С 18 июля 2019 г. вступило в силу постановление МАРТ от 28.06.2019 N 58. Документом уточнен порядок изучения конъюнктуры рынка при проведении процедуры закупки из одного источника и внесены изменения в порядок рассмотрения жалоб по госзакупкам.

Запросы о предоставлении сведений непосредственно поставщикам (подрядчикам, исполнителям) следует направлять теперь не во всех случаях, а если отсутствует информация о ценах на официальных сайтах потенциальных контрагентов в интернете, ЭТП. При этом, если закупается товар, обязательно направлять запросы отечественным производителям, в отношении иностранных производителей такого требования нет.

Установлен еще один способ получения информации при изучении конъюнктуры рынка — размещение запросов о предоставлении сведений на одной из ЭТП. Он используется, если заказчик приобретает товары (работы, услуги), ориентировочная стоимость годовой потребности которых составляет от 50 до 300 БВ включительно, в соответствии с пунктом 9 приложения к Закону о госзакупках.

Напомним, что примерных или типовых форм запросов для изучения конъюнктуры рынка не установлено, однако законодательством предусмотрен перечень сведений <*>, которые они должны содержать, в частности:

— наименование предмета госзакупки, его объем (количество), а также срок (сроки) и место (места) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), являющихся предметом госзакупки, и порядок их оплаты;

— наименование вида процедуры госзакупки;

— указание источника финансирования госзакупки;

— ориентировочную стоимость предмета госзакупки;

— дату и порядок предоставления сведений.

Для рассмотрения жалоб по госзакупкам МАРТ вправе будет создавать несколько комиссий. Описан порядок действий члена такой комиссии при возникновении конфликта интересов. Он должен уведомить об этом председателя комиссии либо его заместителя. Такой член комиссии не участвует в рассмотрении жалобы и исключается из голосования при принятии комиссией решения об обоснованности либо необоснованности жалобы. Соответствующая информация фиксируется в протоколе.