Наверное, нет людей, которые не любили бы путешествовать. Чаще всего для этого нужна виза. Для посещения почти всех стран Западной Европы вам понадобится шенгенская виза, которая разрешает однократный, двукратный или многократный въезд в страны Шенгенской зоны. Для того чтобы самостоятельно получить туристическую шенгенскую визу, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Проверьте свой паспорт

Перед планированием поездки проверьте срок действия вашего паспорта. Возможно для получения визы вам понадобится его переделывать, и вы потеряете время.

Для получения шенгенской визы паспорт должен <*>:
— быть выдан не позднее последних 10 лет;
— иметь не менее 2 чистых страниц для проставления отметок;
— быть действительным на протяжении как минимум 3 месяцев после вашего возвращения.

Если менять паспорт все-таки придется, желательно сделать копии страниц с выданными шенгенскими визами (если они были) в течение последних 3 лет. Это увеличит ваши шансы на получение мультивизы при рассмотрении ваших документов в посольстве, консульстве.

На заметку
Мультивиза — виза, которая позволяет неограниченное количество раз въезжать на территорию стран Шенгенской зоны на протяжении ее срока действия.

Определите страну, в которой будете делать визу

Если вы собираетесь посетить только одну страну, вам нужно будет обращаться в посольство или консульство этой страны для получения шенгенской визы.

Если стран для путешествия в планах несколько, то вам необходимо определить, в какой из них вы проведете больше всего времени. Обратиться можно в представительство этой страны.

Обратите внимание!
На практике желательно оформлять визу в консульстве или посольстве той страны, через которую вы планируете въезжать в Шенгенскую зону. Это исключит возможные сложности при прохождении таможенного и пограничного контроля.
В противном случае потребуется представить документы, которые подтверждают ваш маршрут (бронирование или заказ путешествия, отеля, билетов и пр.).

В случае если вы намереваетесь провести в каждой стране одинаковое количество дней, визу получают в страну, через которую планируется въезд в Шенгенскую зону.

На заметку
Контактные данные посольств и консульств иностранных государств в Беларуси можно посмотреть
на сайте МИДа.

Время, которое потребуется для получения шенгенской визы, зависит от сроков рассмотрения документов. О них можно узнать в посольстве, консульстве, в которое вы пойдете.

Зарегистрируйтесь для подачи документов

Как правило, ранее чем за три месяца до предполагаемой поездки подавать документы на оформление визы не следует.

Для того чтобы ваши документы рассмотрели, сначала нужно пройти регистрацию в посольстве, консульстве. Без предварительной регистрации ваши документы (даже собранные надлежащим образом) не примут.

В настоящее время чаще всего посольства и консульства предлагают зарегистрироваться на своем сайте или по телефону call-центра. В некоторых городах Республики Беларусь можно пройти регистрацию, лично посетив консульский отдел.

На заметку
Без предварительной записи документы на визу могут приниматься посольствами, консульствами от некоторых категорий граждан (например, инвалидов). Подробнее об этом вы можете узнать на официальных сайтах этих учреждений.

Во время регистрации вам предложат выбрать или определят дату и время приема в посольстве, консульстве для подачи документов (талон).

Обратите внимание!
В некоторые посольства и консульства очень сложно дозвониться, дождаться доступа страницы для электронной регистрации. Если у вас самостоятельно не получается это сделать, вы можете обратиться в визовый центр в своем или ближайшем городе.
Сотрудники центра за определенную плату помогут зарегистрироваться, отнесут ваши документы в посольство, консульство и пр. За дополнительную плату некоторые визовые центры помогают со сбором документов: заполнением анкеты, оформлением медицинской страховки и пр. Через некоторое время вам нужно будет лишь прийти за готовым паспортом с визой.
Обращение в визовый центр не гарантирует получения визы. Если посольство, консульство вам откажет, деньги за услуги визовый центр вам не вернет.

Подготовьте необходимые документы

1. Заполните бланк визовой анкеты (заявление).

В настоящее время многие посольства и консульства предлагают заполнение такой анкеты в электронной форме на своем сайте. На нем также, как правило, можно найти образец анкеты и подробную инструкцию по ее заполнению. Обратитесь в соответствующее консульство и узнайте, какие анкеты (бумажные или online) принимаются именно в нем.

После заполнения анкеты в электронном виде вам необходимо ее распечатать и подписать.

2. Паспорт.

Некоторые посольства, консульства просят принести копии страниц паспорта с персональными данными.

3. Актуальные цветные фотографии 3,5×4,5 см.

На них не должно быть посторонних предметов и людей, теней, а также повреждений, загрязнений. На фотографии вы должны быть без солнцезащитных очков, головного убора, платка (исключение — религиозные соображения).

На всякий случай ознакомьтесь с требованиями к фотографии, их количеству на сайте посольства, консульства.

4. Медицинская страховка на весь период поездки на сумму не менее 30000 евро.

5. Один из следующих документов, подтверждающих вашу платежеспособность:
— справка о зарплате за последние 3 — 6 месяцев, иногда 12 месяцев;
— справка из банка о наличии на счете определенной суммы на каждый день пребывания в стране.

Некоторые посольства / консульства требуют:
— обе вышеуказанные справки, если размер доходов ниже определенного порога;
— справку о месте работы и занимаемой должности.

На заметку
Если вы студент, безработный, пенсионер или отправляете своих детей одних за границу и т.д., ознакомьтесь на сайте посольства, консульства с дополнительными документами, необходимыми для получения визы в вашем случае.

6. Документы, подтверждающие цель и условия пребывания в стране, например:
— документ, подтверждающий бронирование, оплату номера в отеле, пансионате, хостеле. Это может быть как факс из отеля с печатью, подписью и отметкой об оплате, так и распечатанное бронирование со специализированных сайтов.

Важно, чтобы на документе (его копии) были ваше имя, фамилия (как в паспорте), даты заезда / выезда, название места проживания.

— приглашение, подтверждение спонсорства от приглашающего лица, если вы предполагаете жить у него в гостях;
— документы, подтверждающие ваш маршрут (бронирование или заказ организованного путешествия, билеты на какой-либо транспорт и пр.).

Посольство, консульство каждой конкретной страны может иметь свои требования по документам, подтверждающим условия пребывая в стране.

Подайте документы в посольство, консульство

В назначенную вам дату и время придите в посольство, консульство с собранными документами.

В этот же день вам необходимо будет уплатить консульский сбор. Его размер обычно составляет 60 евро. Квитанцию об уплате консульского сбора приложите к остальным документам.

На заметку
С перечнем категорий лиц, освобожденных от уплаты консульского сбора, можно ознакомиться на сайте посольства, консульства конкретной страны. Если на сайте такой информации нет, рекомендуем позвонить и узнать об этом по телефону.

Обычно при входе на территорию посольства, консульства проводится личный контроль и досмотр личных вещей. Существует список вещей, которые проносить с собой вам не разрешат. Предварительно на всякий случай ознакомьтесь с ним.

Также будьте готовы предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровое фото). Их будут обновлять каждые 5 лет.

Получите паспорт с визой

Дату, когда ваш паспорт с визой будет готов, вам сообщат в день подачи документов. Иногда вы можете самостоятельно отследить статус готовности ваших документов:
— на сайте посольства, консульства;
— по телефону.