Любой магазин, рынок или иной торговый объект (далее — магазин) при необходимости выдает покупателю тару и (или) упаковку (далее — упаковка). Но бесплатной она будет не во всех случаях.

Какие товары упакуют бесплатно

Обязанность предоставлять бесплатную упаковку предусмотрена законодательством. Но она распространяется только на некоторые виды товаров <*>.

Обратите внимание!
Бесплатная упаковка означает, что магазин не вправе взимать за нее плату, в том числе включать стоимость упаковки в цену приобретаемого товара <*>.

Итак, магазин должен бесплатно упаковать следующие продовольственные товары <*>:
— не упакованные производителем.

Обратите внимание!
Магазин не обязан упаковывать вам крупные овощи и фрукты с твердой кожурой. То есть ананасы, арбузы, дыни, тыквы, авокадо, манго, помело и иные подобные овощи и фрукты. Также бесплатной упаковке не подлежит капуста <*>;

— весовые товары (то есть товары, которые продаются на развес) в упаковке производителя. К ним относятся: колбасные изделия, сыры, сахарные кондитерские изделия и т.п. Иными словами, даже если вышеназванные товары продаются в оболочке, обертке, пленке, пергаменте, бумаге и иных подобных упаковках, то магазин обязан продать вам их в своей бесплатной упаковке (например, в пакете).

Пример
Магазин торгует конфетами на развес. Несмотря на то что у каждой конфеты есть обертка, продавец должен предоставить покупателю бесплатную упаковку (к примеру, фасовочный пакет);

— хлебобулочные изделия (в том числе в упаковке производителя), если их разрезали на части.

Магазин должен бесплатно упаковать непродовольственные товары, только если отсутствует упаковка производителя. Вышеуказанное правило действует в отношении <*>:

— товаров, которые могут быть повреждены (разбиты), загрязнены при транспортировке (постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия, посуда из стекла и фарфора, новогодние игрушки и другие подобные товары), а также мыла хозяйственного твердого и других товаров, которые могут загрязнить или повредить вещи покупателя;

— пуговиц, кнопок, гвоздей, шурупов, фурнитуры, бигуди, прищепок и других подобных мелких изделий;

— метражных товаров (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры и другие подобные);

— луковиц растений, рассады, семян, посадочных материалов, мицелия и других подобных товаров;

— кормов для животных, птиц и рыб.

Какую упаковку должен использовать продавец

Продавец вправе использовать любой вид бесплатной упаковки: пакеты, пленку, бумагу и т.п. Ее главное назначение — обеспечить сохранность товара <*>. В частности, предложить покупателю развесного оливье в качестве бесплатной упаковки бумагу незаконно, а если он покупает гвозди или шурупы, то такая упаковка приемлема. Отметим, что магазин вправе наряду с бесплатной упаковкой предложить покупателю на выбор платный вариант упаковки (например, пакет большего размера или пластиковый контейнер).

Пример
Овощной магазин предоставляет бесплатные фасовочные пакеты небольшого размера. Также в магазине есть большие пакеты, которые продаются за 25 коп. Требовать от магазина предоставить большой пакет бесплатно — незаконно. В данном случае магазин действует в рамках законодательства, поскольку предоставляет бесплатную упаковку.

Пример
Магазин тканей предоставляет в качестве бесплатной упаковки оберточную бумагу. Выдавать покупателю еще и бесплатный пакет магазин не обязан.

Если вы не обнаружите в магазине бесплатную упаковку — обратитесь к работнику магазина, вам будут обязаны ее предоставить <*>. В противном случае (если вам откажут) попросите книгу замечаний и предложений и внесите в нее запись о произошедшем.

На заметку
За невыдачу покупателю бесплатной упаковки в предусмотренных законодательством случаях магазину грозит административная ответственность. На магазин может налагаться штраф в размере до 10 базовых величин. А за повторное подобное нарушение в течение одного года штраф будет больше — от 10 до 30 базовых величин <*>.

Справочная информация
Размер базовой величины составляет 25,5 бел. руб. <*>.