МАРТ утвердил порядок формирования комиссии по госзакупкам, который начнет действовать с 1 июля 2019 г. До этой даты работа комиссии в данной сфере закупок регулируется Совмином.

Новый порядок во многом схож с действующим. Как и сейчас, комиссия обязательна для проведения конкурентных процедур закупок, а для выбора поставщиков, подрядчиков, исполнителей в рамках процедуры закупки из одного источника может не создаваться. Требования к количеству членов комиссии также не изменятся. Их должно быть не менее пяти человек.

Изменился круг лиц, которые могут быть назначены председателем комиссии. Им сможет быть руководитель заказчика (организатора) либо его заместитель, а не иной работник заказчика (организатора), что допустимо сейчас. В связи с этим некоторым заказчикам и организаторам к июлю 2019 г. помимо прочих вопросов необходимо будет привести состав комиссии в соответствие с данным требованием.

Протокол комиссии в обязательном порядке должен будет оформляться в день проведения заседания комиссии. Сегодня же при возникновении причин организационного характера он может быть составлен и на следующий день после проведения заседания комиссии, за исключением протокола открытия предложений.

Право самостоятельно определять периодичность изменения состава постоянно действующей комиссии, а также членов такой комиссии будут иметь не только заказчики, но и организаторы. В этой части положение о комиссии по госзакупкам соответствует новой редакции Закона о госзакупках. Пока организаторам, которые проводят закупки для заказчиков, необходимо проводить ежегодную замену не менее одной трети состава постоянно действующей комиссии, включая ее председателя. При этом одно и то же лицо не может быть членом комиссии более трех лет подряд.

Ко вступлению в силу новой редакции Закона о госзакупках МАРТ также обновил инструкции, регулирующие вопросы рассмотрения жалоб и ведения списка поставщиков, временно не допускаемых к участию в госзакупках.

Читайте также

Памятка для заказчика. Как подготовиться к госзакупкам по новому Закону? 

Госзакупки: ограничение участия на 2 года и рассмотрение жалоб за 10 дней