В преддверии Нового года тема подарков актуальна как никогда. Чтобы угадать с выбором, мы сканируем коллег, друзей, знакомых, стараемся быть внимательными к их мечтам, желаниям и интересам. А что делать, если просканировать не удалось? Довериться социологии!

Специально для вас мы провели исследование среди бухгалтеров и юристов нашей компании (благо что в «ЮрСпектре» концентрация представителей этих профессий просто зашкаливает) и выяснили, какие подарки они предпочитают.

Как оказалось, большинство бухгалтеров – натуры вполне романтичные (что, в принципе, свойственно женщинам). Новый год для них ассоциируется с легкостью, мечтательностью и оптимизмом. Хочется загадывать желания, готовить подарки, строить планы на будущее. Это время ожидания сюрпризов и приятных встреч. Как правило, наши бухгалтеры ответственно подходят к выбору презентов. Присматривают заранее, чтобы найти самые подходящие и приятно удивить близких и коллег.

С таким же трепетом относятся и к подаркам в свой адрес. Для бухгалтеров это скорее знак внимания. А вот дорогая вещь вероятнее вызовет чувство неловкости.  

 Две третьих опрошенных бухгалтеров ценят подарки со смыслом. Здесь, конечно, придется потрудиться, чтобы найти подходящий сувенир, книгу, оригинальный ежедневник, вещицы хендмейд. Они должны быть от души и для души. Можете приложить что-нибудь символическое, связанное с получателем, – какую-то «фишечку», понятную обоим. Нелишним дополнением будет письмо – теплые слова благодарности и искренние пожелания сделают подарок еще более трогательным и значимым.

Если ваш коллега не романтик, обратите внимание на небольшие и практичные предметы. Это может быть что-то для дома, хобби, то, от чего веет теплом и уютом. Чем больше подарков – тем больше знаков внимания, тем счастливее бухгалтер.

 А вот среди юристов больше прагматиков. Для них Новый год ассоциируется с елкой, мандаринами, оливье, селедкой под шубой, семейным ужином и фильмами про Рождество. К выбору подарка для друзей и родных представители профессии относятся гораздо спокойнее, чем бухгалтеры. В самом крайнем случае могут просто вручить деньги. 

Готовясь поздравить юриста, будьте внимательны. Вполне возможно, он сам намекнет на свое желание. Для большинства важен практичный подарок по принципу «лучше один полезный, чем много милых безделушек». Близкому человеку можете подарить ювелирное украшение, поездку, бытовую технику, электронику. Коллеге – ежедневник, оригинальную подставку для канцелярских принадлежностей или набор ручек. Главное – не переусердствуйте, ведь юристы могут воспринять подарок как что-то обязывающее и отказаться от него.

 Конечно, все эти советы довольно условны. Помните: каждый из нас – индивидуальность, и только вы знаете, что лучше подарить близкому человеку или знакомому. А для них важно, чтобы все подарки и поздравления были искренними и душевными. 

 Уверены, что вы сможете сделать правильный выбор и удивить близких.

Счастливого Нового года!