Вы купили билет в кино или на музыкальное шоу, но у вас не получается пойти? Или мероприятие перенесли на неудобное для вас время? Рассмотрим, в каких случаях вы можете вернуть билет и получить обратно уплаченные за него деньги.

1. Когда можно вернуть билет в кино

Вы имеете право вернуть полную стоимость билета в следующих случаях (подп. 21.6 п. 21, подп. 24.4 п. 24 Правил оказания услуг по показу фильмов):

— киносеанс отменен;

— вам предложили посмотреть иной фильм вместо заявленного. Однако это не означает, что вы можете посмотреть другой фильм, а потом сдать билет. Возврат стоимости билета возможен, только если вы откажетесь от такого просмотра;

— вас не пустили в зал по причине недостижения возраста, соответствующего возрастной категории фильма.

Примечание
Каждому фильму в зависимости от его содержания присваивается индекс, согласно которому просмотр разрешается всем или определенной возрастной категории лиц: от 12 лет, от 16 лет и т.п. В некоторых случаях к просмотру фильма допускаются дети и младше установленного возраста, но только в сопровождении родителей или педагогов (постановление Минкультуры N 81).
По одному билету вы, достигнув возраста 16 лет, можете сходить на фильм с категорией «0+» вместе с ребенком в возрасте от 3 до 5 лет (без отдельного посадочного места) (п. 25 Правил оказания услуг по показу фильмов).

— фильм показали не полностью по вине кинотеатра.

Кроме того, если у вас не получается посетить киносеанс по каким-либо причинам, вы всегда сможете сдать билет, но не позднее чем за 10 минут до начала киносеанса. В этом случае вам также вернут полную стоимость билета (абз. 5 подп. 21.6 п. 21 Правил оказания услуг по показу фильмов).

Примечание
Если вы во время сеанса будете нарушать Правила оказания услуг по показу фильмов, общественный порядок, требования пожарной безопасности, то сотрудники кинотеатра (в т.ч. с привлечением сотрудников ОВД) могут удалить вас из зала. Стоимость билета в этом случае вам не возместят (подп. 23.3 п. 23 Правил оказания услуг по показу фильмов).

2. Когда можно вернуть билет на культурно-зрелищное мероприятие

Культурно-зрелищное мероприятие — это культурное мероприятие, связанное с публичным исполнением результатов творческой деятельности коллективами художественного творчества и (или) отдельными исполнителями. Иными словами, это театральные спектакли, музыкальные концерты, представления в цирке и т.п. (п. 1 ст. 213 Кодекса о культуре).

Вернуть полную стоимость билета на подобные мероприятия вы сможете в случае (подп. 6.2 п. 6 ст. 217 Кодекса о культуре):

— отказа от проведения или отмены мероприятия;

— изменения состава участников (выступающих);

— изменения времени его проведения;

— изменения места проведения мероприятия;

— замены мероприятия другим.

Во всех вышеуказанных случаях (кроме отказа от проведения или отмены мероприятия) вы имеете право выбора: или сходить на предлагаемое мероприятие, или сдать билет обратно и получить уплаченные за него деньги. Однако комиссионный сбор электронных билетных операторов, комиссионный сбор за бронирование входного билета и иные расходы, не входящие в стоимость билета, возврату не подлежат (п. 6 ст. 217 Кодекса о культуре).

Кроме того, вы всегда сможете сдать билет независимо от причины, но не позднее чем за один календарный день до дня проведения мероприятия. В этом случае вам компенсируют не менее чем 75% его стоимости (без учета комиссионных сборов и других расходов, не входящих в его стоимость) (п. 5 ст. 217 Кодекса о культуре).

Пример
Музыкальный концерт будет проходить 18.03.2023. Сдать билет на него можно до 16.03.2023 включительно. При этом будет возвращено не менее 75% стоимости купленного билета.

3. Что нужно сделать, чтобы вернуть билет и получить за него деньги

Для этого вам необходимо написать заявление. Оформить его вам помогут в кассе заведения. Если вы покупали билет через интернет-сервис, то оформить заявление вы можете на соответствующем сайте (в электронном виде). Там же можно найти более подробную информацию, как это сделать.

Обратите внимание!
Если вы приобретаете билет через интернет-сервис по покупке билетов, то помимо стоимости билета с вас, как правило, взимается сервисный сбор. Отметим, что в случае возврата билета сумму вышеуказанного сбора вам не вернут. Также не будет возвращена плата за иные дополнительные услуги, оказанные при покупке билета. Например, за доставку или бронирование.

Если вы приобрели билет по безналичному расчету, то, как правило, деньги вам перечислят на ту же банковскую карточку (п. 22 Правил оказания услуг по показу фильмов, ч. 4 п. 7 ст. 217 Кодекса о культуре).