С 01.03.2021 действующий КоАП утратит силу. Вместо него административную ответственность будет регулировать новый Кодекс. Изменения в нем предусмотрены и для автовладельцев. 

Что будет с делами, возбужденными до 01.03.2021?

Дела об административных правонарушениях прекратят, если по новому Кодексу <*>:

— они не признаются правонарушениями;

— по ним истекли сроки наложения административных взысканий <*>.

Постановление о наложении административного взыскания, которое вынесено, но еще не исполнено (в том числе частично) <*>:

— пересмотрят, если новый Кодекс улучшает положение правонарушителя по сравнению с действующим КоАП <*>;

— исполнять не будут, если деяние по новому Кодексу не является административным правонарушением.

Как изменятся общие условия ответственности автовладельцев? 

Ответственность понесет собственник (владелец) автомобиля, если камера в автоматическом режиме зафиксирует любое правонарушение против безопасности движения и эксплуатации транспорта, например проезд на красный свет или невыполнение требований регулировщика, разметки. Действующий КоАП предусматривает ответственность лишь в случае фиксации превышения скорости движения и нарушения правил остановки или стоянки.

По-новому предусмотрены исключения из этого правила для собственников – юридических лиц и ИП в зависимости от вида совершенного правонарушения <*>:

— при эксплуатации автомобиля без техосмотра либо без заключения автогражданки к административной ответственности привлекут юридическое лицо (ИП);

— за иные нарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта отвечать будет водитель, управлявший автомобилем на момент фиксации.

По действующему КоАП ответственность за зафиксированное камерой нарушение несет лицо, управлявшее автомобилем, принадлежащим юридическому лицу (ИП).

За отдельные административные проступки или значительные правонарушения возможно освобождение от ответственности с вынесением предупреждения <*>. Для этого должны быть соблюдены определенные условия. Например, отсутствие повторности правонарушения и признание факта его совершения. При этом признавать факт совершения проступка не понадобится, если его зафиксировала камера в автоматическом режиме. 

Подробнее о понятиях проступка и значительного правонарушения в новом Кодексе см. комментарий «Новые КоАП и ПИКоАП с 1 марта 2021 года».

Определен перечень административных проступков, за которые не предусмотрено освобождение от ответственности. В их числе <*>:

— нарушение правил проезда железнодорожного переезда <*>;

— превышение скорости движения на 10 – 40 км в час <*>;

— невыполнение требований дорожных знаков или разметки, нарушения правил маневрирования или проезда перекрестков <*>;

— игнорирование требований сотрудника ОВД об остановке автомобиля <*>;

— управление автомобилем без автогражданки в случае совершения ДТП <*> и др. 

Какие появились новые составы нарушений ПДД?

Введена ответственность водителей:

— за умышленное блокирование транспортных коммуникаций в месте проведения массовых мероприятий либо повлекшее создание аварийной обстановки <*>. Санкция – штраф от 6 до 50 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью от года до 2 лет или без лишения;

— за превышение скорости движения от 30 до 40 км в час придется уплатить штраф от 3 до 10 БВ <*>. Если скорость превышена на 40 и более км в час штраф составит от 8 до 12 БВ <*>.

В действующем КоАП предусмотрен штраф от 3 до 10 БВ за превышение скорости на 30 и более км в час.

Обратите внимание!
В новом Кодексе не выделены отдельно составы административных правонарушений за превышение скорости или нарушение правил остановки и стоянки, зафиксированные камерами в автоматическом режиме. В действующем КоАП штрафы по ним ниже <*>;

— за нарушение правил пользования звуковыми сигналами в месте проведения массовых мероприятий <*>. Предусмотрен штраф до 10 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью до года или без лишения.

Как изменились санкции за отдельные нарушения ПДД?

За эксплуатацию автомобиля без техосмотра предусмотрен разный размер штрафа <*>:

— для автовладельцев – физических лиц он останется прежним – до 3 БВ;

— для юридических лиц (ИП) его увеличили до 10 БВ.

За управление автомобилем без автогражданки штраф для физических лиц снижен и составляет от 1 до 3 БВ <*>. Сейчас его размер – от 3 до 5 БВ.

На 1 БВ увеличился штраф за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, буксировки, применения аварийной сигнализации или знака аварийной остановки <*>.

За повторную передачу права управления автомобилем лицу, не имеющему такого права, могут дать не только штраф или административный арест, а и привлечь к общественным работам. Главное условие – деяние совершено в течение года после привлечения к ответственности за такое же нарушение <*>.

За езду в нетрезвом виде штраф увеличился (сейчас он составляет от 50 до 100 БВ) и применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе <*>:

— до 0,8 промилле / 380 микрограммов на 1 л – 100 БВ, как и прежде, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года;

— свыше 0,8 промилле / 380 микрограммов на 1 л – 200 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения, а также за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершения ДТП до прохождения освидетельствования.

За невыполнение законных неоднократных требований сотрудника ОВД, повлекших преследование нарушителя, наказание значительно ужесточится.

Сейчас это штраф от 5 до 20 БВ с лишением права управления авто до двух лет или без лишения. По новому Кодексу предусмотрена альтернатива: либо штраф от 30 до 50 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет, либо административный арест с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет <*>.