Получить постановление о возбуждении исполнительного производства — полдела. Потом девизом взыскателя должна стать фраза: «Не наблюдай, а действуй и контролируй!» Как это сделать на разных этапах исполнительного производства рассказала Лариса Сергеевна Есина в рамках онлайн-семинара на тему «Исполняем решение суда. Обеспечительные меры как способ взыскания задолженности».

Лариса Cергеевна Есина

начальник управления оценки и реализации имущества РУП по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение»


Действия при принятии обеспечительных мер

Перечень мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, порядок их принятия, отмены и замены установлены ст. 60 — 61 Закона об исполнительном производстве.

Обратите внимание!
Обеспечительные меры применяются с учетом суммы задолженности по всем исполнительным производствам должника, расходов по исполнению и принудительного сбора. В случае увеличения общей суммы долга должника, в том числе в связи с возбуждением очередного исполнительного производства, целесообразно ходатайствовать перед судебным исполнителем о принятии обеспечительных мер с учетом данных обстоятельств.

Отмена обеспечительных мер либо замена одной меры на другую возможна в том числе по инициативе судебного исполнителя или по ходатайству должника, о чем судебный исполнитель выносит соответствующее постановление, при несогласии с которым у взыскателя как стороны по исполнительному производству есть право на его обжалование в порядке гл. 12 Закона об исполнительном производстве. Постановление судебного исполнителя направляется сторонам исполнительного производства. Кроме того, с ним можно ознакомиться при изучении материалов исполнительного производства.

Процессуальное решение о принятии меры по обеспечению исполнения исполнительного документа оформляется в виде соответствующего постановления судебного исполнителя.

Принятая мера по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде наложения ареста на имущество должника не влечет автоматического ареста конкретного имущества, поскольку он накладывается путем составления судебным исполнителем соответствующего акта.

Действия при обращении взыскания на имущество должника

Общие правила наложения ареста установлены в ст. 82 Закона об исполнительном производстве.

Обратите внимание!
Арест на имущество налагается судебным исполнителем путем составления соответствующего акта в присутствии должника или его уполномоченного представителя, в их отсутствие — с участием двух понятых.

Рекомендую по возможности выезжать с судебным исполнителем для осуществления исполнительных действий по наложению ареста на имущество должника, что позволит взыскателю оценить перспективы исполнительного производства и следить за его ходом.

Допущенные при наложении ареста нарушения в последующем могут повлечь отмену соответствующего акта и привести в будущем к признанию незаконными действий судебного исполнителя, в том числе связанных с реализацией имущества.

Если судебному исполнителю не удалось установить местонахождение автомобиля должника, судебный исполнитель вынесет постановление о задержании, принудительной отбуксировке (эвакуации) и помещении его на охраняемую стоянку и направит это постановление в ГАИ.

Если взыскателю станет известно, где должник припарковал автомобиль, следует сообщить эту информацию судебному исполнителю для организации задержания, принудительной отбуксировки (эвакуации) и помещении его на охраняемую стоянку.

Наложенный судебным исполнителем арест на объекты недвижимости обязательно должен быть зарегистрирован в соответствующей организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В противном случае нельзя исключить совершение должником регистрационных действий по отчуждению данного имущества.

Особенности обращения взыскания на имущество, принадлежащее должнику на праве общей собственности, установлены гл. 31 Инструкции по исполнительному производству.

При принятии взыскателем решения об обращении в суд с соответствующим исковым заявлением целесообразно собрать максимум информации и документов о таком имуществе, основаниях возникновения прав на него у должника. Тогда не окажется, что это имущество входит, например, в состав наследства и все предыдущие действия с ним были напрасны.

Действия при работе с дебиторами должника

Порядок обращения взыскания на дебиторскую задолженность должника установлен в ст. 77 Закона об исполнительном производстве.

Обратите внимание!
Предписанием судебного исполнителя:
— запрещается производить любые расчеты с должником, а также совершать любые действия, направленные на изменение либо прекращение правоотношений с должником, в том числе уступку права требования иным лицам;
— предписывается перечислять причитающиеся должнику денежные средства полностью или частично на счет органа принудительного исполнения до уведомления судебным исполнителем об отмене такого предписания;
— запрашивается у дебитора информация о размере причитающихся должнику денежных средств на момент получения предписания и сроке их уплаты, а также об имуществе, принадлежащем и (или) причитающемся должнику и находящемся у дебитора.

На предписание дебитору нужно обязательно ответить в срок, установленный судебным исполнителем. В противном случае судебный исполнитель может приостановить операции по счетам дебитора. Отменить его он сможет только после предоставления дебитором соответствующего ответа путем вынесения в порядке и сроки, установленные процессуальным законодательством, соответствующего постановления.

Поскольку предписание действует до уведомления судебным исполнителем о его отмене, даже при фактическом отсутствии на день получения предписания задолженности следует учитывать данные обстоятельства при дальнейших гражданско-правовых отношениях с должником.

Действия при оценке и реализации арестованного имущества

Порядок оценки и реализации имущества установлен в ст. 88, 91 — 93 Закона об исполнительном производстве. Особенности проведения торгов (электронных торгов) — в гл. 8 Закона об исполнительном производстве и гл. 19 — 20 Инструкции по исполнительному производству.

Обратите внимание!
При несогласии с актом оценки судебного исполнителя, в котором определена стоимость арестованного имущества, сторона исполнительного производства может ходатайствовать о проведении за свой счет экспертизы достоверности оценки.
Следует помнить, что эксперт проверяет соответствие документов оценки установленным требованиям законодательства, в том числе техническим нормативным правовым актам, и правильность осуществления расчетов. Новую оценку он не проводит.

Принудительная реализация недвижимости, транспортных средств, иного имущества (имущественных прав) стоимостью выше 1000 базовых величин осуществляется только с торгов (электронных торгов).