Вопрос: Можно ли в организации, применяющей повременную и сдельную системы оплаты труда, установить два разных срока выплаты заработной платы (за вторую половину месяца)? Можно ли в контрактах работников прописать:

1) для сотрудников с повременной оплатой труда: 20-го числа текущего месяца — аванс, 10-го числа месяца, следующего за отчетным, — окончательный расчет (заработная плата за вторую половину месяца);

2) для сотрудников со сдельной оплатой труда: 20-го числа текущего месяца — заработная плата за отработанный период с 1-го по 15-е число текущего месяца, а 15-го числа месяца, следующего за отчетным, — заработная плата за отработанный период с 16-го по 30-е (31-е) число месяца?

Ответ: В организации, применяющей повременную и сдельную системы оплаты труда, можно установить разные сроки выплаты заработной платы. Данное условие необходимо закрепить в контрактах работников.

Обоснование: Отметим, что при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором <*>.

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц <*>. Вместе с тем работникам, с которыми заключены контракты, заработная плата может выплачиваться не реже одного раза в месяц <*>. Однако на практике, как правило, ее выплата производится два раза в месяц.

Содержание условий в трудовых договорах (контрактах) разных категорий работников и коллективном договоре может отличаться.

Работникам организации могут быть установлены разные сроки выплаты заработной платы. При этом конкретные сроки следует указать в коллективном и (или) трудовых договорах (контрактах).

Вместе с тем, на наш взгляд, при установлении в контрактах работников сроков выплаты заработной платы не рекомендуется использовать такие формулировки, как:

1) для сотрудников с повременной оплатой труда: 20-го числа текущего месяца — аванс, 10-го числа месяца, следующего за отчетным, — окончательный расчет (заработная плата за вторую половину месяца);

2) для сотрудников со сдельной оплатой труда: 20-го числа текущего месяца — заработная плата за отработанный период с 1-го по 15-е число текущего месяца, а 15-го числа месяца, следующего за отчетным, — заработная плата за отработанный период с 16-го по 30-е (31-е) число месяца.

Во-первых, окончательный расчет — это совокупность выплат, причитающихся работнику при увольнении, а не вторая часть заработной платы.

Во-вторых, при выплате заработной платы за периоды с 1-го по 15-е число и с 16-го числа по последний день месяца нанимателю придется вести два табеля учета рабочего времени, чтобы производить начисление заработной платы за соответствующие периоды с учетом гарантий, предусмотренных законодательством. Например, при работе в выходной день, сверхурочное время, для определения продолжительности времени нетрудоспособности, определения срока трудового отпуска и т.д.

Таким образом, для отражения сроков выплаты заработной платы в контрактах рекомендуются следующие формулировки:

1) для сотрудников с повременной оплатой труда: «Заработная плата, предусмотренная настоящим контрактом, выплачивается Нанимателем Работнику регулярно 10-го числа каждого месяца, аванс — 20-го числа каждого месяца»;

2) для сотрудников со сдельной оплатой труда: «Заработная плата, предусмотренная настоящим контрактом, выплачивается Нанимателем Работнику регулярно 15-го числа каждого месяца, аванс — 20-го числа каждого месяца».

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также

Несколько сроков выплаты зарплаты: какой отразить в отчете 4-фонд?