Государство предусматривает социальные льготы для менее защищенных категорий граждан, включая пенсионеров. Рассмотрим подробнее, на чем могут сэкономить пенсионеры по возрасту (далее — пенсионеры) при уплате налогов, оплате жилищно-коммунальных, транспортных или юридических услуг, а также услуг по лечению и оздоровлению.

1. Коммунальные услуги

Неработающие пенсионеры — плательщики ЖКУ вправе оплачивать по субсидируемым (т.е. льготным) тарифам услуги (ч. 1 п. 44, ч. 1 п. 45, п. 45-1 Положения N 571):

— электроснабжения;

— газоснабжения.

Примечание
Общеустановленный пенсионный возраст в 2022 году и последующих годах для мужчин составляет 63 года, для женщин — 58 лет (абз. 8 ст. 11 Закона о пенсионном обеспечении).

Льготный тариф можно применять одновременно при оплате по двум жилым помещениям: по адресу регистрации по месту жительства и по адресу временной регистрации по месту пребывания (ч. 2 п. 44, п. 45-1 Положения N 571). Например, при оплате городской квартиры и загородного жилого дома.

Обратите внимание!
Садовые домики (дачи) не относят к жилым помещениям, поскольку они не предназначены для постоянного проживания. Для них предусмотрена только льгота за услуги газоснабжения. При этом право на льготу, т.е. субсидированный тариф, имеет неработающий пенсионер, зарегистрированный в садовом домике (даче) и являющийся плательщиком ЖКУ (потребителем газа, с которым заключен договор на газоснабжение садового домика (дачи)) (ч. 1 п. 45 Положения N 571).

По вопросам применения льготных тарифов необходимо обращаться в обслуживающую электро- или газоснабжающую организацию.

Также пенсионеры, с которыми не проживают трудоспособные члены семьи, могут обратиться за получением субсидии на оплату ЖКУ (подп. 1.3 п. 1 Указа N 322). Она выдается по решению местного исполкома.

Примечание
Для получения различных льгот пенсионеру, как правило, достаточно иметь при себе паспорт и пенсионное удостоверение. При этом в отдельных случаях может потребоваться предоставить дополнительные документы. Например, документ о регистрации по месту пребывания для применения льготного тарифа за электроснабжение (ч. 1 п. 44 Положения N 571).

2. Транспортные услуги

Пенсионеры могут приобретать льготные билеты с 50-процентной скидкой на проезд (ч. 1 п. 1 Указа N 176):

— в железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий эконом-класса, т.е. электричках;

— автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения, т.е. пригородных автобусах;

— водном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения.

Льгота не распространяется на поезда региональных линий бизнес-класса (с нумерованными местами), на поезда городских линий, городской транспорт, а также услуги такси.

Скидка действует с 1 мая по 31 октября.

3. Услуги по лечению и оздоровлению

Пенсионеры, которые являются ветеранами труда, могут приобретать путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление по льготной стоимости. В таком случае стоимость путевки может составить 15 — 30% от полной ее стоимости (п. 4 Указа N 542).

Примечание
К ветеранам труда относят пенсионеров, имеющих стаж работы (службы) для мужчин не менее 30 лет, для женщин — 25 лет (ст. 5 Закона о ветеранах). О наличии статуса ветерана труда, как правило, указывают в пенсионном удостоверении.

Для приобретения путевки по льготной стоимости необходимо обратиться по месту жительства в областное или Минское городское представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее — представительство) (п. 13 Указа N 542).

Справочно
Адреса представительств и порядок направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление размещены на сайте Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

4. Юридические услуги

Пенсионерам предоставляется 50-процентная скидка на следующие услуги нотариусов (подп. 3.6, 3.6-1 п. 3 постановления N 1145):

1) выдача свидетельств о праве собственности на:

— доли жилого дома, квартиры, а также на земельный участок, на котором они расположены, или пая (взноса) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации застройщиков, нажитых супругами в период брака, если они постоянно проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти наследодателя;

— доли неполученных сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, нажитых супругами в период брака;

2) выдача свидетельств о праве на наследство на:

— неполученные суммы заработной платы и приравненные к ней платежи, пенсии;

— жилой дом, квартиру, а также на земельный участок, на котором они расположены, или пай (взнос) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации застройщиков, если они постоянно проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти наследодателя;

3) выдача дубликатов нотариальных документов;

 Обратите внимание!
При выдаче свидетельства или дубликата нотариальных документов льгота предоставляется, только если документ выдается на имя пенсионера (абз. 2 ч. 2 подп. 3.12 п. 3 постановления N 1145).

