В Указе N 143 от 24.04.2020 «О поддержке экономики» среди мер, направленных на поддержание белорусских организаций, содержится преференция в виде сокращенного срока зачета суммы превышения налоговых вычетов над общей суммой исчисленного НДС. Для некоторых организаций этот срок установлен продолжительностью в 10 рабочих дней (по сравнению с общим сроком в 30 дней <*>). Согласно Указу перечень таких плательщиков должен определить Совмин.

Постановлением Совмина N 282 в преддверии наступления срока подачи деклараций за апрель 2020 г. утвержден список организаций, которым положена эта преференция.

В списке — 77 компаний. При этом туда вошли не только крупные государственные организации, но и частные, в том числе с иностранными инвестициями. Среди них: Белорусская железная дорога, БелАЗ, Атлант, Коммунарка, Спартак, Гомсельмаш, Беларуськалий, Белшина, Кроноспан и др.

Напомним, этим 77 юрлицам зачет разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС по реализации за отчетные периоды с 1 апреля по 30 сентября 2020 г. будет производиться в течение 10 рабочих дней со дня принятия налоговым органом решения о возврате (полном или частичном отказе в возврате) такой разницы <*>.