Кодекс об образовании изложен в новой редакции. В него внесены изменения, касающиеся положений о дисциплинарной ответственности обучающихся школ, гимназий, лицеев, училищ, колледжей, вузов. Они вступают в силу с 01.09.2022 (абз. 3 ст. 6 Закона N 154-З). Рассмотрим основные из них.

1. Изменения в основаниях для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности и мерах дисциплинарного взыскания

1. Обучающийся теперь может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за опоздание или неявку без уважительных причин не только на учебные занятия, занятия, но и на производственное обучение, практику, стажировку, иные формы организации образовательного процесса (подп. 1.1 п. 1 ст. 118 Кодекса об образовании в новой редакции, подп. 1.1 п. 1 ст. 126 Кодекса об образовании в прежней редакции).

При этом по-прежнему отдельным основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности является несоблюдение обучающимся режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка организации, в которой он проходит производственное обучение, практику, стажировку (подп. 1.1 п. 1 ст. 118 Кодекса об образовании в новой редакции, подп. 1.3 п. 1 ст. 126 Кодекса об образовании в прежней редакции).

Список оснований для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности остается открытым, то есть такими основаниями могут быть противоправные действия (бездействие) обучающегося, прямо не поименованные в п. 1 ст. 118 Кодекса об образовании в новой редакции (подп. 1.9 п. 1 ст. 118 Кодекса об образовании в новой редакции, подп. 1.11 п. 1 ст. 126 Кодекса об образовании в прежней редакции).

В то же время отметим, что досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) может применяться как мера дисциплинарного взыскания только по основаниям, предусмотренным подп. 5.10 — 5.13, 5.16 п. 5 ст. 68 Кодекса об образовании в новой редакции (п. 6 ст. 68, подп. 1.3 п. 1 ст. 120 Кодекса об образовании в новой редакции).

Соответственно, отчисление по такому новому основанию, как однократное грубое нарушение обязанностей обучающихся, выразившееся в отсутствии на учебных занятиях в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, или совершении действий, препятствующих другим участникам образовательного процесса исполнять их обязанности и реализовывать их права в сфере образования, или призыве обучающихся к неисполнению ими своих обязанностей (подп. 5.18 п. 5 ст. 68 Кодекса об образовании в новой редакции), осуществляется не в рамках дисциплинарной ответственности обучающегося, а в порядке, определенном ст. 68 Кодекса об образовании в новой редакции.

2. Увеличилось количество случаев, когда к обучающемуся не применяется отчисление как мера дисциплинарного взыскания. Теперь не могут быть отчислены (подп. 2.1, 2.3 п. 2 ст. 120 Кодекса об образовании в новой редакции, ч. 2 п. 2 ст. 128 Кодекса об образовании в прежней редакции):

а) обучающиеся, не достигшие возраста 18 лет, не прошедшие итоговую аттестацию за период обучения и не завершившие освоение содержания:

— образовательных программ:

среднего образования;

профессионально-технического образования (в том числе с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне), обеспечивающих получение квалификации рабочего (служащего) и общего среднего образования;

— одной из образовательных программ среднего специального образования;

б) воспитанники специального учебно-воспитательного учреждения, специального лечебно-воспитательного учреждения, социально-педагогического центра, детского дома, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Изменения в порядке применения мер дисциплинарного взыскания

1. Расширен перечень поводов для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности. Еще одним таким поводом может послужить иное письменное сообщение, например от организации частной формы собственности, в которой обучающийся проходит производственное обучение, практику, стажировку и которая не осуществляет образовательную деятельность (п. 1 ст. 124, ч. 1 п. 2 ст. 126 Кодекса об образовании в новой редакции, п. 1 ст. 132 Кодекса об образовании в прежней редакции).

2. Определены новые сроки совершения некоторых действий при привлечении обучающегося к дисциплинарной ответственности (ч. 1, 2 п. 2 ст. 124, ч. 1 п. 2 ст. 126 Кодекса об образовании в новой редакции, п. 2 ст. 132, п. 2 ст. 134 Кодекса об образовании в прежней редакции):

Действие Срок совершения Примечание
Письменное уведомление одного из законных представителей несовершеннолетнего обучающегося В течение двух календарных дней после обнаружения совершения обучающимся деяния, подпадающего под признаки дисциплинарного проступка Ранее срок не предусматривался
Затребование у обучающегося письменного объяснения
Представление обучающимся письменного объяснения В течение трех календарных дней после его истребования Вместо ранее предусмотренных пяти календарных дней
Объявление обучающемуся под подпись приказа о применении меры дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора В течение пяти календарных дней со дня издания приказа Вместо ранее предусмотренных трех календарных дней

При этом общий срок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности остался прежним — не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка и одновременно не позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка (ст. 125 Кодекса об образовании в новой редакции, ст. 133 Кодекса об образовании в прежней редакции).

Однако изменены периоды, которые не засчитываются в месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности и в пятидневный срок объявления приказа о применении меры дисциплинарного взыскания. Так, помимо времени пребывания обучающегося на каникулах, в отпуске, в эти сроки не засчитывается также время отсутствия обучающегося на учебных занятиях, занятиях, производственном обучении, практике, стажировке, иных формах организации образовательного процесса. Полагаем, в том числе из-за болезни (п. 1 ст. 125, ч. 1 п. 2 ст. 126 Кодекса об образовании в новой редакции, п. 3 ст. 134 Кодекса об образовании в прежней редакции).

3. Изменился порядок применения меры дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения образовательных отношений (отчисления) к несовершеннолетнему обучающемуся. На отчисление такого обучающегося нужно будет получить согласие соответствующей КДН исполкома (администрации района). Ранее было предусмотрено только уведомление данного органа (ч. 1 п. 5 ст. 124 Кодекса об образовании в новой редакции, п. 5 ст. 132 Кодекса об образовании в прежней редакции).

4. Порядок оформления привлечения обучающегося к дисциплинарному взысканию дополнен положениями о том, что соответствующий акт оформляется не только при отказе обучающегося от ознакомления с приказом о применении меры дисциплинарного взыскания, но и при невозможности его ознакомления с таким приказом (ч. 4 п. 1 ст. 126 Кодекса об образовании в новой редакции).

5. Уточнено, что автоматически (без издания приказа) по истечении одного года со дня применения погашаются только такие меры дисциплинарного взыскания, как замечание и выговор. До истечения годичного срока возможно досрочное снятие указанных мер дисциплинарного взыскания, но оно должно быть оформлено приказом руководителя учреждения образования, образовательной организации или ИП, осуществляющего образовательную деятельность (п. 1, 3 ст. 128 Кодекса об образовании в новой редакции).

Примечание
В отдельных случаях меры дисциплинарного взыскания, условия и порядок их применения могут устанавливаться специальными НПА. Например, для учащихся суворовского военного училища — Положением о суворовском военном училище (п. 4 ст. 120, ч. 2 п. 5 ст. 124 Кодекса об образовании в новой редакции).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex