Физлица периодически совершают сделки с нерезидентами. Например, покупают у них товары, недвижимость, ценные бумаги, могут переводить и получать деньги из-за границы. Узнаем, нужно ли регистрировать такие договоры и как это сделать.

1. Какие договоры нужно регистрировать

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких моментов: с кем физлицо заключило договор, на какую сумму, каков предмет сделки.

Так, физлицу-резиденту нужно зарегистрировать договор, если одновременно (п. 3 Инструкции от 12.02.2021 N 37):

1) договор заключен с нерезидентом. В частности (подп. 1.10 п. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании):

— с иностранным гражданином, лицом без гражданства, у которых нет разрешения на постоянное проживание в Беларуси;

— белорусским гражданином, который имеет право постоянного проживания в иностранном государстве, и при этом находился на территории Беларуси в календарном году в совокупности 183 дня и менее;

— иностранной, международной организацией;

— ИП, зарегистрированным в иностранном государстве;

2) сумма по договору:

— либо составляет 2000 БВ и больше. Размер БВ берется на дату заключения договора;

— либо не определена;

Обратите внимание!
Если сумма по договору указана в иностранной валюте, ее нужно пересчитать в белорусские рубли. Для этого берут официальный курс, установленный Нацбанком на дату заключения договора (п. 4 Инструкции от 12.02.2021 N 37).

В договоре могут быть предусмотрены ежемесячные платежи. В этом случае по разъяснению Нацбанка сумма договора определяется как совокупность всех платежей по нему. Сюда входят платежи, начиная с заключения договора и суммы, которые будут выплачены до конца его действия, если их можно установить.

Пример. Расчет суммы договора с ежемесячными платежами
Семенов И.Н. получает доход от канала на Youtube. Договор с каналом заключен 01.11.2019. В нем не прописана общая сумма по договору. Деньги поступают ежемесячно и в каждом месяце могут быть разные суммы.
Т.к. Семенов И.Н. каждый месяц получает разные суммы, то понять, сколько денег будет выплачено до конца действия договора, невозможно. Значит, ему достаточно сложить все уже полученные деньги, начиная с 01.11.2019. Если цифра будет равна или больше 2 000 БВ, то следует зарегистрировать договор. Если меньше 2 000 БВ, то договор регистрировать не нужно. При этом, если при последующих выплатах по договору сумма увеличится до 2 000 БВ Семенов И.Н. будет обязан зарегистрировать договор.

3) по договору физлицо:

— приобретает у нерезидента недвижимость, находящуюся за границей (в т.ч. по договорам лизинга, договорам долевого строительства);

— продает нерезиденту недвижимость, находящуюся в Беларуси;

— вносит деньги во вклад/депозит в иностранном банке;

— приобретает у нерезидента товары, имущество в аренду (лизинг), нераскрытую информацию, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (далее — ОИС), имущественные права, работы, услуги и платит за них;

— передает нерезиденту товары, имущество в аренду, нераскрытую информацию, исключительные права на ОИС, имущественные права, выполняет работы, оказывает услуги и получает оплату за них;

— приобретает у нерезидента ценные бумаги, выданные нерезидентом, акции при их распределении среди учредителей, долю в уставном фонде или пай в имуществе юрлица-нерезидента;

— продает нерезиденту ценные бумаги, выданные резидентами, продает долю в уставном фонде, пай в имуществе юрлица-резидента;

— перечисляет деньги в целях совершения сделок по приобретению ценных бумаг, в т.ч. при их первичном размещении, производных финансовых инструментов с использованием услуг брокера, а также сделок, связанных с инвестированием в акционерный капитал создаваемых компаний (венчурное финансирование), приобретением цифровых знаков (токенов);

— получает кредит/заем от нерезидента, дает заем нерезиденту;

— предоставляет безвозмездно деньги нерезиденту (в т.ч. дарение, пожертвование);

Обратите внимание!
Если физлицо безвозмездно получает деньги, товары, имущество от иностранных отправителей, то это может быть иностранной безвозмездной помощью. Ее нужно зарегистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности, если физлицо ходатайствует об освобождении помощи от подоходного налога. При обращении за регистрацией физлицо признается получателем помощи, а помощь — иностранной безвозмездной (п. 5, 11 приложения к Декрету N 3, абз. 3 п. 4 Декрета N 3).

— вносит денежный вклад в уставный фонд юрлица-нерезидента, дополнительный вклад — в случае увеличения уставного фонда;

— передает деньги, ценные бумаги в доверительное управление нерезиденту;

— платит деньги нерезиденту по договору поручительства, гарантии;

— перечисляет деньги нерезиденту для совершения сделок с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельность на рынке Форекс);

— исполняет обязательства перед нерезидентом (или нерезидент перед физлицом) на основании договоров уступки требования, перевода долга.

Примечание
Для целей регистрации под договором может пониматься не только документ с наименованием «договор». Это может быть любой документ, на основании которого совершаются перечисленные операции (подп. 1.5 п. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании).

Отметим, что на требование о регистрации договора не влияет валюта, в которой проводятся платежи. Договор, подпадающий под вышеназванные условия, нужно регистрировать как при расчетах по нему в иностранной валюте, так и в белорусских рублях (п. 3 Инструкции от 12.02.2021 N 37).

Физлицу также следует зарегистрировать договоры, которые были заключены до 09.07.2021, но не были исполнены к этому моменту, если они соответствуют критериям для регистрации (ч. 1 подп. 2.1 п. 2 постановления от 12.02.2021 N 37).

Обратите внимание!
С 09.07.2021 физлицам не нужно получать разрешения Нацбанка на проведение операций, связанных с движением капитала. Это, в частности, операции по приобретению ценных бумаг у нерезидента, недвижимости за границей, по размещению денег в иностранных банках, предоставлению займов на срок более 180 дней. Сейчас такие операции осуществляются в регистрационном порядке (абз. 2 п. 16 Правил проведения валютных операций N 72, п. 1 Перечня от 28.05.2021 N 143, ч. 3 ст. 10 Закона о валютном регулировании в ред. от 05.01.2016, п. 3 Инструкции от 12.02.2021 N 37).

2. В какой срок регистрировать договоры с нерезидентом

———————————
<*> ч. 1 п. 6 Инструкции от 12.02.2021 N 37.
<**> абз. 3 ч. 1 п. 2 Инструкции от 12.02.2021 N 37.

Обратите внимание!
Бывает, что изначально договор не подлежал регистрации, но после внесения в него изменений сумма обязательств увеличилась до 2000 БВ и более либо стала неопределенной. После таких изменений договор нужно зарегистрировать. Срок — не позднее 7 рабочих дней с даты внесения изменений (ч. 2 п. 6 Инструкции от 12.02.2021 N 37).

3. Где и как регистрировать договор

Договоры нужно регистрировать на веб-портале Нацбанка. Попасть на портал можно через браузер Internet Explorer, указав адрес: https://rvd.nbrb.by/nbrbResidentUi/#/. Для доступа могут понадобиться технические настройки. В этом поможет руководство пользователя «Резидент», которое можно найти в том числе на сайте Нацбанка.

Обратите внимание!
По информации Нацбанка на сегодняшний день зайти на веб-портал с мобильного телефона, планшета не получится. Сделать это можно только с компьютера.

Войти на веб-портал физлицо может по логину и паролю. Для этого следует пройти регистрацию в Межбанковской системе идентификации. По сути, зарегистрироваться нужно на отдельной странице, на которую можно попасть с самого веб-портала или, например, с сайта Нацбанка. После того, как вход выполнен, физлицо попадает в личный кабинет пользователя. Чтобы зарегистрировать договор нужно выбрать пункт «Ввод данных о валютном договоре» и заполнить открывшуюся форму.

