Ни для кого не секрет, что научно-технический прогресс оказал огромное влияние на все сферы жизни человека и до неузнаваемости преобразил рынок труда.

Результаты технологической эволюции и информатизация социальной среды стали причиной массового внедрения компьютерных, телекоммуникационных и других технологий в самые различные области нашей жизни. С одной стороны, это во многом упростило жизнь человека и предопределило появление новых специальностей, а с другой — сделало неактуальными многие знания и компетенции и в результате привело к исчезновению целого ряда профессий.

Сегодня мало кто вспомнит о профессиях бурлака, извозчика, кучера, водоноса, трубочиста, золотаря и многих других. Научно-технический прогресс просто не оставил шанса на их дальнейшее существование:

— благодаря конструктивному усовершенствованию и оснащению речных судов собственными двигателями отпала необходимость в профессии бурлака;

— профессии извозчика и кучера исчезли после появления автомобилей и общественного транспорта;

— водоносы, трубочисты и золотари стали не нужны с распространением централизованного водоснабжения, отопления и появлением канализации.

Очевидно, что упомянутые выше профессии сейчас являются устаревшими и их уход с рынка труда не вызывает у нас каких-либо сомнений в разумности и закономерности таких изменений.

Однако нельзя не заметить, как теряют свою актуальность и те профессии, без которых сложно представить жизнь человека всего лишь 15 — 20 лет назад.

Диспетчер такси.

Сегодня представителей этой профессии успешно заменяют мобильные приложения, с помощью которых пассажир сам может выбрать свой маршрут, сразу увидеть стоимость поездки, выбрать подходящий тариф или автомобиль. Больше нет необходимости запоминать номера различных служб такси, звонить диспетчеру и узнавать все детали поездки по телефону.

Консультант музыкальных магазинов и видеопроката.

Немногим более 15 лет назад послушать любимую музыку, посмотреть сериал или включить ребенку мультфильм можно было либо по телевизору, либо на компьютере, предварительно купив нужный диск в специализированном магазине. С появлением многообразных онлайн-сервисов, как платных, так и бесплатных, профессия консультантов музыкальных магазинов и видеопроката очень быстро утратила свою актуальность.

Расклейщик объявлений.

Давно ли вы задерживались у доски объявлений, чтобы прочитать рекламу, афишу или объявления о продаже квартиры? Сейчас для этих целей создано множество сервисов, приложений, на крупных сайтах созданы целые разделы или форумы, где любой желающий может разместить свое объявление. Бумажные листовки все стремительнее уходят в небытие, а вместе с ними и профессия тех, кто такие листовки размещает.

Ретушер.

Ранее представители этой профессии вручную делали из черно-белых снимков цветные и корректировали бумажные фотографии. Сейчас этим занимается уже сам фотограф, обрабатывая получившиеся снимки в различных графических редакторах или даже мобильных приложениях. Более того, сегодня любой обыватель может «отфотошопить» свои фото, даже не прибегая к услугам профессионала.

Продавец.

В крупных сетевых магазинах на смену продавцам приходят кассы самообслуживания, где покупатель может сам взвесить товар, пробить его штрих-код и оплатить покупки в безналичной форме. И хотя уход этой профессии с рынка труда не так очевиден и стремителен, кажется, что уже в ближайшие 5 — 7 лет количество ее представителей может значительно сократиться.

Как видно, профессии, которые еще недавно были популярны, все быстрее сдают свои позиции. Однако это не значит, что они уходят с рынка труда полностью. Какая-то их часть модернизируется, чтобы соответствовать новым условиям. Функции других просто переходят к представителям смежных профессий. Вместе с тем появляются совершенно новые профессии, существование которых было бы невозможным без информационно-коммуникационных технологий.

Таргетолог.

Социальные сети занимают значительную часть жизни практически каждого из нас, а сейчас они стали еще и отличной площадкой для продвижения своего бизнеса. Решением этой задачи и занимаются таргетологи, специализирующиеся на рекламе различных товаров или услуг для целевой аудитории в социальных сетях.

Копирайтер.

Очевидно, что одной лишь рекламы в социальных сетях недостаточно для успешного ведения бизнеса. Важную роль играет текстовое наполнение аккаунта о достоинствах и преимуществах того или иного товара (услуги). Поэтому в последнее время профессия копирайтера, функцией которого является качественное написание текстовой «начинки» с учетом специфики, сферы деятельности и ценностей заказчика, стала цениться особенно высоко.

Специалист по информационной безопасности.

Распространение компьютерных технологий влечет за собой не только повышение качества жизни, но и больше возможностей для совершения преступлений. Устранением возможностей утечки данных, мониторингом систем защиты информации, предотвращением вирусных атак — всем этим занимаются специалисты по информационной безопасности, работающие как в государственных органах, так и в частных организациях вне зависимости от размеров и численности персонала.

Web-дизайнер.

Избалованные возможностью широкого выбора, мы предъявляем самые высокие требования к качеству окружающих нас вещей, будь то продукты питания или обслуживание в ресторане. Это касается в том числе сайтов и приложений, которыми мы пользуемся. Главной задачей web-дизайнера как раз и является создание красивого, понятного и, главное, удобного дизайна названных сервисов. В последнее время данная профессия быстро набирает популярность.

Байер и медиабайер.

Традиционно байерами считались специалисты индустрии моды, анализирующие модные тенденции и закупающие дизайнерские вещи, которые будут пользоваться спросом у покупателей. Но с появлением торговых интернет-площадок эта профессия приобрела несколько иное значение: теперь байеры выступают в качестве посредников между покупателями и зарубежными продавцами, одновременно решая вопросы логистики, налогов, таможенного оформления и т.д.

Суть работы медиабайеров фактически ничем не отличается от работы обычных байеров: они занимаются поиском наиболее популярных и востребованных онлайн-площадок для размещения рекламы товаров и услуг своих клиентов.

Специалист по 3D-печати.

Еще не так давно дома, напечатанные на 3D-принтерах, казались чем-то нереальным и даже безумным. Сейчас этим уже сложно кого-то удивить, на 3D-принтерах можно напечатать практически все — от подарочных сувениров и детских игрушек до автомобильных запчастей и медицинских изделий. Соответственно, набирают популярность и специальности в этой области: 3D-художник, 3D-визуализатор, 3D-инженер и многие другие.

Если проанализировать тенденцию изменения рынка труда, то несложно заметить, что под влиянием диджитализации и роботизации в первую очередь исчезновению подвержены профессии, основанные на ручном характере труда. Они все больше замещаются автоматизированными механизмами и технологиями. Возможно, через 10 — 20 лет мы уже не вспомним о кассирах, операторах колл-центра, металлургах, машинистах, каменщиках или кондукторах. При этом переход к автоматизированному производству не всегда влечет за собой «технологическую» безработицу. Для создания, управления и обслуживания изобретений также нужны новые знания и компетенции. А это приведет к увеличению количества персонала, обслуживающего новые устройства.

Специальности же творческой и интеллектуальной направленности не теряют своей актуальности. Напротив, их количество постоянно растет, расширяются сферы ответственности. Более того, под влиянием процессов глобализации и совершенствования технологий могут появиться новые специальности. Какие именно — сейчас предсказать сложно.