4) удостоверение:

— договоров отчуждения жилого дома, дачи, садового дома, гаража, иного капитального строения (здания, сооружения), незавершенного законсервированного капитального строения с земельным участком и без земельного участка, квартиры, иного изолированного помещения, машино-места, земельного участка. А также соглашений (договоров) об изменении или расторжении таких документов;

— соглашений (договоров) о перераспределении долей в общей собственности, разделе объектов недвижимого имущества, определении долей либо выделении доли, вычленении изолированного помещения либо машино-места из капитального строения, слиянии изолированных помещений, машино-мест в одно изолированное помещение, машино-место. А также соглашений (договоров) об изменении или расторжении таких документов;

— завещаний, доверенностей, согласий (отказов);

— факта нахождения гражданина в живых, в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

Обратите внимание!
При удостоверении документов льгота предоставляется, только если нотариальный документ удостоверяется от имени пенсионера или выдается на его имя (абз. 2 ч. 2 подп. 3.12 п. 3 постановления N 1145).

5) свидетельствование:

— копий (выписок) документов;

— подлинности подписи на документах;

— верности перевода документа с одного языка на другой.

Обратите внимание!
При свидетельствовании документов льгота предоставляется, если свидетельствуется подлинность подписи пенсионера или его представителя, верность копии (выписки) документа, выданного на имя пенсионера, подлинность подписи переводчика на переводе такого документа (абз. 3, 4 ч. 2 подп. 3.12 п. 3 постановления N 1145).

5. Налоги

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на недвижимость в части (ч. 1 подп. 4.5 п. 4 ст. 228 НК):

— одного жилого дома с нежилыми постройками (при их наличии), находящегося в собственности, принятого по наследству (доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество);

— принадлежащего им одного не завершенного строительством капитального строения, расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома.

При этом при наличии у пенсионера двух и более объектов налогообложения, указанных выше, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, налоговая база по которому больше, чем налоговая база по иным таким объектам налогообложения, принадлежащим плательщику. При наличии двух и более таких объектов налогообложения, налоговая база которых равна между собой, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, приобретенного (полученного) плательщиком ранее других (ч. 2 и 3 подп. 4.5 п. 4 ст. 228 НК).

По вопросам применения налоговых льгот пенсионер может обратиться в ближайшую налоговую инспекцию.

Пенсионеры также освобождаются от уплаты налога на землю по земельным участкам, предоставленным для определенных целей. При этом может потребоваться для применения льготы соблюсти дополнительные условия (подп. 7.3 и 7.4 п. 7 ст. 239 НК). Подробнее см. таблицу.

Цель предоставления земельного участка Дополнительные условия
Ведение личного подсобного хозяйства;
огородничество;
коллективное садоводство;
сенокошение;
выпас сельскохозяйственных животных;
дачное и гаражное строительство;
для традиционных народных промыслов (ремесел);
строительство (установка) временных индивидуальных гаражей;
в виде служебного земельного надела
Нет
Строительство или обслуживание:
— одноквартирного жилого дома;
— блокированного жилого дома.Обслуживание зарегистрированных организацией по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартир в блокированном жилом доме
Льгота предоставляется в отношении одного земельного участка.

При наличии у пенсионера двух и более таких объектов налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, кадастровая стоимость одного квадратного метра которого больше, чем кадастровая стоимость одного квадратного метра иных таких объектов налогообложения, принадлежащих плательщику.

При наличии двух и более таких объектов налогообложения, кадастровая стоимость одного квадратного метра которых равна между собой, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, приобретенного (полученного) плательщиком ранее других

По вопросам применения налоговых льгот следует обращаться в налоговый орган по месту нахождения земельных участков (п. 19 ст. 243 НК).

Дополнительно для пенсионеров, которые выполняют работы или оказывают услуги, облагаемые единым налогом, предусмотрено снижение налоговой ставки. В частности, в таком случае они вправе уплачивать единый налог по ставке, сниженной на 20%. Данную льготу можно применить начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, т.е. когда лицо обрело статус пенсионера (подп. 1.2 п. 1 ст. 340 НК). Например, гражданин получил статус пенсионера 3 ноября 2021 г. В таком случае уплачивать единый налог по льготной ставке он может начиная с декабря 2021 г.

По вопросам применения налоговых льгот следует обращаться в налоговый орган по месту регистрации (п. 31 ст. 342 НК).

Обратите внимание!
Пенсионеры могут обладать и иными льготами в случае наличия у них дополнительного статуса. Например, если пенсионер является Героем Беларуси, Героем Советского Союза, участником Великой Отечественной войны или инвалидом войны, то он имеет право бесплатно получать ряд лекарств (подп. 1.1 — 1.3 п. 1 ст. 10 Закона о государственных социальных льготах).