Примечание
Заполнить регистрационную форму поможет руководство пользователя «Резидент», а также таблица заполнения полей формы, размещенная на сайте Нацбанка.

Прикреплять сам договор на веб-портале необязательно. Но это может быть удобно, т.к. в этом случае не нужно будет представлять договор в банк при проведении по нему расчетов (п. 2 раздела 3 приложения 1 к Инструкции от 12.02.2021 N 37, п. 15, абз. 8 ч. 1 п. 18 Инструкции о проведении валютных операций, комментарий Нацбанка к постановлению Правления Нацбанка от 31.05.2021 N 147).

После заполнения всех полей нужно нажать кнопку «Направить на регистрацию». Если форма заполнена корректно, договор будет автоматически зарегистрирован, ему присваивается регистрационный номер. При некорректном заполнении система выдаст сообщение об ошибке. После успешной регистрации договора физлицо может посмотреть в личном кабинете свидетельство о регистрации и распечатать его (п. 9, 10 Инструкции от 12.02.2021 N 37).

Обратите внимание!
Самостоятельно регистрировать договоры с нерезидентом необязательно. Такую услугу может оказать банк, который осуществляет банковские операции по договору (ч. 1 п. 5 Инструкции N 37). Услуга — платная, с тарифами можно ознакомиться в обслуживающем банке.

Неисполнение обязанности по регистрации договора грозит штрафом в размере до 5 БВ (ч. 2 ст. 12.2 КоАП). Кроме того, банк может не провести операцию по незарегистрированному договору (подп. 2.2 п. 2 ст. 22 Закона о валютном регулировании).

4. Какую информацию нужно подавать по зарегистрированному договору

———————————
<***> п. 13, ч. 1 п. 15, п. 16 Инструкции от 12.02.2021 N 37

За прошлый месяц нужно подать информацию, только если физлицо в таком месяце совершало определенные действия по договору (п. 13, 14 Инструкции от 12.02.2021 N 37).

Действия по договору Представляемая информация
Физлицо платило или получало деньги по договору Общая сумма:

— полученных, уплаченных наличных денег;

— денег, поступивших на счет в банке;

— денег, перечисленных физлицом со счета в иностранном банке

Физлицо передало или получило нераскрытую информацию, исключительные права на ОИС, имущественные права, имущество в аренду/лизинг, работы, услуги Общая стоимость такой информации, имущества, прав, работ, услуг
Физлицо приобрело либо продало ценные бумаги Общая стоимость приобретенных/проданных ценных бумаг
Физлицо приобрело либо продало недвижимость, был создан объект долевого строительства Стоимость, дата возникновения права собственности на недвижимость, объект долевого строительства
Физлицо заключило договор уступки требований или перевода долга с резидентом Общая сумма переданных/принятых обязательств, дата уступки требований, перевода долга.

В поле «Примечание» — наименование и УНП нового кредитора (должника), которому уступлены требования, переведен долг по зарегистрированному валютному договору

Пример. Предоставление информации об исполнении договора за прошлый месяц
Семенов И.Н. получает доход от канала на Youtube. Деньги поступают на счет в банке. Совокупный доход по договору превысил 2 000 БВ и Семенов И.Н. зарегистрировал договор 12.07.2021.
За июль 2021 Семенов И.Н. не получил никаких выплат. Значит, за июль (до 15 августа) не нужно подавать никакую информацию. За август был получен доход в размере 1 000 бел. руб. Значит, не позже 15 сентября 2021 Семенову И.Н. нужно разместить информацию в личном кабинете на веб-портале Нацбанка о полученной сумме в размере 1000 бел. руб.

Обратите внимание!
Датой, когда договор исполнен в полном объеме, считается в частности дата (ч. 2 п. 15 Инструкции от 12.02.2021 N 37):
— последнего поступления/перевода денег либо передачи/поступления товаров;
— выполнения работ, оказания услуг, передачи (получения) нераскрытой информации, исключительных прав на ОИС, имущественных прав;
— погашения кредита, возврата займа, вклада (депозита).