С 31.12.2018 вступил в силу Указ N 500 «О государственном социальном страховании». Указом были внесены изменения в порядок уплаты индивидуальными предпринимателями обязательных страховых взносов, а самозанятые лица получили право участвовать в системе государственного социального страхования на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца.

Постановлением Совмина от 22.03.2019 N 187 многие нормы законодательства приведены в соответствие с Указом N 500.

Корректировки коснулись следующего.

1. Право ИП на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Теперь оно зависит от продолжительности периода, за который ИП уплачены обязательные страховые взносы <*>.

ИП могут не уплачивать данные взносы за периоды неосуществления деятельности. Учитывая это, установлено, что ИП имеют право на пособия в текущем календарном году, если взносы уплачены не менее чем за 183 календарных дня отчетного года либо за весь период со дня постановки на учет до окончания отчетного года. Если случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов наступили у них в году постановки на учет в качестве плательщиков взносов, пособия назначаются при условии, что в этом году до наступления указанных случаев ими уплачены взносы не менее чем за 30 календарных дней.

Поскольку данные об уплаченных взносах и периоде, за который они уплачены, подаются посредством формы ПУ-3, то в ситуации, когда листок нетрудоспособности представлен до подачи документов персонифицированного учета за отчетный год, днем обращения за пособиями для ИП считается день представления не листка нетрудоспособности, а указанных документов.

Напомним, что пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются ИП территориальными органами Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщиков <*>.

2. Форму ПУ-3 на самостоятельных плательщиков взносов может заполнить, подать и подписать своей электронной цифровой подписью работник органов Фонда. Такой порядок представления формы ПУ-3 возможен, если у лиц, самостоятельно уплачивающих взносы, отсутствует задолженность по их уплате. При этом сумма уплаченных взносов в форме ПУ-3 указывается пропорционально месяцам осуществления деятельности <*>.

Установлены и иные случаи, когда форма ПУ-3 заполняется работником органа Фонда.

3. Определен порядок постановки на учет и снятия с учета таких категорий плательщиков взносов, как самозанятые лица и иностранные организации, деятельность которых признается деятельностью через постоянное представительство <*>.

Эти новшества вступают в силу с 28.03.2019.

4. Также определено, что с 01.07.2019 в сведениях о приеме и увольнении по форме ПУ-2 работодателям необходимо обязательно заполнять графу «Код работы по совместительству». Если застрахованное лицо является внешним совместителем, в графе указывается «1», если не является внешним совместителем, – «0».

Читайте также

Пресс-релиз ФСЗН к постановлению N 187