Инесса Прокопович

Начальник управления регулирования денежного обращения Национального банка Республики Беларусь


На вопросы о работе с наличными денежными средствами, банковскими карточками отвечает Инесса Леонидовна Прокопович.

Работнику перечислен аванс на командировку за границу на его личную банковскую карточку. Для подтверждения произведенных расходов работник представил выписку со счета, которую он распечатал самостоятельно. Нужно ли заверять эту выписку печатью банка и подписью его работника?

Да, выписка должна быть заверена.

При отсутствии карт-чека к отчету об израсходованных суммах прилагается подтвержденная банком выписка по счету клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка <*>.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения и ведет учет в книге учета доходов и расходов. Кассовая книга не ведется. Кассир организации получил наличные деньги в банке. В подтверждение этого ему выдан расходный кассовый ордер банка. Обязана ли данная организация оформлять приходный кассовый ордер (ПКО) на сумму наличных денег, полученных в банке?

Не обязана, так как в организации имеется документ, оформленный в соответствии с требованиями банковского законодательства, подтверждающий сумму полученных наличных денег в банке.

В киоске в смену работает один продавец. Кассовая книга не ведется. Сдача наличных денег производится работникам службы инкассации. Иные расходные операции отсутствуют. Необходимо ли оформлять расходный кассовый ордер (РКО) на сдачу выручки? Если да, то будет ли он оформлен с нарушением, если отсутствует возможность проставить на нем подпись руководителя до сдачи денег в инкассацию?

Не обязательно, так как имеется документ, оформленный в соответствии с требованиями банковского законодательства, подтверждающий сумму сданных наличных денег работникам службы инкассации.

В случае оформления РКО на данную операцию необходимо учитывать, что в соответствии с требованиями Инструкции от 29.03.2010 N 38 ПКО и РКО подписываются не только руководителем, главным бухгалтером, но и иным лицом, имеющим соответствующие полномочия.

Необходимо ли письменно закреплять решение о том, что кассовая книга в подразделении не ведется?

Да. Вести или не вести кассовую книгу подразделением юридического лица, определяет руководитель юридического лица самостоятельно в письменной форме <*>.

В кассу торговой организации поступили наличные деньги из магазина на выплату заработной платы и пособий. Однако некоторые получатели пособий не явились за деньгами. Невостребованные суммы депонированы и хранятся в кассе до установленного дня сдачи денег. Можно ли до этого дня использовать эти деньги на выплату командировочных расходов?

Пункт 16 Инструкции N 107 устанавливает порядок и сроки сдачи депонированных сумм в банк. Так, депонированные суммы могут находиться у юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, до наступления установленных сроков сдачи наличных денег в банк.

Порядок использования наличных денег, поступивших в кассу, определен пунктом 7 Инструкции N 107, согласно которому юридические лица расходуют наличные деньги, поступившие в кассу, для проведения текущих операций (в том числе расчетов по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды) в размерах, установленных законодательством для осуществления предстоящих расходов (при наличии таких размеров) и договорами, при соблюдении требований пунктов 8, 9 и 11 Инструкции N 107.

Таким образом, при соблюдении требований, указанных в пунктах 8, 9 и 11 Инструкции N 107, торговая организация до наступления установленных сроков сдачи наличных денег в банк вправе использовать имеющиеся наличные деньги в кассе на выплату командировочных расходов.

При этом следует обратить внимание, что в соответствии с ч. 2 п. 6 Инструкции N 107 наличные деньги, полученные юридическими лицами, подразделениями в кассах банков, расходуются на цели, указанные обслуживающему банку при получении.

Держателем корпоративной банковской платежной карточки является директор организации. Может ли он снять наличные деньги в банкомате с использованием этой карточки и передать в кассу на выплату заработной платы, материальной помощи и т.д.?

Может. Корпоративные дебетовые карточки используются резидентами для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории Республики Беларусь и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки <*>.

Следовательно, нормы Инструкции от 18.01.2013 N 34 позволяют использовать корпоративную дебетовую карточку для получения наличных денежных средств. При этом конкретное целевое использование корпоративной дебетовой карточки нормами Инструкции от 18.01.2013 N 34 не регламентируется.

Поскольку корпоративная дебетовая карточка обеспечивает доступ к текущему (расчетному) банковскому счету, полученные директором наличные деньги с использованием корпоративной дебетовой карточки должны быть оприходованы в кассу юридического лица с оформлением ПКО, в котором указывается цель получения белорусских рублей <*>.

Выдача наличных денег из кассы юридического лица работникам производится по РКО или по платежной ведомости с приложением РКО на общую сумму выплаченных наличных денег без составления РКО на каждого получателя согласно пункту 27 Инструкции N 107.

Дополнительно информируем о наличии условия выдачи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям наличных денежных средств для оплаты труда при одновременном представлении банку платежных инструкций на перечисление подоходного налога, страховых взносов либо справки о том, что обязательства по перечислению подоходного налога, страховых взносов исполнены или отсутствуют <*>. Следовательно, получение наличных денежных средств посредством использования корпоративной дебетовой карточки для последующей оплаты труда работников, выплаты физическим лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, допускается только в случае наличия в банке документов, перечень которых определен в Указе от 07.02.2006 N 71, Положении об уплате обязательных страховых взносов N 40.

Кроме того, обращаем внимание на наличие рекомендаций банкам об установлении платы за услуги по выдаче с текущих (расчетных) банковских счетов наличных денежных средств, указанных в абз. 4 ч. 1 п. 1 Указа N 158, заготовителям в размере не более 0,3 процента от суммы этих средств для расчетов с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, за закупаемые картофель, в том числе семенной, фрукты и ягоды свежие (включая дикорастущие), овощи и грибы (включая дикорастущие), сок березовый <*>.

В соответствии с пунктом 19 Инструкции от 18.01.2013 N 34 ответственность за использование корпоративных дебетовых карточек возлагается на руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Читайте также

Изменение порядка использования КСА в вопросах и ответах