Комплаенс (англ. compliance — согласие, соответствие) — это внутренняя система мер компании, направленная на предотвращение нарушений законодательства, сохранение репутации компании, управление рисками и снижение негативных последствий их наступления, установление единых правил и стандартов поведения как внутри компании, так и в отношениях с третьими лицами частного и государственного сектора.

Потенциально любая компания подвержена многочисленным рискам при ведении бизнеса. Например, потеря специальных лицензий, нарушение антимонопольного законодательства, недобросовестность сотрудников компании, разглашение конфиденциальной информации компании, неплатежеспособность контрагентов, банкротство, привлечение компании к ответственности и наложение санкций за нарушение законодательства.

Международная торговая палата (далее — МТП) в «Практическом пособии МТП по антимонопольному комплаенсу» предлагает оценивать риски компании с учетом следующих факторов:

— отрицательного влияния на репутацию;

— штрафов, налагаемых на компанию, размер которых может повышаться в случае повторных нарушений;

— требований о возмещении убытков;

— отвлечения внимания от основных видов деятельности;

— расходов на оплату юруслуг;

— ничтожности договоров и (или) антиконкурентных положений;

— в некоторых случаях — лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и привлечения к уголовной ответственности руководителей и сотрудников;

— потери сотрудников в случае принятия внутренних мер дисциплинарного воздействия.

Классификации рисков разнообразны, но все это разнообразие имеет одно общее последствие — негативное влияние на финансовое состояние компании.

Система «комплаенс» — это не многочисленные локальные НПА компании, политики и бесконечные правила поведения для сотрудников, которые требуют немалого времени на их изучение. Комплаенс — это умение компании управлять собственными ресурсами для профилактики и устранения рисков.

Широта охвата сфер деятельности комплаенса зависит от сферы деятельности компании и масштабов самой компании, географии ее присутствия. Иногда компании внедряют инвестиционный комплаенс, преследуя цель качественной продажи инвестиционных продуктов компании, налоговый комплаенс — для контроля за соблюдением налогового законодательства, антимонопольный комплаенс — для соблюдения антимонопольного законодательства, антикоррупционный комлаенс и другие виды, которые не имеют единой классификации, т.к сферы деятельности комлаенса, как и сферы деятельности законодательства и самой компании, обширны.

В Международной практике ведения бизнеса институт комплаенса получил широкое распространение в корпоративной культуре компаний как механизм, который повышает лояльность клиентов, заинтересованность и доверие акционеров, доверие общества в целом, является гарантией защиты деловой репутации, а также повышает инвестиционную привлекательность компании.

Некоторые аспекты системы «комплаенс» или «комплаенс-контроля» включены в нормы законодательства зарубежных стран, регулирующие различные сферы деятельности, а также принимаются во внимание при решении вопросов привлечения к ответственности компаний.

В США Руководство по вынесению приговоров содержит положения о том, что эффективная программа этики и комплаенса при условии ее соответствия установленным в Руководстве по вынесению приговоров критериям должна учитываться судом при рассмотрении антимонопольного дела.

В 2003 году в Великобритании по делу в отношений Hasbro U.K. Ltd (крупнейший поставщик игрушек и игр) Agros Ltd и Littlewoods Ltd, которые нарушили британское законодательство о конкуренции в результате заключения соглашения о фиксировании цен, которое оказало воздействие на торговлю некоторыми игрушками и играми в границах Великобритании, штраф Hasbro U.K. Ltd составил 15,59 млн фунтов стерлингов, но данный штраф был снижен на 10% в результате учета смягчающих обстоятельств, одним из которых являлись принятые компанией меры по пересмотру и усовершенствованию комплаенс-программы.

Нормы о комплаенсе содержатся и в британском законе о борьбе с коррупцией (United Kingdom Bribery act). Согласно ему ответственность возлагается не только на взяткодателя, но и на компанию, интересы которой представлял взяткодатель. Однако избежать ответственности компания может в случае, если докажет, что в целях предупреждения взяточничества существовали адекватные процедуры компаленса, направленные на недопущение дачи или получения взятки.

В статье «Комплаенс контроль» приводится положительный итог внедрения института комплаенса в компании «МТС» — оператор российского рынка связи был допущен на Нью-Йоркскую фондовую биржу, что позволило разместить к обращению акции «МТС».

По данным опроса с целью выяснить роль и место комплаенс-функции в структуре компаний, проведенного в декабре 2016 г. компанией «Делойт СНГ», 72% респондентов отметили возможность пересмотра решений компаний из-за возникновения комплаенс-рисков. Наиболее актуальными комплаенс-рисками респонденты назвали: работу с недобросовестными контрагентами (86%), конфликты интересов (73%), коррупцию (59%), воровство на местах (55%). Больше всего средств компании инвестируют в проверку контрагентов (73%) и обучение сотрудников (68%), а также в разработку политики управления рисками в бизнес-процессах (50%). В ходе исследования было выявлено наличие более 20 различных документов, закрепляющих политику, так или иначе используемую респондентами в повседневной деятельности. Наиболее популярные среди них: Кодекс этики, Политика по урегулированию конфликтов интересов, Политика по работе с персональными данными, Политика информационной безопасности, Политика в отношении подарков и представительских расходов.

Законодательство Беларуси не содержит определения и не упоминает в целом термин «комплаенс».

Этот институт успешно работает в банках Беларуси как международный стандарт банковской деятельности. Основные положения банковского комплаенса были разработаны Базельским комитетом по банковскому надзору при Банке международных расчетов.

