После официального опубликования начнет действовать Указ № 391 «О стабилизации финансового состояния организаций». На некоторые положения Указа нужно обратить внимание банкам.

1. Передача банками активов Агентству по управлению активами 

Агентство по управлению активами (далее – Агентство) сможет эмитировать облигации (ч. 1 п. 1 Указа № 391). За счет средств от их размещения и иных источников Агентство приобретает активы:

— сформированные по кредитам, предоставленным банками должникам. Для приобретения таких активов Агентство, банки и должники заключают договоры уступки требования (ч. 1, 3 п. 2.1 Указа № 391). После приобретения таких активов к Агентству переходят в том числе права залогодержателя по договорам залога (ипотеки) (ч. 5 п. 2.1. Указа № 391). Дисконт при приобретении таких активов – не более созданных по ним банками на последнюю отчетную дату специальных резервов на покрытие возможных убытков  по активам, подверженным кредитному риску, а также в размере не уплаченных на дату уступки требования процентов за пользование кредитами и иных платежей по кредитным договорам (ч. 6 п. 2.1. Указа № 391).

— по эмитированным должниками облигациям, владельцами которых являются банки. Для приобретения таких активов между Агентством и банками заключаются договоры купли-продажи облигаций. Дисконт по таким активам составляет не более созданных по ним банками на последнюю отчетную дату специальных резервов (ч. 7 п. 2.1 Указа № 391).

Иной порядок расчета дисконта установлен при приобретении Агентством безнадежных активов (ч. 8 п. 2.1 Указа № 391). К безнадежным относятся активы в соответствии с порядком формирования и использования спецрезервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, неотраженным на балансе, а также безнадежная задолженность, списанная банками за счет спецрезерва (абз. 3 п. 6 Указа № 391).

2. Права банков при передаче активов Агентству

Банки имеют право в частности (п. 4 Указа № 391):

-принимать белорусские рубли по договорам уступки требования и купли-продажи облигаций, при приобретении Агентством активам по обязательствам в иностранной валюте;

— формировать по облигациям Агентства специальные резервы в порядке, определенном для государственных ценных бумаг;

— не применять порядок определения системно значимых заемщиков и оценки их рисков для расчета достаточности нормативного капитала в отношении Агентства;

— при расчете резервных требований в фонде обязательных резервов уменьшать базу резервирования от привлеченных денежных средств начиная с месяца приобретения облигаций Агентства на сумму денежных средств, направленных на приобретение облигаций Агентства;

— не включать в валовую прибыль процентные доходы, полученные по облигациям Агентства, а также доходы, возникающие при передаче активов в Агентство.

Читайте также:
Поддержка в условиях кризиса: помощь предприятиям справиться с долгами