С 31 января 2018 г. вносятся коррективы в КоАП. Рассмотрим, какие изменения произошли в части ответственности за нарушения нанимателями законодательства о труде (в т.ч. об охране труда).

Исключается норма, которая устанавливала административную ответственность за прием на работу без документов <*>. Вместе с тем наниматели по-прежнему будут обязаны требовать документы, необходимые для заключения трудовых договоров <*>.

Уточнено, что должностное (уполномоченное) лицо нанимателя несет ответственность только за нарушение обязательных требований по охране труда <*>. Иными словами, несоблюдение требований, которые имеют рекомендательный характер, не влечет административной ответственности.

Изменения коснулись положений об ответственности, связанной с наступлением несчастных случаев и профзаболеваний. До вступления в силу изменений наниматель может быть оштрафован только за сокрытие наступления страхового случая <*>. Теперь норма предусматривает ответственность за следующие нарушения <*>:

– несообщение или несвоевременное сообщение о несчастном случае на производстве или профзаболевании в случаях, предусмотренных законодательством;

– нарушение установленного порядка расследования несчастного случая.

Отметим, что за вышеназванные нарушения налагается штраф в размере от 10 до 50 БВ (и для ИП, и для юрлиц).

Скорректирована норма, предусматривающая ответственность за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении. Новой причиной привлечения к ответственности является непредставление в установленные сроки документов о стаже работы, заработке и результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимых для назначения пенсий. За это установлен штраф в размере от 20 до 50 БВ <*>. Напомним, что оформление и представление таких документов является обязанностью нанимателей <*>.

Максимальный размер штрафа за нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности стал в два раза меньше. Например, за представление искаженных данных, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности уполномоченному лицу грозит штраф от 10 до 50 БВ <*>. В настоящее время максимальный размер штрафа за указанное правонарушение – 100 БВ <*>.

Закон Республики Беларусь 8 января 2018 г. № 95-з