Правительство определило категории лиц, которых будут относить к трудоспособным гражданам, занятым в экономике. Так, ими будут считаться граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание и вид на жительство в республике, старше 18 лет и до общеустановленного пенсионного возраста. При этом они должны, например <*>:

— работать по трудовому договору (контракту) или гражданско-правовому договору;

— уплачивать единый налог;

— быть безработными, зарегистрированными в центрах занятости или обучающимися от центров занятости;

— осуществлять деятельность в качестве ИП, адвоката, нотариуса, ремесленника, в сфере агротуризма.

В случае если граждане не относятся к таким категориям лиц, для них предусмотрена дополнительная обязанность — оплата услуг, субсидируемых государством, по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, т.е. по их полной стоимости <*>. Например, граждане в полном размере будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

На заметку
Формировать списки таких граждан будут специальные комиссии (далее – Комиссия) <*>. Они будут созданы в местных исполкомах (администрациях).

Вместе с тем отдельных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будут исключать из таких списков <*>. То есть они не будут оплачивать субсидируемые услуги в полном размере. Например:

работающие за границей;

с которыми прекращены трудовые отношения, — в течение квартала, следующего за кварталом, в котором прекращены трудовые отношения, а в случае расторжения трудового договора (контракта) по причине сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, истечения срока действия контракта — в течение шести месяцев с даты увольнения;

получившие образование в дневной форме получения образования, а также образование на дому, за исключением дополнительного образования детей и молодежи и дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) и образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности, — до окончания календарного года, в котором были прекращены образовательные отношения в связи с получением образования;

получающие доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, машино-мест, – при условии уплаты подоходного налога с физических лиц с такого дохода.

Для этого отдельным гражданам нужно будет предоставлять в Комиссию соответствующие документы <*>.

 Постановление Совмина от 31.03.2018 N 239

Постановление Совмина от 31.03.2018 N 240

 Официальный комментарий

 Читайте также

От Декрета о социждивенчестве к Декрету о содействии занятости

База трудоспособных граждан, не занятых в экономике: есть ли в ней вы? Проверьте