С 01.03.2021 вступает в силу новый КоАП <*>. Рассмотрим, что изменится в сфере внешнеэкономической деятельности.

Порядок проведения внешнеторговых операций 

В новом КоАП ряд статей, касающихся нарушений в сфере внешнеэкономической деятельности, были объединены в одну ст. 12.14 КоАП “Нарушение установленного порядка проведения внешнеторговых операций”. Сюда вошли:

— нарушения по срокам завершения внешнеторговых операций;

— нарушения, связанные с перечислением, распоряжением денежными средствами в рамках внешнеэкономической деятельности.

Нарушения по перечислению, распоряжению денежными средствами КоАП-2021 дополнил новыми случаями. К ним будут относиться в т.ч. нарушения правил перечисления нерезиденту или получение денег от нерезидента за аренду имущества и за предоставление имущественных прав <*>.

На заметку
Ранее в соответствующих статьях по незаконному перечислению, распоряжению денежными средствами указывались только деньги за товары, охраняемую информацию, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, работы, услуги <*>.

Статистическое декларирование

Изменения коснулись и нарушений в сфере предоставления статистической декларации:

1) изменится размер ответственности за указание недостоверных сведений в статистической декларации. Ранее он составлял до 20% контрактной стоимости экспортированных (импортированных) товаров <*>, сейчас будет составлять — до 10 БВ <*>;

2) за непредставление статистической декларации (представление с нарушением срока) предупреждение будут выносить, если одновременно <*>:

— виновное лицо признало факт совершения им правонарушения и выразило согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения;

— в течение одного года до совершения административного проступка на лицо не налагалось административное взыскание и лицо не освобождалось от административной ответственности в соответствии со ст. 8.3 или ч. 1 ст. 9.3 КоАП-2021 за такое же нарушение.

В иных случаях за непредставление статистической декларации в срок будут налагать штраф в размере до 10 БВ <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex