БЕЛТА сообщает, что Минтруда и соцзащиты подготовило изменения в ТК по внедрению комбинированной дистанционной работы.

Напомним, что в январе 2020 года были приняты изменения в ТК, в частности в нем появилась новая глава, посвященная регулированию дистанционной работы. Есть мнение, что именно этот формат работы позволил в 2020 году многим нанимателям эффективно избегать распространения инфекции COVID-19 в организациях и трудовых коллективах. Однако ввиду потребности рынка труда в создании более гибких форм занятости и имея соответствующий запрос со стороны нанимателей, Минтруда и соцзащиты продолжило работу над их совершенствованием. Теперь готовятся новые изменения в ТК в части комбинированной дистанционной работы.

Отметим, что недавно данный формат работы называли смешанной или дистанционно-офисной работой. По словам специалистов Минтруда и соцзащиты, этот формат работы предполагает, что сотрудник может работать периодически дистанционно, а иногда в офисе. Кроме данного положения на сегодняшний день не озвучивались другие сведения, позволяющие более детально охарактеризовать этот формат работы. К слову, дистанционная работа не предполагает создания работнику рабочего места, а также посещения работником офиса для выполнения работы, кроме осуществления отдельных трудовых обязанностей и осуществления рабочих контактов с нанимателем (ч. 1 ст. 307-1, ч. 5 ст. 307-2 ТК).

Известно, что подготовленный проект изменений в ТК находится на финальной стадии перед представлением его правительству. В 2022 году он будет рассмотрен депутатами в двух чтениях. После внесения соответствующих изменений в ТК и вступления их в силу наниматели смогут заключать с работниками трудовой договор о выполнении работы в новом формате.