Меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, установленные Постановлением N 171, скорректированы. Остановимся на основных изменениях.

1. Закреплено, что режим самоизоляции по прибытии в Республику Беларусь из стран с зарегистрированными случаями инфекции COVID-19 теперь могут не соблюдать сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь в иностранных государствах, документированных дипломатическими и служебными паспортами, а также члены их семей <*>.

Напомним, что по общему правилу режим самоизоляции должен соблюдаться гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь <*>. Перечень лиц, которые не обязаны это делать, установлен законодательством <*>.

2. Предоставлена возможность водителям, выполняющим международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, не соблюдать требования по проезду по республиканским автомобильным дорогам, включенным в перечень, и остановке в специализированных местах для отдыха и питания водителей <*>.

3. Дополнен перечень случаев, когда водители, следующие через территорию Республики Беларусь транзитом, могут не соблюдать срок, установленный для проезда по ее территории. Речь идет о случаях, когда невозможность соблюдения срока обусловлена необходимостью получения по маршруту следования специального разрешения на перевозку опасных грузов при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов <*>. Напомним, что по общему правилу водители, следующие через территорию Республики Беларусь транзитом, обязаны покинуть территорию Республики Беларусь на следующий день после въезда.

4. Установлена обязанность для водителей, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь, предъявлять уполномоченным органам документы, подтверждающие операции и действия, которые повлекли нарушение установленного срока пересечения территории Республики Беларусь <*>.

5. Введена обязанность для водителей, въехавших на территорию Республики Беларусь на транспортных средствах без грузов и пассажиров для начала выполнения международной автомобильной перевозки, соблюдать установленные законодательством требования нахождения в самоизоляции до начала следующей международной перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней <*>.

6. Изменены основания для завершения срока соблюдения требований нахождения в самоизоляции: водители обязаны соблюдать данные требования до начала следующей международной перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней. Ранее водитель мог до истечения 14-дневного срока выполнить внутриреспубликанскую перевозку <*>.

7. Установлена обязанность для уполномоченных органов вручать водителям не только Требования к водителю, выполняющему транзитную автомобильную перевозку грузов, но и карты на русском или английском языках <*>.

8. Расширен Перечень автомобильных дорог и стоянок для водителей-международников, проезжающих транзитом через Республику Беларусь. Например, он дополнен следующими республиканскими автомобильными дорогами и пунктами остановок <*>:

М-1/Е 30 Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации (Редьки), км 36 (лево). Пункт остановки — АЗС «Белоруснефть» вблизи дер. Федьковичи;

М-1/Е 30 Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации (Редьки), км 50.  Пункт остановки — АЗС «Татбелнефтепродукт», агрогородок Пески.

9. Форма требования к водителю, следующему транзитом через территорию Республики Беларусь на транспортных средствах, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок, изложена в новой редакции <*>.

Новшества начали действовать с 30.05.2020 <*>.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex