Как сообщает ФСЗН,  c 15 июня 2020 г. прекращена эксплуатация программного комплекса «Автоматизированное рабочее место плательщика АИС  ИОК  Фонда». Теперь подписать документы электронной цифровой подписью (ЭЦП) можно следующими способами.

1. В Личном кабинете плательщика на портале Фонда 2.0 (portal2.ssf.gov.by).

Какие документы можно подписать. Здесь можно подписать ЭЦП отчет 4-фонд, формы ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3 и пояснительную записку к ним, ПУ-6. Эти документы должны быть подготовлены в соответствующих программах. А именно отчет 4-фонд — в ПК «Ввод данных в отчет 4-фонд», а документы персонифицированного учета (ДПУ) — в ПО «Ввод ДПУ 3.0» и «Формирование ПУ-6».

Как это сделать. При данном способе в разделе «Подача документов» переключатель «Подписанные документы» необходимо перевести в выключенное состояние. После того как выбран подлежащий подписанию и отправке документ (отчет 4-фонд — файл формата .xml; ДПУ — файл формата .txt), вызывают функцию подписания ЭЦП — «Подписать и загрузить документы».

2. В ПК «Ввод ДПУ 3.0», если документы (пачки), подготовлены непосредственно в нем.

Какие документы можно подписать. Формы ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3 и пояснительную записку к ним.

Как это сделать. Сперва требуется подготовить документ, т.е. пачку из блока «ДПУ в работе» переместить в блок «Архивные данные» путем нажатия кнопки «Сформировать пачку (архив)». Затем выделяют необходимую для подписания сформированную пачку и вызывают функцию подписания ЭЦП — «Подписать пачку ЭЦП».

При подаче через портал Фонда 2.0 подписанного таким способом электронного документа в Личном кабинете плательщика в разделе «Подача документов» переключатель «Подписанные документы» необходимо оставить во включенном состоянии. Далее следует выбрать уже подписанные документы, нажав кнопку «Выберите документ», и вызвать функцию загрузки документов — «Загрузить документы».

3. Подписание любых документов в ПК «Ввод ДПУ 3.0».

Какие документы можно подписать. Этим способом можно подписать отчет 4-фонд, формы ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3 и пояснительную записку к ним, ПУ-6.

Как это сделать. Для этого нужно войти в ПК «Ввод ДПУ 3.0», нажать кнопку «Плательщики» и выбрать соответствующего плательщика. Далее на закладке «Сервис» вызвать функцию подписания ЭЦП.

Повторим, что при подаче через портал Фонда 2.0 уже подписанного электронного документа в Личном кабинете плательщика в разделе «Подача документов» переключатель «Подписанные документы» необходимо оставить во включенном состоянии. После этого выбирают необходимый документ и загружают его на портал с помощью кнопки «Загрузить документы».

Обращаем внимание на то, что после подписания документов ЭЦП любым из перечисленных способов формируется архив формата ZIP (.zip). Он содержит файл с данными (отчет 4-фонд — файл формата .xml, ДПУ — файл формата .txt) и файл с ЭЦП (формат .sgn). Именно этот архив передается в ФСЗН.

Подробная информация представлена здесь.