Напомним, что в целях стабилизации ценовой ситуации в строительстве и на основании абз. 2 ч. 1 п. 21 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» на период с 18.07.2022 до 01.01.2023 вводится госрегулирование цен на определенные стройматериалы. В связи с этим Минстройархитектуры постановлением от 12.07.2022 № 69 утвердило Инструкцию о порядке установления и применения регулируемых цен на товары (далее — Инструкция № 69).

Так, для целей Инструкции № 69 используются следующие термины и их определения (п. 2 Инструкции № 69):

дата установления цены — дата составления экономических расчетов, подтверждающих уровень отпускных цен на товары, и помещения их в прейскурант;

импортер — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие ввоз товара на территорию республики для его дальнейшей реализации;

оптовая надбавка — надбавка к отпускной цене, применяемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при оптовой торговле товаром, в отношении которого оно или он не является производителем или импортером;

отпускная цена — цена на товар, устанавливаемая производителем или импортером;

прейскурант цен — сборник (справочник) регулируемых цен на товары;

производитель — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство товаров или являющиеся собственником товара, произведенного по договору подряда на переработку.

При определении отпускной цены на товары производитель должен брать за основу свои плановые затраты (себестоимость) на производство и реализацию товаров, суммы налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, ограниченный размер прибыли, а также учитывать конъюнктуру рынка. При этом затраты рассчитываются по нормам (нормативам), которые производитель утверждает сам (если иное не установлено законодательством). Обратите внимание, что норматив рентабельности (в пределах максимального) устанавливается по каждой товарной позиции (п. 3 Инструкции № 69).

Импортеры формируют отпускные цены на ввезенные товары исходя из контрактных цен, таможенных пошлин и сборов, расходов на страхование груза, транспортных расходов на приобретение товара, процентов по кредитам (займам, гарантиям), исчисленным до момента оплаты покупателем поставляемых товаров согласно договору, надбавки в размере 15% и конъюнктуры рынка. Контрактные цены, установленные в инвалюте, пересчитываются импортером по официальному курсу Нацбанка на дату установления цены, т.е. на дату составления экономических расчетов и помещения цен в прейскурант. Если официальный курс в течение срока действия утвержденных цен изменился, то отпускные цены не пересчитываются (п. 4 Инструкции № 69).

Обратите внимание, что цены на товары формируются с учетом или без учета их доставки до потребителя. Если отпускная цена на товар сформирована без учета расходов на доставку, то субъектам торговли разрешено увеличивать цену на товар на сумму фактических транспортных расходов (п. 5 Инструкции № 69).

Субъекты оптовой торговли, которые несут затраты на доработку, фасовку товаров, а также иные расходы, связанные с выполнением установленных законодательством требований для осуществления реализации товара, при установлении цен могут добавить к цене приобретения экономически подтвержденные расходы. При этом нужно учитывать, что надбавка на данные затраты не начисляется (п. 6 Инструкции № 69).

Цены на товары устанавливаются в белорусских рублях без НДС. Налоги и иные обязательные платежи включаются в отпускные цены и цены реализации в размерах и с учетом порядка их исчисления согласно законодательству (п. 7 Инструкции № 69).

Отпускные цены, установленные производителями, подтверждаются экономическими расчетами, т.е. плановой калькуляцией с расшифровкой статей затрат, которая не пересчитывается в течение срока действия установленной и согласованной цены. На импортеров и оптовиков также распространяется требование о составлении экономических расчетов при установлении цен на товары из постановления № 447. При этом экономические расчеты по обоснованию уровня применяемых надбавок составлять нет необходимости. Требование о составлении экономических расчетов, обосновывающих уровень применяемых цен, не обязательно для следующих категорий организаций и ИП (п. 8 Инструкции № 69, абз. 2 — 6 подп. 2.1-1 п. 2 Указа № 72):

— применяющих УСН и ведущих учет в КУДИР;

— применяющих фиксированные цены (тарифы), установленные в соответствии с законодательством;

— крестьянских (фермерских) хозяйств;

— при реализации произведенной ими сельхозпродукции;

— при реализации товаров (работ, услуг) на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Цены утверждаются руководителем (иным уполномоченным лицом) организации или ИП, а также согласовываются в установленных законодательством случаях. После этого цены помещаются в прейскуранты.

Обратите внимание, что по мере необходимости установленные (сформированные) цены можно пересмотреть (п. 9 Инструкции № 69).

Кроме того, допускается применять скидки к установленным (сформированным) ценам в соответствии с утвержденным порядком применения скидок. Данный порядок должен содержать размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются. В случае снижения отпускной цены плановая калькуляция и экономический расчет на размер предоставляемой скидки составлять не нужно. При последующей реализации товаров оптовая надбавка исчисляется к отпускной цене, уменьшенной на размер предоставленной скидки. Если товар продается по ценам с учетом скидки, а также при реализации товаров по разовым (индивидуальным) заказам, то отпускные цены согласовываются с покупателями в протоколах согласования цены или в договорах поставки (изготовления) товара (п. 10, 11 Инструкции № 69).

Обратите внимание, что возможность применения скидок не распространяется на организации и ИП, которые реализуют товары на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и цены на которые регулируются (п. 12 Инструкции № 69, постановление Совмина № 714).

Информация о цели приобретения товара в обязательном порядке должна содержаться в документах на закупку товаров и (или) в договорах поставки (купли-продажи) (п. 13 Инструкции № 69).

Отметим, что сведения, связанные с формированием регулируемой цены на товар, нужно указать в разделе I «Товарный раздел» накладной ТТН-1, накладной ТН-2 и приложений к ним. К указанным сведениям относятся (п. 14 Инструкции № 69, ч. 2 п. 5 Инструкции № 58):

— код товара согласно ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности»;

— отпускная цена производителя (импортера), сформированная в соответствии с требованиями п. 1 постановления № 69;

— процент оптовой надбавки к цене производителя либо импортера (суммарная надбавка всех звеньев поставок);

— включенная в цену товара стоимость услуг на его транспортировку до пункта разгрузки, определенного договором.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex