Принят Указ от 27.01.2022 N 23 «О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования».

Положения данного документа вводятся в действие поэтапно. Первый этап включает изменения в действующие правила приема лиц для получения высшего образования I ступени, утв. Указом от 07.02.2006 N 80 (далее — Правила). Изменения вступают в силу с 1 мая 2022 г. И в целом этот документ утрачивает силу с 1 сентября 2022 г. (п. 6, 7 Указа от 27.01.2022 N 23, п. 1 приложения 2 к Указу от 27.01.2022 N 23).

При этом Правила приема лиц для получения среднего специального образования в 2022 г. остаются без изменений.

Рассмотрим подробнее что предусмотрено изменениями в Правила для абитуриентов УВО этого года:

При поступлении Категории лиц, кому устанавливаются льготы Условия
Без вступительных испытаний дополнительно будут зачисляться
На специальность «Физическая культура и спорт» при условии последующей обязательной работы по распределению не менее 5 лет после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета Лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) спортивно-педагогической направленности Наличие в документе об образовании отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 баллов по всем остальным учебным предметам, наличие рекомендации педсовета учреждения образования, которое они окончили, и по результатам собеседования, проводимого УВО в порядке, устанавливаемом Минспорта по согласованию с Минобразования
На сельскохозяйственные специальности в соответствии с перечнем, устанавливаемым Минсельхозпродом по согласованию с Минобразования Лица, поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке
На платной основе на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Минобразования по согласованию с Минкономики и Минтруда и соцзащиты Лица, сдавшие Единый государственный экзамен в Российской Федерации В количестве до 20% от цифр приема

Вне конкурса на места, оставшиеся после зачисления абитуриентов без вступительных испытаний, дополнительно будут зачисляться:

В УВО Минобороны и на военные факультеты на специальности по устанавливаемому Минобороны перечню Лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) военно-патриотической направленности и освоившие учебную программу факультативного занятия «Готовы Родине служить!» Наличие в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по всем учебным предметам учебного плана и при наличии рекомендации педсовета учреждения образования, которое они окончили.

В количестве до 30% цифр приема

В УВО Госпогранкомитета, а также в интересах органов пограничной службы в УВО Минобороны и на военные факультеты Лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) военно-патриотической направленности и освоившие учебную программу факультативного занятия «Юный пограничник»
В УВО МВД Дети сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей или ставших инвалидами в связи с исполнением служебных обязанностей Общее условие — наличие в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний (абз. 1 ч. 1 п. 26 Правил)
В УВО Минобороны и на военные факультеты Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, а также умерших в период прохождения военной службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий

Также вне конкурса дополнительно будут зачисляться лица, не прошедшие по конкурсу на места для получения образования по специальностям направления образования «Сельское хозяйство» на условиях целевой подготовки и подавшие документы для участия в общем конкурсе по указанным специальностям (с предоставлением договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) для подтверждения права на льготное зачисление в УВО). В случае если указанные лица не смогут быть зачислены вне конкурса, они будут иметь преимущественное право на зачисление при равной общей сумме баллов по конкурсу на основе общей суммы баллов.