В новой редакции изложен Декрет N 28, регулирующий производство, оборот и потребление табачного сырья и табачных изделий <*>.

В частности, устанавливается запрет <*>:

— на оптовую, розничную торговлю товарами, не являющимися табачными изделиями, электронными системами курения, системами для потребления табака, имитирующими внешний вид табачных изделий;

— рекламу жидкостей для электронных систем курения, за исключением рекламы, размещаемой на сайтах их производителей и импортеров в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет;

— оказание безвозмездной (спонсорской) помощи в виде табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака;

— использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных до степени смешения с наименованием видов табачных изделий;

— продажу табачных изделий физическим лицам, въезжающим в Республику Беларусь из государства — члена Евразийского экономического союза, в магазинах беспошлинной торговли, функционирующих в местах перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза воздушным видом транспорта, в объеме более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), более 250 граммов табака или иных табачных изделий.

Ряд норм, в настоящее время действующих в отношении табачных изделий, будет распространяться также на электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака. Например, устанавливается, что на потребительской упаковке таких товаров должны быть указаны сведения на русском или белорусском языке о запрете продажи этих изделий, систем, жидкостей лицам моложе 18 лет <*>.

Прописан перечень сведений, которые должны содержаться на потребительской упаковке (листе-вкладыше) табачного изделия, системы для потребления табака, электронной системы курения, жидкости для электронной системы курения <*>. В частности, должно быть прописано наименование (фирменное наименование) юридического лица, уполномоченного организацией-производителем на принятие претензий от потребителей, его место нахождения.

Указывается, что минимальная розничная цена за пачку по каждой марке (каждому наименованию) сигарет с фильтром будет устанавливаться в размере 85% (в настоящее время — 80%) от максимальных розничных цен, определяемых в порядке, установленном НК <*>.

Устанавливается, что розничная торговля табачными изделиями, электронными системами курения, жидкостями для электронных систем курения, системами для потребления табака может осуществляться в магазинах, павильонах, киосках, неизолированных торговых объектах, автомагазинах, объектах общественного питания, а также в торговых объектах, принадлежащих операторам почтовой связи, имеющим обязательства по оказанию универсальных услуг почтовой связи, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь <*>.

В витринах, на (в) ином торговом оборудовании будет не допускаться открытая выкладка не только табачных изделий (их образцов), но и жидкостей для электронных систем курения (их образцов). Исключение составят витрины, иное торговое оборудование магазинов беспошлинной торговли. Требования к оформлению перечня табачных изделий, жидкостей для электронных систем курения, а также к порядку их продажи устанавливаются Правилами продажи (ред. от 24.01.2019).

Вводится запрет на продажу жидкостей для электронных систем курения лицам моложе 18 лет <*>.

Предусматривается, что <*>:

— в магазинах и павильонах, имеющих торговую площадь в размере 1000 и более кв. м, с 01.01.2020 продажа табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака будет осуществляться только через обособленные товарные отделы, порядок создания которых определит МАРТ;

— с 01.01.2022 будет запрещено использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

Новая редакция Декрета N 28 вступит в силу 27.07.2019.