С 05.08.2020 дополнен порядок формирования и ведения списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах госзакупок (далее — список), предусмотренный постановлением N 92. Изменения внесены постановлением МАРТ от 17.07.2020 N 52 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 29 декабря 2018 г. N 92».

В постановление N 92 внесены следующие корректировки:

1. Расширен перечень оснований для досрочного исключения юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, из списка. С 05.08.2020 юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель (далее — участник), включенное в список, досрочно исключаются из списка в случае поступления в МАРТ:

— заявления от участника, включенного в список, и документов, подтверждающих предоставление заказчиком (организатором) документов и (или) сведений, послуживших основанием для включения в список, не соответствующих действительности;

— копии решения суда о признании расторжения договора недействительным;

— копии решения суда о признании недействительным решения МАРТ о включении участника в список;

— заявления от участника, включенного в список, подтверждающего, что такое лицо является единственным отечественным производителем определенного товара.

Согласно позиции МАРТ последнее основание направлено на поддержку отечественных производителей в сложной экономической ситуации.

Участник, как и прежде, досрочно исключается из списка в течение 5 рабочих дней со дня поступления в МАРТ соответствующего заявления или копии решения суда.

Справочно
Список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах госзакупок, размещен на официальном сайте.

2. МАРТ наделен правом дополнительно запрашивать у госорганов (организаций) документы и (или) сведения, подтверждающие предоставление участниками достоверной информации об исключении из списка. Данное право применимо в случае поступления в МАРТ заявления от участника, подтверждающего, что он является единственным отечественным производителем определенного товара. 

3. Если МАРТ подтвердит факт предоставления недостоверной информации об исключении из списка, предусмотрено включение участника в список на 2 года с учетом срока, в течение которого он ранее находился в нем. Напомним, что поставщик (подрядчик, исполнитель), включенный в список согласно постановлению N 92, не может участвовать в процедурах госзакупок в течение 2 лет со дня включения. 

4. Запрещено повторное исключение недобросовестного участника из списка.

Справочно
С 29.05.2020 в связи со вступлением в силу постановления МАРТ N 42 Инструкция о порядке формирования и ведения списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах госзакупок дополнена:
— случаями, в которых включение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в данный список не производится;
— документами, при предоставлении которых субъект хозяйствования подлежит исключению из списка.

Читайте также:
Кого не включат в список недобросовестных участников госзакупок