Перечень необходимых документов закрепило Правительство в постановлении от 16.12.2020 N 727.

С 03.01.2021 установить факт правопреемства взыскателя или должника по исполнительной надписи до возбуждения исполнительного производства можно у нотариуса. Для этого потребуется представить определенные документы в зависимости от основания правопреемства.

В частности, при реорганизации юридического лица в форме выделения или разделения понадобится:

— заверенная копия разделительного баланса или выписка из него, чтобы подтвердить переход прав и обязанностей по обязательству;

— выписка или иной документ с информацией из ЕГР. Если взыскатель — иностранная организация, как правило, должна быть выписка из торгового реестра страны учреждения.

Если правопреемство произошло в форме слияния, присоединения или преобразования, кроме информации из ЕГР, нужна еще заверенная копия передаточного акта или выписка из него, подтверждающая переход прав и обязанностей по обязательству.

При переводе долга факт правопреемства подтвердит заверенная взыскателем:

— копия договора о переводе долга;

— копия документа с согласием кредитора на перевод долга на другое лицо. Если согласие есть в договоре, эта копия не потребуется.

На заметку
При необходимости можно просить нотариуса, чтобы он истребовал или получил указанные документы <*>.

После установления факта правопреемства выдается свидетельство как неотъемлемая часть исполнительной надписи <*>.

На заметку
Процедура установления факта правопреемства платная – 100 % БВ.

Кроме того, изменен перечень документов для бесспорного взыскания долга по исполнительной надписи. В частности, по требованию об уплате страховых взносов по договорам обязательного страхования в случае отказа от их уплаты, задолженности по ним, штрафов и пеней; страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, задолженности по ним, штрафов и пеней.

С 03.01.2021 для совершения исполнительной надписи при заключении договора внутреннего страхования в электронном виде, кроме установленных документов, понадобится заверенная уполномоченным лицом взыскателя воспроизведенная на бумажном носителе запись в базе данных по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Читайте также:
Нотариус установит факт правопреемства стороны по исполнительной надписи