Поручитель, которому пришлось уплатить долг по чужому кредиту, наверняка захочет вернуть свои деньги. Осталось узнать, как это сделать <1>.

Пишем претензию кредитополучателю

Сначала стоит направить должнику претензию. Возможно, он добровольно решит вернуть долг. Общепринятой формы претензии нет. Главное, чтобы из ее содержания были понятны требования поручителя и их основание. К претензии необходимо приложить копии документов, которые подтверждают требования.

Направить претензию лучше по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Оно докажет, что до обращения в суд поручитель пытался решить вопрос мирным путем.

В интересах поручителя установить должнику срок для ответа. Этот срок должен быть разумным. По общему правилу для ответа достаточно семи дней <2>. Когда они истекут, можно действовать дальше.

Готовим иск

Если должник не отреагировал в срок или отклонил претензию, остается одно — обратиться в суд.

На заметку
Требование поручителя к кредитополучателю о взыскании выплаченных по кредитному договору сумм называется регрессным (обратным) требованием.

Обратиться в суд поручитель может в течение трех лет с момента полного погашения кредита <3>. Обычно исковое заявление подают в суд по месту жительства должника <4>. В заявлении, среди прочего, указывают <5>:

— сумму, которую поручитель требует взыскать с должника, и из чего она складывается. Это может быть основной долг, сумма процентов, иные штрафные санкции;

На заметку
Поручитель вправе требовать от должника выплатить не только задолженность. В требование можно включить проценты и иные убытки, которые поручитель понес из-за должника <6>.

— реквизиты документов, на которых поручитель основывает требования (договор поручительства и кредитный договор);

— неисполненное должником обязательство и срок его неисполнения;

— информацию об исполнении поручителем обязанности должника и выплатах, которые произвел поручитель (например, основной долг, пени, проценты);

— документы, подтверждающие исполнение (квитанции об уплате долга);

— адрес (банк), куда необходимо перечислить деньги;

— информацию о том, что претензию должник оставил без ответа или отклонил;

— ссылки на нормы ГК и ГПК, которые нарушил должник и на которых поручитель основывает требования.

К иску надо приложить:

1) копию договора поручительства;

2) копию(и) квитанции(й) об уплате задолженности по кредитному договору. Кроме того, в банке можно получить справку о погашении кредита. Для этого надо написать заявление в банк;

3) расчет суммы задолженности;

4) квитанцию об уплате госпошлины;

5) копию искового заявления;

6) копию претензии;

7) копию документа, подтверждающего, что должник получил претензию;

8) копию ответа на претензию (если есть).

Уплачиваем госпошлину

Размер госпошлины по иску составит 5% от его цены <7>.

На заметку
Ценой иска будет взыскиваемая сумма <8>.

Реквизиты для уплаты госпошлины можно посмотреть на сайте Верховного Суда. В разделе «СУДЫ» они указываются для каждого суда.

На заметку
Подавая иск, можно ходатайствовать о мерах по его обеспечению <9>. Например, можно просить суд наложить арест на деньги и имущество, временно ограничить право должника на выезд за границу <10>.