Постановлением от 08.05.2020 № 49 Минздрав установил порядок продления и сокращения сроков пребывания граждан в самоизоляции.

 Продление

Срок самоизоляции организация здравоохранения продляет:

1) заболевшему или контакту 1-го уровня, если повторный тест на COVID-19 положительный;

2) контакту 1-го уровня, если его медосвидетельствование не завершилось в последний день самоизоляции.

Организация здравоохранения вручает этим лицам требование о соблюдении самоизоляции с новыми сроками.

 Сокращение

Организация здравоохранения может сократить срок самоизоляции лицу, прибывшему в Беларусь из страны, где регистрируются случаи COVID-19, если это:

1) лицо прибыло за специализированной медпомощью в белорусскую организацию здравоохранения. В этом случае гражданин сразу по прибытии в Беларусь должен обратиться в данную организацию и предъявить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не позже 2 суток до пересечения границы. О принятом решении сократить срок организация здравоохранения сообщит обратившемуся, ОВД (если его сотрудник выдал требование) и территориальному госсаннадзору для прекращения контроля самоизоляции;

2) иностранный специалист, который прибыл в Беларусь для работы (оказания услуг) по договору. В таком случае компания-резидент не позже чем за 5 рабочих дней до его прибытия направляет в организацию здравоохранения ходатайство о сокращении срока. Оно должно содержать:

— Ф.И.О. (если есть) иностранного специалиста;

— цель приезда;

— предполагаемую дату въезда;

— место пересечения границы;

— способ прибытия;

— срок нахождения в самоизоляции за пределами Беларуси;

— место проживания в Беларуси.

В течение 4 рабочих дней после получения ходатайства организация здравоохранения по согласованию с территориальным госсаннадзором примет решение о сокращении срока и направит его компании-резиденту.

Если у иностранного специалиста есть отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не позже 2 суток до пересечения границы, территориальный госсаннадзор прекратит контроль самоизоляции со дня, указанного в решении, сообщив об этом ОВД (если его сотрудник выдал требование).

Постановление вступает в силу 15.05.2020.

Читайте также

Взрослые контакты 2-го уровня не обязаны самоизолироваться