В настоящее время у нас в стране есть государственный фонд жилых помещений коммерческого использования (далее — арендное жилье) <*>. Из этого фонда вам может быть предоставлено во владение и пользование жилье на условиях договора найма (комната, квартира, дом).

Кто может получить арендное жилье

Получить во владение и пользование арендное жилье может любой гражданин. Однако преимущественное право на это имеют определенные категории граждан.

В первую очередь государственное арендное жилье имеют право получить <*>:

— госслужащие;

— обучавшиеся на бюджете молодые специалисты на время трудовых отношений;

— военнослужащие;

— назначенные на должность работники в случае их переезда из другого населенного пункта. Условие — отсутствие замены из работников данного населенного пункта;

— лица, работающие по договору о подготовке научного работника высшей квалификации, ученые, профессора-преподаватели и работники культуры;

тренеры спортивных учреждений и национальных команд;

— медработники, педагоги, работники культуры. При этом важно наличие заключенного с ними 5-летнего контракта и подтверждение, что определенной местности нужен специалист;

— медработники и педагоги учреждений соцобслуживания и организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях.

При получении первоочередного права на арендное жилье важно, чтобы у данных работников и членов их семей в населенном пункте по месту работы не было в собственности жилых помещений. Исключение — комнаты в общежитиях по договору найма. Если первоочередное право на арендное жилье необходимо получить в г. Минске, то нужно соблюсти требование отсутствия жилых посещений не только в г. Минске, но и Минском районе.

Во вторую очередь арендное жилье получают граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при условии отсутствия заявлений от вышеуказанных лиц <*>.

И только при отсутствии заявлений от граждан второй очереди арендное жилье может быть предоставлено остальным гражданам <*>.

Обратите внимание!
Арендное жилье может также предоставляться организациями своим работникам. В этом случае организации сами устанавливают категории граждан, которым жилье предоставляется в первую очередь <*>.

Для того чтобы иметь возможность претендовать на получение государственного арендного жилья, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Узнать о наличии арендного жилья

Информацию о наличии свободного арендного жилья вы можете узнать в интернете на официальных сайтах исполкомов (администраций районов), а также в других доступных для ознакомления местах (например, на стенде отдела «Одно окно» в здании исполкома) <*>.

Справочная информация
На сайте исполкома такая информация, как правило, содержится в разделе «Жилищная политика». Например, на сайте администрации Советского района г. Минска информация размещена здесь.
Информационное сообщение позволит вам узнать о месте нахождения жилья и его характеристиках (обшей площади, количестве комнат и пр.), о размерах арендной платы и сроках обращения за предоставлением жилья (не менее 15 календарных дней) <*>.

Шаг 2. Обратиться в исполком

После размещения информации о свободных арендных квартирах вы можете подать заявление на предоставление конкретного жилого помещения в исполком по месту нахождения жилья или организацию, у которой есть это жилье. При себе необходимо иметь только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, образец заявления предоставят на месте <*>.

Обратите внимание!
Ведение отдельного списка граждан, желающих получить арендное жилье, не предусмотрено законодательством, поэтому вы не можете подать заявление до размещения информации о наличии такого жилья.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение одного месяца с момента его подачи <*>.

Обратите внимание!
Если на жилое помещение претендуют несколько граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то оно предоставляется в порядке очередности исходя из даты их постановки на очередь <*>. Если заявлений от таких граждан нет, то жилье предоставляется исходя из очередности поступления заявлений <*>.

Если будет принято решение о предоставлении вам арендного жилья, вам об этом сообщат <*>:

— направив извещение заказным письмом с обратным уведомлением либо

— вручив вам извещение под роспись в исполкоме.

Шаг 3. Заключить договор найма жилого помещения

В течение 15 календарных дней после получения извещения вам необходимо обратиться в исполком для заключения договора найма жилого помещения <*>.

На заметку
Если вы пропустите указанный срок, то не сможете претендовать на получение арендной квартиры. Если имеются уважительные причины (командировка, болезнь и пр.), вам следует уведомить о них исполком. В этом случае срок для обращения может быть продлен до 30 календарных дней <*>.

Договор найма может быть заключен с вами не более чем на 5 лет. В случае получения жилья на время трудовых (служебных) отношений договор заключается на срок таких отношений *(п. 2 ст. 113 ЖК). Если вы регулярно вносите оплату, не нарушаете правила пользования жилым помещением, то имеете право на заключение договора найма на новый срок <*>.

На заметку
Члены вашей семьи смогут проживать в арендной квартире, даже если вы по каким-либо причинам съедете с нее. В этом случае договор подлежит переоформлению на одного из совершеннолетних членов семьи <*>(п. 5 ст. 61 ЖК).

Сколько стоит государственное арендное жилье

Стоимость арендного жилья будет зависеть от размера базовой ставки, площади жилого помещения, его места расположения и благоустроенности <*>.

Справочная информация
Место расположения и благоустроенность помещения влияют на коэффициент, который устанавливается для каждой области и г. Минска. Расчет стоимости арендной платы за жилье в г. Минске производится следующим образом: 0,2 x БВ x площадь помещения x коэффициент. Если жилье предоставляется вам на время трудовых отношений, коэффициент может быть снижен <*>.

Помимо платы за пользование арендным жильем, вам необходимо также оплачивать жилищно-коммунальные услуги <*>.

На заметку
Если вы имеете право на социальное жилье, то арендную квартиру можно перевести в разряд такого жилья <*>.