С 27.08.2022 начнет действовать положение Указа Президента Республики Беларусь от 22.08.2022 N 293 «Об изменении Указов Президента Республики Беларусь», которым вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 N 493 «О развитии безналичных расчетов». Изменения касаются приема организациями и ИП наличных от физлиц.

1. Прием наличных от физлиц в сумме свыше 500 БВ

С 27.08.2022 начнут действовать основные положения Закона N 164-З «О платежных системах и платежных услугах». В частности, начнут свою деятельность поставщики платежных услуг.

К поставщикам платежных услуг относятся организации, оказывающие платежные услуги и включенные в реестр поставщиков платежных услуг и видов оказываемых ими платежных услуг. Это также госорганы, которые оказывают платежные услуги и организации, имеющие право на оказание платежных услуг без включения в реестр. Организации-резиденты, которые оказывают платежные услуги на 27.08.2022, имеют право осуществлять деятельность поставщиков платежных услуг без включения в реестр в течение 3 месяцев — до 28.11.2022 (п. 1 ст. 56 Закона N 164-З). Организации-нерезиденты, осуществляющие деятельность поставщика платежных услуг на 27.08.2022, могут осуществлять такую деятельность без включения в реестр в течение 12 месяцев (п. 2 ст. 56 Закона N 164-З). К поставщикам платежных услуг относятся, в частности, платежные операторы (платежные системы), например, сегодня это Visa, Mastercard, БелКарт, ЕРИП, платежные агрегаторы, такие как Яндекс, Убер, Буккинг, Онлайнер — посредники между покупателями и продавцом, маркетплейсы (21 век, Вайлдберриез, Озон и т.д.).

Эти организации смогут принимать в свои кассы от физлиц наличные платежи в пользу организаций и ИП на сумму свыше 500 БВ, не связанные с предпринимательской деятельностью физлиц, для зачисления на банковские счета организаций и ИП.

2. Прием платежей через поставщиков платежных услуг без вознаграждений от физлиц

Когда организация, ИП более трех раз в течение календарного квартала продает физлицам товары (работы, услуги) на сумму более 500 БВ по одной сделке, не связанной с предпринимательской деятельностью физлиц, у продавца появляется новая обязанность. Продавцы должны предоставить физлицам возможность оплаты в безналичной форме без взимания с них вознаграждения (платы) поставщиками платежных услуг, которые принимают такие платежи и зачисляют их на банковские счета продавцов.

Поставщики платежных услуг принимают платежи от физлиц в пользу организаций и ИП на основании договора (подп. 1.44 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 10 Закона N 164-З). Такие услуги относятся к платежным услугам (ст. 9 Закона N 164-З). Полагаем, что возможность оплаты физлицами в пользу организаций и ИП без вознаграждений в пользу поставщика платежных услуг можно предусмотреть в договоре между поставщиком платежных услуг и организацией, ИП, в пользу которых поставщик принимает платеж от физлица.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex