Вы владеете достаточными умениями и знаниями в определенной области и хотите проводить платные мастер-классы, например по продвижению в соцсетях, веб-дизайну, парикмахерскому искусству, рукоделию, живописи, личностному росту? Рассмотрим, какие требования необходимо соблюсти, чтобы делиться знаниями без нарушения законодательства.

Обучающие курсы относятся к дополнительному образованию взрослых. Дополнительное образование Кодекс об образовании делит на два вида <*>:

— дополнительное образование детей и молодежи;

— дополнительное образование взрослых.

Предоставлять образовательные услуги в форме дополнительного образования взрослых можно, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

ИП могут реализовывать следующие образовательные программы дополнительного образования взрослых <*>:

— образовательную программу обучающих курсов <*>;

— образовательную программу совершенствования возможностей и способностей личности <*>.

Обучающие курсы можно проводить, например, в виде <*>:

лекториев — циклов лекций, объединенных одной тематикой;

тематических семинаров — теоретических и (или) практических учебных занятий по отдельной теме;

практикумов — образовательных мероприятий, направленных на закрепление знаний и умений слушателей в ходе практических (лабораторных) занятий;

тренингов — образовательных мероприятий, направленных на совершенствование отдельных умений и навыков слушателей в ходе практических занятий, деловых, ролевых игр и иных учебных занятий;

офицерских курсов — образовательных мероприятий, направленных на удовлетворение познавательных потребностей в сфере профессиональной деятельности лиц из числа офицерского состава Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований.

Когда можно не регистрировать ИП для осуществления образовательной деятельности

Без регистрации ИП, уплачивая единый налог, можно, в частности:

— заниматься репетиторством <*>. Репетиторство подразумевает преодоление трудностей в изучении учебных предметов, например математики, иностранного языка, физики, химии, литературы;

— обучать работе на персональном компьютере <*>.

Справочная информация
Подробнее о репетиторстве см. статью «Как работать репетитором без регистрации ИП»
Подробнее о деятельности, которую можно осуществлять без регистрации ИП, см. статью «Свое дело без регистрации ИП»

Если вы являетесь ремесленником, вы можете осуществлять обучение ремесленной деятельности на безвозмездной основе. Для этого достаточно заключить с учеником договор <*>. Регистрироваться в качестве ИП нужно в случае, если обучение ремесленной деятельности вы будете осуществлять на платной основе.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь в качестве ИП

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве ИП <*>:

1) подайте заявление в исполком по месту жительства <*>. Форма заявления установлена приложением 3 к постановлению Минюста от 27.01.2009 N 8.

В заявлении укажите код вашей деятельности согласно специальному классификатору <*>. Например, это может быть код 85590 «Прочие виды образования, не включенные в другие группировки».

При подаче заявления необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);

2) приложите к заявлению фотографию (размер 3×4 или 4×5 см);

3) уплатите госпошлину — 0,5 базовой величины (12,25 бел. руб.) <*>. Документ об уплате госпошлины также необходимо приложить к заявлению.

Справочно
Оплатить госпошлину можно с использованием банковских платежных карточек через Интернет-банкинг, инфо-киоск через систему ЕРИП. С подробной инструкцией оплаты посредством ЕРИП на примере оплаты госпошлины в пользу Мингорисполкома можно ознакомиться по ссылке.
Реквизиты для уплаты госпошлины можно найти на сайте регистрирующего органа. Например, в Минске регистрирующим органом является Управление регистрации и лицензирования Мингорисполкома на пл. Свободы, 8. Уплачивать ее лучше через банк. Некоторые категории граждан освобождаются от госпошлины, например <*> официальные безработные, студенты дневного отделения;

4) получите в регистрирующем органе:

— свидетельство о регистрации ИП. Вы будете считаться ИП со дня подачи документов. Свидетельство можно получить на следующий рабочий день после подачи документов либо в момент обращения за ним <*>;

— извещение о постановке на учет в налоговых органах, органах ФСЗН. Оно будет готово в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления <*>;

5) подайте документы о постановке на учет в налоговую, выберите систему налогообложения, укажите все планируемые виды деятельности, приобретите и зарегистрируйте книгу учета проверок и книгу замечаний и предложений, решите, будете ли вы использовать электронное декларирование.

Шаг 2. Утвердите учебную программу курсов

При организации обучающих курсов нужно руководствоваться <*>:

— Кодексом об образовании;

— Положением об обучающих курсах дополнительного образования взрослых.

Согласно указанным документам вы обязаны ознакомить слушателей курсов по их требованию с учебно-программной документацией <*>. В связи с этим необходимо ее утвердить.

Учебно-программная документация обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) включает в себя учебные программы обучающих курсов <*>. В ней необходимо определить цели, задачи и содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов), сроки ее реализации.

Сформировать программу обучающих курсов вы можете по собственному усмотрению либо с учетом мнения слушателей, если иное не предусмотрено законодательством <*>.

При этом необходимо учитывать, что дополнительное образование взрослых — вид дополнительного образования, направленный на профессиональное развитие слушателя, стажера и удовлетворение их познавательных потребностей <*>. Программа курсов должна быть направлена на удовлетворение познавательных потребностей в определенной сфере профессиональной деятельности или области знаний <*>.

Согласовывать содержание указанных программ с Минобразования или иным органом не требуется.

Шаг 3. Утвердите сроки обучения

Срок обучения на обучающих курсах либо по образовательной программе совершенствования возможностей и способностей личности ИП определяют самостоятельно <*>.

Начало учебных занятий на обучающих курсах определяется сроками комплектования учебных групп.
При этом учебные занятия начинаются не позднее чем через три месяца после даты заключения соответствующего договора <*>.

Шаг 4. Подготовьте форму договора для заключения со слушателями

Со слушателями обучающих курсов на платной основе необходимо заключить договор о платных услугах в сфере образования.

Справочно
Если курсы слушатель (заказчик) оплачивает сам, указывать в договоре третью сторону (плательщика),
не нужно
<*>.

Договор о платных услугах в сфере образования является трехсторонним и предполагает наличие следующих сторон:

— исполнителя — ИП, оказывающих услуги в сфере образования;

— заказчика — физического лица, проходящего обучение на курсах;

— плательщика — организации, которая оплачивает стоимость услуг по такому договору.

Определите в договоре существенные условия <*>:

— предмет договора – укажите форму курсов (лекция, семинар, тренинг, мастер-класс), их тематику;

— срок обучения;

— стоимость обучения, порядок ее изменения;

— порядок расчетов за обучение;

— ответственность сторон.

Шаг 5. Подготовьте справки об обучении

По окончании обучающих курсов вы должны выдать слушателю документ, подтверждающий освоение слушателем содержания образовательной программы обучающих курсов. Таким документом является справка об обучении.

Справочно
Образец справки об обучении установлен согласно приложению 54 к постановлению Минобразования N 194 <*>.

Справка об обучении по установленной форме, а также различные сертификаты, свидетельства и другие документы собственного образца, не являются документом государственного образца, подтверждающими присвоение квалификации, разряда по профессии и наличие права на выполнение соответствующих работ. Это связано с тем, что обучение на курсах может быть направленно только на удовлетворение познавательных потребностей граждан, а не присвоение разряда по профессии.

Согласно разъяснению Минобразования <*> для того чтобы преподавать образовательные программы, которые способствуют приобретению умений и навыков, необходимых для осуществление профессиональной деятельности, и выдавать по окончании обучения документ государственного образца, подтверждающего присвоение квалификации, разряда по профессии и наличие права на выполнение соответствующих работ, необходима регистрация в качестве учреждения образования.

Шаг 6. Определите место проведения курсов

Обучающие курсы можно реализовать в очной и заочной формах получения образования <*>. В связи с этим для проведения обучения можно арендовать помещение. Также обучение можно проводить онлайн через Интернет.

Образовательный процесс при реализации образовательной программы обучающих курсов можно проводить как в учебных группах, так и индивидуально по выбору слушателей <*>.

Шаг 7. Оформите приказ о зачислении

После заключения договора со слушателем необходимо оформить зачисление на курсы приказом <*>.

Справочно
Формулировку приказа можно оформить следующим образом:
ПРИКАЗ
21.07.2018 N 22-к
г. Минск
О зачислении на обучающие курсы
ЗАЧИСЛИТЬ: на обучающие курсы в форме семинара по теме «Продвижение в Instagram» следующих слушателей:
1. Овсянкину Анну Андреевну
2. Иванова Петра Александровича
3. Грач Александру Семеновну
4. Загорного Сергея Викторовича
5. Петрова Василия Вячеславовича
Срок проведения семинара с 21.07.2018 по 22.07.2018.

Основание: 1. Договор о платных услугах в сфере образования от 21.07.2018 № 21
2. Договор о платных услугах в сфере образования от 21.07.2018 № 22
3. Договор о платных услугах в сфере образования от 21.07.2018 № 23
4. Договор о платных услугах в сфере образования от 21.07.2018 № 24
5. Договор о платных услугах в сфере образования от 21.07.2018 № 25

Индивидуальный предприниматель               Подпись                 И.И.Зайцев

Справочно
При оформлении документации руководствуйтесь УСОРД
<*>.

Для освоения содержания образовательной программы обучающих курсов принимаются лица независимо от их образования.

Когда для проведения обучающих курсов понадобится лицензия

Для осуществления дополнительного образования взрослых в форме обучающих курсов лицензия не требуется.

Лицензия понадобится, если вы планируете в рамках образовательной деятельности осуществлять <*>:

— подготовку кадров с профессионально-техническим образованием;

— подготовку кадров со средним специальным образованием;

— подготовку кадров с высшим образованием;

— переподготовку руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование;

— переподготовку руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование;

— повышение квалификации руководящих работников и специалистов.

Лицензию в данном случае выдает Министерство образования.

Справочная информация
Наименования профилей образования и специальностей, по которым осуществляется переподготовка и повышение квалификации, определены ОКРБ «Специальности и квалификации» <*>.