Принят Указ от 22.12.2020 № 478 «О закупках в жилищно-коммунальном хозяйстве». Он вступает в силу с 25.12.2020 и предусматривает возможность приобретения работ (услуг) ЖКХ, а также современной техники и оборудования в лизинг организациями ЖКХ без проведения процедур закупок <*>.

Установлено, что местные исполкомы без проведения процедур закупок вправе определять <*>:

1) специализированные организации для выполнения (оказания) на договорной основе за счет средств местных бюджетов работ (услуг) по освещению и подсветке населенных пунктов, включая содержание (эксплуатацию) сетей наружного освещения, на объектах, закрепленных за данными организациями на праве хозведения, в соответствии с перечнем таких работ (услуг), устанавливаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

На заметку
Под специализированными организациями в данном случае следует понимать организации государственной формы собственности, осуществляющие мероприятия по содержанию (эксплуатации) объектов внешнего благоустройства, в том числе наружного освещения, на территориях населенных пунктов;

2) организации, имущество которых находится в коммунальной собственности, и акционерные общества, акции которых принадлежат административно-территориальным единицам, для выполнения (оказания) на территориях малых и средних населенных пунктов на договорной основе работ (услуг) по:

— содержанию (эксплуатации) и ремонту закрепленных за специализированными организациями на праве хозведения объектов внешнего благоустройства;

— техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, техническому обслуживанию лифта в отношении общего имущества совместного домовладения, управление которым осуществляется уполномоченным лицом, и общежитий, находящихся в коммунальной собственности;

— обращению с твердыми коммунальными отходами.

Обратите внимание!
Указ № 478 в части приобретения работ или услуг ЖКХ без проведения процедур закупок действует в течение 2 лет со дня его вступления в силу. При этом он не распространяется на закупки, если процедуры закупок начаты или договоры на выполнение работ (оказание услуг) заключены до 25.12.2020. В таких случаях проведение процедур закупок и исполнение договоров необходимо осуществлять в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Указа № 478 <*>.

Также изменения внесены в Указ от 02.04.2015 № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования». В частности, организациям ЖКХ предоставлено право, как и сельхозорганизациям, приобретать современную технику и оборудование по договорам финансовой аренды (лизинга) без проведения процедур закупок при соблюдении ряда условий <*>.