Перечень  одноразовой пластиковой посуды, которую будет запрещено использовать и продавать в объектах общественного питания с 01.01.2021, изложен в новой редакции <*>.

Он дополнен следующими позициями <*>:

— вилки;

— ложки;

— ножи.

Как и ранее, в перечень вошли следующие позиции <*>:

— палочки для размешивания напитков;

— стаканы;

— тарелки;

— трубочки (соломинки) для напитков;

— упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий;

— чашки.

В качестве одноразовой посуды на объектах общественного питания можно будет использовать изделия и предметы, изготовленные из бумаги и картона, дерева и иных материалов природного происхождения, а также из комбинированных материалов.

Напомним, что запрет на использование одноразовой пластиковой посуды направлен на выполнение плана мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку <*>. Установление запрета также направлено на выполнение Директивы Президента N 7 <*>. Так как данный запрет позволит существенно сократить образование твердых коммунальных отходов и, как следствие, снизить их негативное воздействие на экологию и окружающую среду.

См. комментарий на официальном сайте МАРТ.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex