Новый КоАП, который вступит в силу 01.03.2021, сохранил основные правила привлечения к административной ответственности юридических лиц. Но есть и изменения.

Юрлицо будет отвечать без вины

Новый кодекс, в отличие от действующего, не использует понятие вины юридического лица. В то же время прописано, что организация будет отвечать, если она не приняла все меры по соблюдению установленных норм и правил <*>. По действующему КоАП это обстоятельство является элементом вины юридического лица. Так, сейчас организация считается виновной в правонарушении, если она нарушила установленные нормы или правила и не предприняла все меры по их соблюдению <*>. Хотя на практике установление вины организации сводится к доказательству факта правонарушения без выяснения второго элемента вины.

Ответственность юрлица будет дополнительной по отношению к ответственности работника

Такой принцип прямо закреплен в новом Кодексе. Юридическое лицо будет отвечать, когда ответственности виновного работника недостаточно ввиду значительности причиненного вреда. В этих целях КоАП установил основания и условия административной ответственности юридического лица. Это значит, что только при их наличии организацию привлекут к ответственности наряду с работником <*>.

Для ответственности юрлица потребуется специальное условие

Введено понятие «специальное условие», при котором организация может быть привлечена к ответственности за нарушения в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, в области предпринимательства, за налоговые и таможенные нарушения.

Это определенные обстоятельства, которые свидетельствуют о причинении значительного вреда охраняемым интересам. При этом сами эти обстоятельства останутся прежними. Это:

— вред или угроза вреда жизни и здоровью;

— имущественный вред или стоимость предмета правонарушения больше 40 базовых величин;

— сумма сделки (операции, выручки или дохода) больше 40 базовых величин — если штраф отсчитывается кратно к этим показателям или предусмотрена конфискация дохода;

— предусмотрена обязательная конфискация <*>.

Когда специальное условие не соблюдается и нет ни одного из обстоятельств, возможна ответственность только виновного работника организации.

Из правила, как и сейчас, будут отдельные исключения, когда для ответственности организации в перечисленных сферах не потребуется специальное условие <*>.

Станет меньше составов правонарушений с ответственностью юрлица

Юридическое лицо несет административную ответственность, только если оно прямо указано в санкции. Это предусматривает как действующий, так и новый КоАП <*>.

По новому Кодексу юридическое лицо больше не будет отвечать, например, за:

— невыплату заработной платы в срок <*>;

— неуплату обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование <*>;

— нарушение порядка открытия счета плательщику <*>.

В этих случаях отвечать будет только виновный работник.

Срок наложения взысканий на юрлицо составит три года

Юридическое лицо смогут привлечь к ответственности в течение трех лет со дня совершения и шести месяцев со дня обнаружения правонарушения. Это будет единый срок для юрлиц <*>. Тогда как действующий КоАП дифференцирует сроки по отдельным правонарушениям. Например, за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве <*> срок наложения взыскания составляет 2 месяца со дня совершения <*>.

Трехлетний срок будет действовать и для нарушивших свои обязанности должностных лиц <*>.

Для иных физических лиц срок привлечения к ответственности будет 2 месяца со дня совершения или обнаружения (прекращения) длящегося правонарушения, а за налоговые и таможенные нарушения — один год <*>.

К юрлицу будут применять предупреждение

Предупреждение больше не будет считаться административным взысканием. Его будут применять как профилактическую меру в том числе к организациям.

Так, за первый проступок организацию будут письменно предупреждать. Проступком будет считаться нарушение, за которое грозит штраф не больше 50 базовых величин. Причем организация должна признать проступок и не совершать ранее в течение года такого же нарушения <*>.

За значительное правонарушение организацию тоже могут предупредить с учетом конкретных обстоятельств и если она в течение года до этого не совершила такое же нарушение. Значительным будет правонарушение, за которое грозит конфискация, штраф свыше 50 базовых величин либо штраф в процентах от стоимости предмета правонарушения, дохода и т.п. или кратный этим величинам <*>.

В примечании к главе 16 нового КоАП также установлены дополнительные случаи и условия, когда может применяться предупреждение за нарушения в сфере экологии.

Минимальный штраф на юрлицо составит 5 базовых величин и даже меньше

Новый кодекс снизит минимальный размер штрафа для юридических лиц с 10 до 5 базовых величин. При этом за нарушение порядка налогообложения штраф может быть еще меньше – он снижен с 0,5 до 0,1 базовой величины <*>.

Взыскание будет погашаться сразу после уплаты штрафа за проступок

Новый Кодекс вводит разные сроки, по истечении которых организацию будут считать не подвергавшейся административному взысканию. Сроки в зависимости от тяжести нарушения будут истекать после исполнения взыскания (например, погашения штрафа):

— за проступок – сразу после исполнения;

— за значительное правонарушение – через шесть месяцев;

— за грубое правонарушение – через год. При этом грубым считается нарушение, за которое для юрлица будет предусмотрена ответственность в виде лишения права заниматься определенной деятельностью <*>.

Это значит, что при совершении такого же нарушения по истечении указанных сроков не будет признака повторности. А он может повлечь повышенную ответственность <*>.

Сейчас повторным является нарушение, которое совершено до истечения года с момента исполнения взыскания за такое же нарушение. Это не зависит от тяжести нарушения <*>.