Выпускные школьные экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Эпидситуация вынудила пополнить список оснований для освобождения от них. Рассмотрим, кто может претендовать на освобождение и как его получить.

Основания для освобождения от выпускных экзаменов

Освободить могут как от всех экзаменов, так и по конкретному предмету (п. 56, абз. 1 п. 57 Правил проведения аттестации учащихся). В первом случае главное условие — положительные отметки за год. Исчерпывающий перечень оснований для освобождения (п. 56.1 — 56.4 Правил проведения аттестации учащихся) выглядит следующим образом:

— участие в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;

— участие в официальных международных спортивных соревнованиях. Правда, в этом случае от экзаменов освобождают, только если срок подготовки к соревнованиям и их проведение совпадает с периодом выпускных экзаменов;

— обучение и воспитание на дому;

— наличие у учащейся ребенка в возрасте до 3 лет;

— заболевание, включенное в перечень Минздрава. Он довольно широкий: пневмония, подтвержденная рентгеном; беременность и роды, послеродовый период; аппендицит; перелом костей верхних или нижних конечностей; тяжелое отравление (п. 10.6, 15 — 17, 20, 21, 24 перечня) и т.д. Коронавирусную инфекцию в связи с массовым распространением Минздрав тоже включил в этот перечень (подп. 1.9.3 п. 1.9 перечня). Если заболевания в перечне нет, но есть риск, что оно помешает сдать экзамены, освобождение могут дать в индивидуальном порядке по заключению ВКК (п. 28 перечня);

— самоизоляция на дату проведения выпускных экзаменов, установленная законодательством. Например, в качестве ограничительного мероприятия, введенного на время болезни или из-за контакта с заболевшим лицом (подп. 3.1, 3.2 п. 3 постановления Совмина от 08.04.2020 N 208).

Примечание
Заболевшим коронавирусной инфекцией, а также лицам-контактам вручают письменное требование о самоизоляции (ч. 2 п. 3-1, ч. 1 п. 4 постановления Совмина от 08.04.2020 N 208). Его невыполнение влечет штраф до 30 базовых величин (ст. 17.5 КоАП).

Учащимся, освобожденным от всех выпускных экзаменов, выставляют в качестве итоговых годовые отметки (ч. 1 п. 59 Правил проведения аттестации учащихся).

В 11-м классе экзамены сдают по четырем предметам (математика, белорусский или русский язык (на выбор), иностранный язык и история Беларуси) (подп. 1.4 п. 1 постановления Минобразования от 18.06.2020 N 135). При этом могут освободить от экзамена по какому-то конкретному предмету в случае победы на олимпиаде. В частности, от экзамена освобождается победитель (п. 57 Правил проведения аттестации учащихся):

— третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету;

— третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебному предмету;

— заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету.

Таким учащимся в качестве итоговой отметки по конкретному предмету выставляют 10 баллов (ч. 2 п. 59 Правил проведения аттестации учащихся).

Порядок освобождения

В большинстве случаев, чтобы получить освобождение, нужно написать заявление на имя директора школы. Сделать это надо не позднее чем за 15 дней до начала выпускных экзаменов (абз. 2, 3 ч. 1 п. 58 Правил проведения аттестации учащихся). В заявлении следует указать основание для освобождения.

Пример формулировки заявления
Прошу освободить моего сына, Иванова Ивана Ивановича, 2004 года рождения, учащегося 11 «А» класса, от выпускных экзаменов за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования по состоянию здоровья.

В конце достаточно подписи одного из родителей или иного законного представителя учащегося. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание для освобождения. Для учащихся с заболеваниями или обучающихся на дому это медицинское заключение ВКК. Для учащейся, имеющей ребенка до 3 лет, — копия свидетельства о его рождении (абз. 2, 3 ч. 1 п. 58 Правил проведения аттестации учащихся).

Заявление писать не нужно, если освобождение связано с участием в официальных международных спортивных соревнованиях, с коронавирусным заболеванием и самоизоляцией. В первом случае списки учащихся для освобождения готовит и направляет в Минобразования Минспорта и туризма. Минобразования, в свою очередь, доводит информацию до школ (абз. 4 ч. 1 п. 58 Правил проведения аттестации учащихся). Информацию о коронавирусных больных и лицах на самоизоляции в отдел образования местного исполкома предоставляет центр гигиены и эпидемиологии (абз. 5 ч. 1 п. 58 Правил проведения аттестации учащихся).
Решение об освобождении учащихся на основании представленных документов принимает отдел (управление) образования местного исполкома (ч. 3 п. 58 Правил проведения аттестации учащихся) и направляет приказ в учреждения образования. Администрация школы доводит эту информацию до родителей.

Примечание
Родителям стоит предварительно уточнить, есть ли в местном центре гигиены и эпидемиологии информация о ребенке, заболевание коронавирусной инфекцией или самоизоляция которого приходятся на период выпускных экзаменов.