20.01.2018 официально опубликован Закон «О внесении изменений и дополнений в КоАП и ПИКоАП» (далее – Закон).

Законом внесены изменения в КоАП в части административной ответственности за нарушения в сфере предпринимательства и рынка ценных бумаг <*>. Изменения вступают в силу 31.01.2018.

— для юрлиц минимальный размер штрафа санкцией данной статьи не установлен <*>. На сегодняшний день такой размер составляет 10 БВ <*>.

Вместо ответственности за несообщение об операциях с акциями предусмотрена ответственность за нарушение сроков раскрытия информации на рынке ценных бумаг. Напомним, такие сроки установлены Инструкцией о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 13.06.2016 № 43. Размер ответственности за данное правонарушение не изменится – предупреждение или штраф в размере от 4 до 20 БВ.

К ответственности за нарушение законодательства профучастником рынка ценных бумаг смогут быть привлечены не только юрлица, но и ИП и физлица <*>.

Исключена норма об ответственности за допуск к операциям с ценными бумагами лиц, не являющихся членами фондовой биржи <*>.

Уточнено, что за незаконную предпринимательскую деятельность может быть конфискован не просто «доход, полученный в результате такой деятельности», а «до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности» <*>. То есть доход, полученный в результате незаконной предпринимательской деятельности, может быть конфискован как в полном объеме, так и частично.

Исключена норма об ответственности за безлицензионные действия, направленные на трудоустройство лиц за пределами Республики Беларусь, а также за нарушения правил и условий осуществления такого вида деятельности при наличии лицензии <*>.

Читайте также

Поправки в КоАП: меньше штрафов, больше предупреждений