С 1 марта 2021 г. начнет действовать новый КоАП <*>. Что изменится в части административной ответственности за некоторые нарушения в банковской и страховой сфере – рассмотрим положения нового КоАП.

Нарушения в деятельности банков

Банки, микрофинансовые организации при работе с драгоценными металлами и камнями должны соблюдать требования, в частности, Инструкции № 352, Инструкции № 34. За нарушение правил приемки, хранения, сбора, отгрузки, отпуска, учета, инвентаризации драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, нарушение правил сдачи их на переработку или в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь установлен штраф от 1 до 50 БВ, а для ИП — от 10 до 70% от стоимости указанных металлов и камней во всех видах и состояниях, а при невозможности установления стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней — от 10 до 300 БВ, а для организации – от 10 до 70% от их стоимости, а при невозможности установления стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней — от 20 до 500 БВ <*>. Сейчас за подобные нарушения установлен штраф от 5 до 50 БВ, а в отношении ИП и организаций — от 30 до 100% от стоимости указанных металлов и камней во всех видах и состояниях <*>.

За открытие счета в банке, электронного кошелька ИП или организации в случае, когда операции по счетам, электронным кошелькам приостановлены госорганом, будет нести ответственность в виде штрафа до 50 БВ только сотрудник банка, который совершил это правонарушение <*>. Сейчас за подобное нарушение штрафуют в том числе банк в размере от 50 до 200 БВ <*>.

Размер штрафа за нарушения банком при перечислении платежей в бюджет по инструкциям клиентов и госорганов не будет зависеть от суммы платежа и количества дней просрочки, допущенной банком <*>. Размер штрафа в этом случае составит для сотрудника — до 15 БВ, для банка — 20% от непоступившей суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа, пеней, но не менее 15 БВ. Такие же штрафы предусмотрены за нарушения порядка или сроков направления в АИС информации о сумме денежных средств по каждому счету (электронных денег в каждом электронном кошельке) или об их отсутствии <*>. Сейчас размер штрафа для банка зависит от количества дней просрочки и суммы платежа в бюджет и составляет от 5 БВ до 20% суммы платежа, но не менее 10 БВ, а для сотрудника банка минимальный штраф составляет 20 БВ <*>.

Иначе будут рассчитывать размер штрафа, который предусмотрен для банков за перевод денежных средств резидентов ИП и организаций на счета нерезидентов Республики Беларусь, с которых взимается оффшорный сбор, до уплаты данного сбора резидентами. Штраф в этом случае предусмотрен в размере до 50 БВ <*>. В настоящее время за такое нарушение предусмотрено предупреждение или штраф до 15% от суммы перечисленных денежных средств <*>.

В КоАП № 91-З не предусмотрены в качестве правонарушений:

— предоставление льготных условий инсайдерам или работникам банка или НКФО <*>;

— непредставление, несвоевременное представление должностным лицом оператора почтовой связи, его обособленных подразделений или банка в налоговый орган сведений о выданных и (или) перечисленных денежных средствах, поступивших физическим лицам переводом из-за границы, и (или) представление недостоверных сведений <*>.

С 1 марта дела о таких административных правонарушениях прекратят <*>.

Некоторые нарушения порядка осуществления валютных операций 

С 9 июля 2021 г. начнет действовать новая редакция Закона № 226-З <*>. В частности, резиденты будут обязаны регистрировать валютные договоры в порядке, установленном Нацбанком <*>. Обновленный КоАП устанавливает ответственность за невыполнение обязанности по регистрации валютного договора в случае, когда требуется такая регистрация: штраф до 5 БВ, а на ИП или организацию – до 10 БВ <*>.

Новый состав административного нарушения: проведение валютных операций по банковскому счету, открытому за пределами Республики Беларусь, с нарушением валютного законодательства <*>. Штраф от 5 до 35 БВ предусмотрен для должностных лиц организаций и ИП — граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

Нарушения в страховой деятельности

Смягчена ответственность страховых организаций и их сотрудников за нарушение:

порядка изготовления, учета, хранения, заполнения, использования страховых полисов (свидетельств, сертификатов) либо квитанций <*>. Это штраф до 10 БВ для физического лица и до 50 БВ для организации. Сейчас штрафы составляют соответственно от 2 до 20 БВ и до 200 БВ <*>;

порядка и условий страхования (сострахования, перестрахования), определения страховых взносов (страховых премий), осуществления страховых выплат <*>. Штраф для организации составит от 100 до 400 БВ. Сейчас размер штрафа — от 200 до 500 БВ <*>;

порядка и условий образования страховых резервов, инвестиций с помощью их вложения, размещения и использования средств страховых резервов, формирования гарантийных фондов, использования средств гарантийных фондов, формирования фондов предупредительных (превентивных) мероприятий, использования средств фондов предупредительных (превентивных) мероприятий, и несоздание таких резервов и фондов <*>. Штраф для физического лица — до 20 БВ и для организации – от 100 до 400 БВ. Сейчас штрафы составляют соответственно от 10 до 20 БВ и от 300 до 500 БВ <*>;

— за иные нарушения, кроме перечисленных в КоАП № 91-З, в связи со страхованием (сострахованием, перестрахованием), определением страховых взносов (страховых премий), осуществлением страховых выплат – штраф для страховых организаций составит до 200 БВ <*>. Сейчас штраф от 200 до 500 БВ <*>.

С 1 марта 2021 г. за нарушение предусмотренного законодательством порядка заполнения страховых полисов (свидетельств, сертификатов), квитанций смогут оштрафовать ассистента страхового брокера в размере до 10 БВ <*>.

Для страховых брокеров установлен штраф за превышение установленного законодательством предельного размера вознаграждения ассистенту страхового брокера в размере суммы превышения <*>.

Смягчена ответственность страховых брокеров, страховых агентов за нарушения порядка и условий определения и получения страховых взносов (страховых премий) от страхователей <*>. Штраф за эти нарушения составляет до 10 БВ для сотрудника организации, и до 50 БВ – для организации. Сейчас штраф составляет, соответственно, от 2 до 10 БВ — для физического лица и до 300 БВ — для организации <*>.

Понижен размер штрафа для страхового брокера за отсутствие на его счетах в банках Республики Беларусь суммы денежных средств, соответствующей минимальному размеру уставного фонда: это штраф до 50 БВ <*>. Сейчас размер штрафа за это нарушение составляет от 100 до 200 БВ <*>.

Уменьшены минимальный и максимальный размеры штрафа за нарушение порядка заполнения страховых полисов (свидетельств, сертификатов), квитанций для работников страхового брокера или страхового агента, страхового агента – физического лица <*>. Штраф составляет до 10 БВ. Сейчас штраф за такое нарушение составляет от 2 до 20 БВ <*>.

За нарушение страховым брокером, страховым агентом других положений законодательства о страховании в связи с осуществлением посреднической деятельности по страхованию для физических лиц понижен минимальный размер штрафа, а для организаций – максимальный: установлен штраф до 10 БВ — для физических лиц и до 50 БВ — для организаций <*>. Сейчас штрафы составляют от 2 до 10 БВ и до 100 БВ соответственно <*>.

Обратите внимание
Минимальный размер штрафа для физических лиц и ИП не изменился, по-прежнему это 0,1 БВ и, соответственно, 2 БВ. Для организаций минимальный размер штрафа понижен и составит 5 БВ <*> (до 1 марта 2021 г. – не менее 10 БВ <*>).