В основном, граждане оплачивают жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по тарифам, которые субсидирует государство. Но есть случаи, когда коммуналку начисляют по полным тарифам. И тогда итоговые суммы в жировке могут значительно отличаться от привычных. 

Разница между тарифами

По отдельным услугам разница в тарифах может быть не слишком заметной. Например, по техобслуживанию <*>:

Субсидируемый тариф по г. Минску Полный тариф по г. Минску
0,1187 рублей за 1 кв. м 0,1274 рубля за 1 кв. м

Но вот по другим услугам разница оказывается существенной. В первую очередь, это касается отопления <*>:

Субсидируемый тариф Полный тариф
с января по май — 18,4831 рублей за 1 Гкал с января по декабрь — 92,25 рубля за 1 Гкал
с июня по декабрь — 20,6216 рублей за 1 Гкал

Такая разбежка в тарифах может привести к ощутимой переплате.

Пример
Нефедов А.Н. — собственник двухкомнатной квартиры. На отопление его квартиры в апреле израсходовано 1,2 Гкал. По субсидируемому тарифу он должен заплатить 1,2 x 18,4831 = 22,18 рубля. Если применять полный тариф, то за отопление Нефедов заплатит 1,2 x 92,25 = 110,7 рубля. Таким образом, переплата составит 88,52 рубля.

Эти же тарифы используются и при оплате горячей воды, т.к. ее стоимость, указанная в жировке — это стоимость теплоэнергии, затраченной на подогрев воды. Количество же израсходованных кубометров воды учитывается в строке «холодное водоснабжение» <*>.

Пример
Васильева И.М. израсходовала за месяц 3 куб. м горячей воды. На подогрев 1 куб. м воды нужно в среднем 0,0757 Гкал *(решение Мингорисполкома от 05.12.2019 N 3867). По субсидируемому тарифу она заплатит за подогрев воды примерно 3 x 0,0757 x 18,4831 = 4,20 рубля. По полному тарифу Васильевой придется заплатить около 3 x 0,0757 x 92,25 = 20,95 рублей.

Когда применяется полный тариф

1. Для трудоспособных граждан, не занятых в экономике <*>. Они оплачивают по полным тарифам <*>:

а) горячую воду — с 1 января 2019 г.;

б) газ, если есть индивидуальные газовые отопительные приборы — с 1 мая 2021 г.;

в) отопление — с 1 мая 2021 г.

На заметку
Граждане оплачивают коммунальные услуги по полным тарифам только после их включения в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике <*>.

Оплачивать ЖКУ полностью обязаны только незанятые, которые являются плательщиками ЖКУ. К ним относятся собственник, наниматель, арендатор, лизингополучатель или застройщик (дольщик) дома или квартиры. Если незанятый — лишь член семьи плательщика ЖКУ, эта семья платить полную стоимость не будет <*>.

Если незанятый-плательщик ЖКУ проживает не один, то оплачивать полностью нужно только ту часть ЖКУ, которую он потребляет. Расчет оплаты будет проводиться с учетом количества человек, зарегистрированных в жилом помещении <*>.

Пример
В квартире зарегистрировано три человека. Собственник этой квартиры относится к незанятым в экономике. На подогрев воды этой семьей было потрачено 0,6 Гкал. Из них 0,2 Гкал нужно будет оплатить по полному тарифу, 0,4 Гкал — по субсидируемому.

2. В квартире никто не зарегистрирован. В этом случае по полным тарифам нужно оплатить техобслуживание, газ, электричество, воду, отопление <*>. По льготному тарифу начислят оплату <*>:

за капремонт соразмерно площади,

— вывоз мусора, исходя из норматива на 1 человека,

— техобслуживание лифта.

Обратите внимание!
Если в квартире никто не зарегистрирован (не пользуется ею по договору найма, лизинга), то уборка и освещение в подъезде, электроэнергия на работу лифта и его техобслуживание оплачиваются исходя из условного количества граждан. Его определяют так: делят общую площадь помещения на 20 кв. м и округляют в меньшую сторону до целого числа <*>.

Пример
Минин К.Л. — собственник квартиры площадью 70 кв. м. В квартире никто не зарегистрирован, не пользуется ею по договору найма или лизинга. Условное количество человек в квартире: 70 / 20 = 3,5, округляем в меньшую сторону до 3. Таким образом за уборку и свет в подъезде, работу лифта Минин К.Л. заплатит, как за 3 проживающих человек.

Для отдельных категорий граждан применяются льготы, даже когда в квартире никто не зарегистрирован. По субсидируемому тарифу коммуналку оплачивают, например <*>:

а) дольщики (члены организации застройщиков) в новостройках до момента их регистрации в квартире.

Обратите внимание!
Такой льготный период не может быть больше 1 месяца со дня регистрации права собственности на квартиру;

б) граждане, проходящие воинскую, альтернативную службу, курсанты войск — за помещения, в которых они зарегистрированы по месту пребывания;

в) обучающиеся очно в других городах — за предоставленные им жилые помещения, в которых они зарегистрированы по месту пребывания;

г) неработающие пенсионеры — в отношении помещений, где они зарегистрированы по месту пребывания, за электроэнергию (в помещении должны быть счетчики);

д) наследники — за помещение, принятое по наследству до момента получения свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание!
Такой льготный период не может быть более 7 месяцев со дня открытия наследства;

3. Жилое помещение является местонахождением частного унитарного предприятия. По полным тарифам придется оплатить <*>: техобслуживание, газ, электричество, воду, отопление, техобслуживание лифта, вывоз мусора.

4. Квартира сдается «на сутки». В этом случае по полным тарифам нужно оплатить техобслуживание, газ, электричество, воду, отопление, техобслуживание лифта, вывоз мусора <*>.

Обратите внимание!
Полный тариф применяется независимо от того, зарегистрирован ли кто-то в квартире, сдаваемой на сутки, или нет <*>.

Если в аренду сдаются только отдельные комнаты квартиры или дома, то можно организовать раздельный учет потребления ЖКУ для сдаваемых и несдаваемых комнат. В противном случае коммуналку придется оплачивать по полным тарифам за всю квартиру, дом <*>.

5. Гражданин владеет нежилым помещением в жилом доме, которое он использует в личных целях (кроме предпринимательской деятельности). По полным тарифам в этом случае начислят оплату за техобслуживание, газ, электричество, воду, отопление, капремонт, техобслуживание лифта <*>. Некоторые услуги оплачиваются согласно условиям договора с исполнителем, например, вывоз мусора, электричество на работу лифта <*>.

6. Гражданин использует коммунальные услуги при индивидуальном строительстве жилья на стройплощадке. В этой ситуации по полным тарифам придется оплатить газ, электричество, отопление, воду <*>.

7. В помещении не установлены счетчики. Так, например, за воду и канализацию нужно заплатить по полным тарифам, если в помещении нет счетчиков. Объем использованной воды в таком случае определяют исходя из норм водопотребления <*>.

Обратите внимание!
Если в квартире никто не зарегистрирован и нет счетчиков, то за воду все равно придется заплатить. Для расчета потребления воды берут условное количество граждан. Его определяют так: делят общую площадь помещения на 20 кв. м и округляют в меньшую сторону до целого числа. Далее применяют нормы водопотребления на 1 человека и полный тариф за воду <*>.