Создать уютную атмосферу во дворе можно, посадив молодые деревья или же вырубив засохшие. Однако необходимо соблюдать определенные правила. Рассмотрим, что нужно учесть в таких ситуациях.

Как посадить дерево в городе

Озеленение вокруг жилых застроек производится с целью создания благоприятных условий для проживания. Кроме того, деревья выполняют санитарно-гигиенические функции. При этом такое озеленение осуществляется по определенным правилам, которые необходимо соблюдать <1>:

1) нельзя сажать деревья ближе 5 метров от стены дома <2>;

2) следует высаживать деревья, рекомендованные для посадки с целью озеленения. К ним относятся, например, некоторые виды ели, клена, липы <3>.

На заметку
В случае несоблюдения данных правил посаженные деревья будут удалены <4>.

Что надо знать при посадке и удалении деревьев на участке

 При посадке зеленых насаждений на своем участке вы должны соблюдать определенные требования. И неважно, земля находится у вас в собственности или пожизненном владении либо в аренде.

На заметку
При посадке деревьев необходимо соблюдать минимальное расстояние от границ соседних земельных участков <5>:
— 3 м — для высокорослых плодовых деревьев (яблоня, груша, черешня и т.п.);
— 2 м — для среднерослых плодовых деревьев (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п.), карликовых плодовых и декоративных деревьев.

По общему правилу вы вправе без разрешений высаживать и удалять расположенные на вашем участке деревья <6>. Так, если в вашем саду погибла яблоня, вы спилили ее и посадили грушу, то ничего не нарушили.

Однако, если дерево находится не на территории вашего участка, а за забором (на улице), его вырубка без разрешения запрещена.

На заметку
На земельных участках с деревьями, занесенными в Красную книгу Республики Беларусь, устанавливается специальный режим охраны. В данном случае без разрешения удалять или пересаживать деревья нельзя <7>.

Как быть, если мешает дерево на улице

Дерево на улице может вам мешать, к примеру, если оно <8>:

— не пропускает свет в квартиру;

— разрослось и мешает проходить по тротуару;

— растет ближе 5 метров от дома;

— опасно наклонилось в сторону жилых или нежилых построек;

— полностью или частично засохло;

— поражено насекомыми или болезнью;

— имеет нарушения корневой системы (корни торчат наружу).

Прежде чем что-то предпринять, вам необходимо получить соответствующий документ <9>. Для этого нужно обратиться с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган <10>. В заявлении следует подробно описать причину, по которой вы желаете удалить дерево.

На заметку
Вопрос об удалении дерева будет рассмотрен специальной комиссией <11>.

После рассмотрения заявления и при наличии оснований для удаления дерева вам будет выдано <12>:

— разрешение на удаление дерева

— или заключение о признании дерева опасным.

На заметку
Есть перечень деревьев, численность и распространение которых регулируются <13>. К ним относится клен ясенелистный и др. Такие деревья удаляют на основании акта. Его составляет пользователь земельного участка. При этом к составлению акта привлекают представителя территориального органа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Копию акта направляют в местный исполнительно-распорядительный орган <14>.

Деревья, препятствующие эксплуатации зданий, удаляют. При этом производят компенсационные посадки (выплаты) <15>. Однако не всегда деревья будут посажены возле вашего дома.

Компенсационные посадки (выплаты) не производят, когда деревья удаляют по санитарным или гигиеническим требованиям. Нарушение данных требований должно быть подтверждено заключением центра гигиены и эпидемиологии <16>.

На заметку
В разрешении на удаление дерева указывается необходимость провести компенсационные посадки или выплаты стоимости удаляемых деревьев <17>.

Что грозит за незаконную вырубку деревьев

Любое самовольное удаление деревьев без получения в необходимых случаях разрешительных документов является незаконным.

За вред, причиненный окружающей среде незаконным уничтожением деревьев, взыскивается денежная сумма, которая зависит от породы дерева, его состояния и иных параметров, а также штраф от 10 до 50 базовых величин <18>.

Как правило, протоколы составляют руководители районных исполнительных комитетов (далее — райисполкомы) — начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия <19>.

Пример
В г. Минске такие протоколы составляют, в частности <20>:
— первый заместитель председателя Минского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома;
— заместитель председателя, управляющего делами райисполкома.