С 1 марта 2021 года вступает в силу новый КоАП <*>. Остановимся на тех изменениях, которые касаются нарушений законодательства в сфере бухучета, отчетности, госстатистики и представляют интерес для бухгалтеров.

Меры ответственности за нарушение порядка ведения бухгалтерского учета (учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и составления отчетности изменились незначительно. С 01.01.2021 за эти нарушения не будет налагаться предупреждение, а максимальный размер штрафа останется прежним — до 20 БВ. При этом нижний предел такого штрафа не приводится. Вместе с тем ч. 2 ст. 6.4 КоАП в ред. от 06.01.2021 установлен минимальный размер налагаемых штрафов. Для физических лиц это не менее 1/10 БВ, для индивидуальных предпринимателей — не менее 2 БВ <*>.

Нарушение установленного порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их использования (в том числе хранения, учета) согласно действующему КоАП влечет предупреждение или наложение штрафа. Новым КоАП административная ответственность в виде предупреждения не предусмотрена. Размер штрафа за это нарушение не изменится (от 5 до 30 БВ) <*>.

Верхний предел штрафа за представление искаженных данных государственной статистической отчетности (далее — статотчетность), несвоевременное ее представление или непредставление органам государственной статистики снижен с 50 до 30 БВ. Совершение этого нарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение сейчас может повлечь наложение штрафа от 50 до 100 БВ, а с 01.01.2021 он составит от 30 до 50 БВ <*>.

Отметим еще одно нарушение, которое может повлечь административную ответственность. Это представление искаженных данных статотчетности, несвоевременное ее представление или непредставление государственным органам (организациям), за исключением органов государственной статистики. В этом случае верхний предел штрафа снижен с 40 до 30 БВ. Новым КоАП не предусмотрен штраф в повышенном размере за повторное совершение этого нарушения в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение <*>.

Несколько иначе, чем в действующем КоАП, изложена норма, касающаяся ответственности за уклонение от проведения аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности. Внесено уточнение, что имеется в виду отчетность организаций, подлежащая обязательному аудиту. Максимальный размер штрафа за непроведение аудита останется прежним, а нижний его предел не указан. Как уже было отмечено, минимальные размеры штрафов, предусмотренные новым КоАП, установлены отдельной статьей <*>. 

Справочно
Дополнительно о том, кому необходим обязательный аудит отчетности, см. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности — 2020.

Приведенная ниже таблица поможет сравнить размеры административных взысканий, действующих сейчас, с установленными новым КоАП.

Действующий КоАП Новый КоАП
Нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета (учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и составления отчетности
предупреждение или штраф от 4 до 20 БВ <*> штраф до 20 БВ <*> <*>
Нарушение установленного порядка размещения заказов на изготовление бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, их использования (в том числе хранения, учета)
предупреждение или штраф от 5 до 30 БВ <*> штраф от 5 до 30 БВ <*>
Представление искаженных данных статотчетности, несвоевременное ее представление или непредставление органам государственной статистики
штраф от 10 до 50 БВ <*> штраф от 10 до 30 БВ <*>
Нарушение, указанное строкой выше, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение
штраф от 50 до 100 БВ <*> штраф от 30 до 50 БВ <*>
Представление искаженных данных статотчетности, несвоевременное ее представление или непредставление государственным органам (организациям), за исключением органов государственной статистики
штраф от 10 до 40 БВ <*> штраф от 10 до 30 БВ <*>
Нарушение, указанное строкой выше, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение
штраф от 40 до 80 БВ <*> аналогичная норма не предусмотрена
Уклонение руководителем юридического лица от проведения обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, подлежащей обязательному аудиту
штраф от 5 до 30 БВ <*> штраф до 30 БВ <*> <*>
<*> Минимальный размер штрафа, налагаемого на:

— физическое лицо, — не может быть менее 1/10 БВ;

— ИП, — не может быть менее 2 БВ <*>.