О том, что новорожденного ребенка нужно зарегистрировать, знают, пожалуй, все. А как это сделать, если его родители не состоят в браке между собой? Если мать ребенка на момент его рождения состоит в браке с другим лицом? Процедура регистрации может отличаться в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных обстоятельств.

Куда и в какой срок обращаться.
Регистрацию рождения ребенка и установления отцовства производит ЗАГС (иные органы). Место регистрации вы можете выбрать. Так, можно зарегистрировать ребенка в ЗАГСе (ст. 204 КоБС):
— по месту рождения или
— по месту жительства родителей (одного из них).

На заметку
Если вы зарегистрируете рождение ребенка по месту жительства родителей (родителя), то оно и будет указано местом рождения ребенка (п. 22 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454).

Заявление о регистрации рождения подается не позднее 3 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 206 КоБС).

На заметку
Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения. В этом случае ЗАГС проверит, не составлялась ли запись акта о рождении этого ребенка ранее по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (родителя) (ч. 4 — 5 п. 12 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454).

Для оформления отцовства конкретный срок не предусмотрен, так как заявление о его регистрации может быть подано как одновременно с заявлением о регистрации рождения, так и после (п. 52 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454).

Какие документы вам потребуются.

Если вы хотите одновременно зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство, вам понадобятся следующие документы (п. 5.1 и 5.3 Перечня административных процедур, утв. Указом от 26.04.2010 N 200):

— медицинская справка о рождении (ч. 1 ст. 51 КоБС), которую матери ребенка выдадут после рождения ребенка в роддоме;

— паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей;

— свидетельства о рождении матери и отца ребенка (если вы хотите, чтобы в документы ребенка была внесена запись о национальности родителей и если национальность не указана в ваших паспортах) (п. 21 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454).

Также в ЗАГСе вам предложат заполнить:

— заявление о регистрации рождения (его заполняет мать ребенка);

— заявление о регистрации установления отцовства (заполняется совместно отцом и матерью ребенка, не состоящими в браке). Если кто-то из вас по уважительной причине (например, отдаленность проживания, тяжелое заболевание, прохождение военной службы и др.) не может подать такое заявление лично, то ваша подпись на заявлении может быть засвидетельствована руководителем ЗАГСа, нотариусом или другим лицом, имеющим соответствующие полномочия (п. 50, ч. 2 — 4 п. 28 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454).

На заметку
У вас также есть возможность подать заявление об установлении отцовства еще в период беременности (беременность подтверждается медицинской справкой о состоянии здоровья). Такое заявление подается при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной (ч. 5 ст. 214 КоБС).

Если на момент рождения ребенка его мать официально состоит в браке с другим лицом, то для установления отцовства совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства будет недостаточно. Вам также надо будет представить (ч. 2 ст. 54 КоБС):

— заявление матери ребенка, подтверждающее, что ее муж не является отцом ребенка;

— заявление мужа матери ребенка, подтверждающее, что он не является отцом ребенка (ч. 6 ст. 51 КоБС).

Если отцовство ребенка не может быть установлено в добровольном порядке (отсутствует хотя бы одно из вышеуказанных заявлений), то отцом ребенка записывается муж матери ребенка (ст. 54 КоБС). Такая запись может быть исключена (и внесена новая) только по решению суда об установлении отцовства. Для этого настоящий отец ребенка (или супруг матери ребенка) должен оспорить запись об отцовстве в судебном порядке (ст. 58 КоБС).

На заметку
Если ребенок родился в течение 10 месяцев со дня прекращения брака (признания его недействительным) или смерти мужа матери ребенка (объявления его в судебном порядке умершим), то по общему правилу отцом записывается бывший муж (ч. 4 ст. 51, ст. 208, 209 КоБС). Исключение может быть сделано только в случае добровольного установления отцовства (при согласии матери ребенка, ее бывшего супруга и отца ребенка) или решения суда об установлении отцовства другого лица (ст. 209, ч. 2 ст. 54 КоБС). Запись об отцовстве бывшего мужа может быть оспорена в судебном порядке по правилам ст. 58 КоБС.

Регистрация рождения ребенка и установления отцовства производится бесплатно (п. 5.1 и 5.3 Перечня административных процедур, утв. Указом от 26.04.2010 N 200).

Регистрация ребенка.
Обычная (не торжественная, не совмещенная с регистрацией брака и т.п.) регистрация рождения и установления отцовства должна быть произведена в течение 2 дней со дня подачи соответствующих заявлений (п. 5.1 и 5.3 Перечня административных процедур, утв. Указом от 26.04.2010 N 200).

В ЗАГСе вам должны выдать свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства (ч. 2 ст. 201 КоБС).

На заметку
По просьбе родителей свидетельство об установлении отцовства выдается каждому из них (ч. 3 п. 57 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454).