В то же время комплаенс часто внедряется белорусскими организациями, входящими в структуру международных компаний.

Некоторые нормы, схожие с антикоррупционным комплаенс-контролем, содержатся в Законе о борьбе с коррупцией. В частности, одной из мер, посредством которых осуществляется борьба с коррупцией, является установление ограничений, а также специальных требований, направленных на обеспечение финансового контроля в отношении государственных должностных и приравненных к ним лиц в целях предотвращения проявлений коррупции и их выявления <*>. Закон от 30.06.2014 N 165-З оперирует схожим элементу комплаенс понятием «внутренний контроль» <*>.

Чем может быть полезен комплаенс-контроль белорусским организациям?

Цели внедрения комплаенс в организациях:

— повышение уровня знания и соблюдения законодательства, эффективность его применения (особенно актуально в отношении строительных, фармацевтических, медицинских, торговых компаний);

— снижение количества правонарушений;

— снижение репутационных рисков;

— создание/оформление корпоративной культуры и «философии» компании;

— соблюдение требований внутренних корпоративных документов;

— предотвращение финансовых потерь вследствие административных и (или) судебных разбирательств.

Со стороны контрольно-надзорных органов эффективно функционирующая в организации комплаенс-система способствует снижению числа возбужденных дел, т.е. снижается нагрузка контрольно-надзорных органов в целом.

Комплаенс-контроль в коммерческих организациях сопряжен с такими рисками, как запрет на проведение операций по счетам, назначение выездных проверок, наложение административных штрафов, применение санкций к должностным лицам, приостановление деятельности, отмена лицензий, признание недействительными экономических операций.

Многие белорусские компании сталкиваются с недобросовестными контрагентами (например, включенными в реестр субъектов с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере), конфликтом интересов (включая конфликт интересов своих сотрудников), с неправомерным расходованием денежных средств компании, уводом бизнеса, разглашением конфиденциальной информации уже как со свершившимся фактом, влекущим финансовые и (или) репутационные потери. Конечно, внедрение комплаенс-контроля не сведет вероятность наступления рисков к нулю, однако поможет их выявить на ранних стадиях возникновения, выступить сдерживающим фактором для их наступления, послужить профилактикой в целом.

Основными, а также наиболее популярными политиками комплаенса, которые можно рассмотреть ко внедрению в компанию, могут быть следующие:

— Кодекс корпоративной этики.

В нем оговариваются все принципы комплаенс-контроля морали и этики, стандартов поведения, обязанностей сотрудников и основные комплаенс-акценты.

Данный документ затрагивает все сферы компании, являющиеся предметом комплаенс-контроля, а также документарно заявляет о «философии» своей компании.

К слову о «философии» компаний. На сегодняшний день просматривается тенденция у компаний не просто генерировать прибыль, но нести некую социальную значимость, заявить о своей «философии» всему рынку, таким образом создавая себе имидж, репутацию, сохранить которую и позволяет комплаенс-система.

— Политика противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Направлена на блокирование поступления нелегальных доходов, приобретенных преступной деятельностью, в легальный финансовый сектор и препятствует финансированию террористических организаций. В Беларуси базовым документом, который способствует разработке данной политики, является Закон от 30.06.2014 N 165-З.

— Политика принятия и дарения подарков, приглашений на мероприятия.

Главная цель такой политики — установить различия между понятиями «подарок», «откат», «взятка». В настоящее время дарение подарков клиентам, партнерам, сотрудникам является хорошим тоном. Однако риск нарушения законодательства в сфере дарения подарков возрастает, когда компания тесно сотрудничает с госсектором, например, это крайне актуально для фармацевтических и строительных компаний. Важно помнить, например, что в отношении государственных должностных лиц и лиц, приравненных к ним, установлен запрет на принятие имущества (подарков), за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий *(ст. 17 Закона о борьбе с коррупцией). Поэтому компании в рамках комплаенс-системы уделяют большое внимание процедурам дарения подарков и приглашения на мероприятия, а также прочих выгод для третьих лиц.

— Политика, регулирующая конфликт интересов.

Данная политика регулирует ситуации, когда интересы работника конфликтуют с интересами компании или интересы одного клиента вступают в конфликт с интересами другого.

— Политика взаимодействия с регулирующими органами.

— Политика конфиденциальности информации.

— Политика комплаенс-контроля контрагентов и клиентов.

— Политика комплаенс-контроля работы с претензиями и жалобами.

Конечно, вышеуказанные политики — это неполный список, т.к. актуальность внедрения той или иной политики зависит от сферы деятельности компании, а также от ее потенциальных рисков. Следует обратить внимание, что при подготовке ко внедрению любой из политик комплаенса важно, чтобы положения, которые в ней содержатся, соответствовали белорусскому законодательству и не ущемляли прав работников.

В результате сами процессы и системы комплаенса не управляют рисками, это делают люди. Работники могут совершенно по-разному относиться к рискам компании и у них может быть разная личная мотивация, поэтому к созданию и внедрению комплаенса требуется структурированный подход, позволяющий компании приобрести необходимые навыки для выработки общей позиции и обеспечения последовательной и постоянной отдачи со стороны работников и руководства компании.

Вне зависимости от наполнения компаленс-системы ее залог успеха в том, чтобы вывести комплаенс на уровень, когда заложенное поведение комплаенс становится частью корпоративной культуры компании, включая ее руководство и сотрудников.