С 02.05.2020 вступили в силу изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 N 1/1.

Изменения были вызваны тем, что с 26.04.2020 пособие по временной нетрудоспособности полагается лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, или второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов <*>.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности <*>.

Теперь определено, что <*>:

— листок нетрудоспособности в указанной ситуации выдается на период пребывания ребенка в самоизоляции со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы (службы, учебы) или от иной деятельности, но не ранее, чем за 3 календарных дня до указанной даты, в пределах сроков пребывания в самоизоляции, установленных законодательством;

— в позиции «Вид ВН» заполняется код 03;

— в строке «особые отметки» лечащий врач указывает собственное имя и дату рождения ребенка, за которым осуществляется уход.

Отметим, что лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, в период проведения в указанном учреждении санитарно-противоэпидемических мероприятий выдается справка о временной нетрудоспособности. На основании справки работник освобождается от работы, однако пособие по ней не назначается.