С 1 января 2019 г. действует новая редакция Налогового кодекса (НК–2019). Рассмотрим основные изменения и дополнения, внесенные в порядок исчисления и уплаты организациями налога на недвижимость.

Изменение перечня объектов налогообложения

Из состава объектов налогообложения исключены здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства <*>. То есть с 2019 года не требуется исчислять налог на недвижимость по таким объектам строительства.

Кроме того, в перечне объектов налогообложения у организаций не указаны машино-места. Данный перечень включает только капстроения (здания, сооружения), их части (далее — капстроение) <*>. Однако, как и прежде, машино-места подлежат налогообложению.

Это следует из того, что машино-место представляет собой место для размещения транспорта, которое является частью капстроения (в том числе автостоянки) и зарегистрировано как объект недвижимости <*>. По постановлению Минэкономики от 30.09.2011 N 161 оно относится к группе «Сооружения» (шифры 20260, 20261, 20262, 20263).

Отметим, что с 2019 года при исчислении налога на недвижимость под капстроением понимают объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы ОС как здание, сооружение или передаточное устройство <*>.

Введение новых ставок налога на недвижимость

Введены ставки налога на недвижимость в отношении капстроений, возведенных организациями после 1 января 2019 г.

Так, при исчислении налога на недвижимость в течение второго — пятого годов с момента приемки капстроения в эксплуатацию применяются дифференцированные ставки <*> (таблица 1).

Таблица 1

Размер ставки, % Период с момента приемки капстроения в эксплуатацию
0,2 В течение второго года (12 месяцев)
0,4 В течение третьего года (12 месяцев)
0,6 В течение четвертого года (12 месяцев)
0,8 В течение пятого года (12 месяцев)

Налог на недвижимость по новым ставкам исчисляется с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, на который приходится дата истечения годичного, двухлетнего, трехлетнего или четырехлетнего периода с даты приемки возведенного капстроения в эксплуатацию <*>.

На заметку
Как и ранее, впервые введенные в действие капстроения освобождаются от налога на недвижимость в течение одного года с даты приемки в эксплуатацию <*>.

Начиная с шестого года с момента приемки капстроения в эксплуатацию будет применяться ставка налога в размере, установленном ранее (1%) <*>.

Новый порядок установления коэффициентов к ставкам налога

Местным Советам депутатов сохранено право на увеличение (уменьшение) ставок налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. При этом в качестве местных Советов депутатов выступают областные Советы депутатов или по их поручению местные Советы депутатов базового территориального уровня и Мингорсовет <*>. Вместе с тем предусматривается особый порядок установления коэффициентов (таблица 2):

Таблица 2

Отчетный год Коэффициент увеличения (уменьшения) ставки налога
2019 До 2,5 раза
2020 и последующие До 2 раз

На заметку
Решения местных Советов депутатов об увеличении (уменьшении) ставок налога на недвижимость, принятые до 01.01.2019, применяются в 2019 году без учета норм п. 2 ст. 230 НК–2019. При подготовке таких решений на 2020 год они подлежат приведению в соответствие с данной нормой <*>.

Отметим, что ранее действующий перечень организаций, на которых не распространяются решения местных Советов депутатов об увеличении ставок налога на недвижимость, дополнен <*>.

Так, с 2019 года увеличивающий коэффициент не будет применяться в отношении:

— организаций, признанных банкротами и находящихся в процедуре ликвидации;

— унитарных предприятий и учреждений общественных объединений инвалидов.

Кроме того, увеличение ставок по решениям местных Советов депутатов не предусматривается в отношении капстроений, по которым налог будет рассчитываться с применением дифференцированных ставок.

На заметку
Местным Советам депутатов отменено право на увеличение (до 10 раз) ставок налога на недвижимость по неиспользуемым (неэффективно используемым) капстроениям <*>.

Читайте также

Новые коэффициенты к ставкам налогов в 2019 году для г. Минска