Информация предоставлена Jobsora

В наше время все большую популярность набирает онлайн-образование. Каждый желающий может освоить новую профессию или программу. Дети также дистанционно могут получить среднее образование. Данная возможность очень удобна для родителей, которые путешествуют или работают за границей.

Перед молодыми людьми, которые окончили школу, остро стоит вопрос: продолжить обучение или идти работать. Дистанционное образование открывает новые горизонты. Студент может совмещать работу с обучением.

Плюсы дистанционного обучения

Гибкое расписание
Обучающийся  выстраивает учебный процесс под себя, выбрав удобный график.
Урок можно посмотреть хоть в транспорте, используя гаджет. Задание выполняется в свободное время, даже ночью. Появляется свобода выбора, новые возможности.

Общение с лучшими преподавателями
Не каждый имеет возможность обучаться в лучших вузах. Обучение в другом городе связано с большими расходами на жилье, переезд. Большая часть университетов предоставляет выбор дисциплин в онлайн формате. Самый лучший преподаватель может стать Вашим наставником, не покидая родных стен.

Приемлемые цены
Классическое бюджетное образование также стоит немалых денег. Суммируя проживание, питание, перемещение по локациям, мы поймем, что иногородний студент тратит немало. Цена курсов намного дешевле образования в другом городе.

Уже работающие сотрудники все чаще используют онлайн курсы, повышая уровень квалификации. Нет необходимости отправляться на очные семинары, когда в любой момент можно образовываться, становиться как участником, так и организатором.

Возможность выбирать темп обучения
Любой курс можно смотреть в записи. Данный формат позволяет вернуться к материалу, который не освоен и, наоборот, пропустить ненужное. Также сможете выбирать подходящий формат — онлайн-вебинары или Skype конференции. Мессенджеры предназначены для общения и решения вопросов в любое время, а электронная почта позволит получить методичку и другие документы.

Возможность учиться любой категории граждан
Благодаря форме онлайн, получили возможность обрести профессию люди с ограниченными физическими возможностями. Дистанционно получить образование, дистанционно работать, получать достойную заработную плату — все это возможно в наше время развитых технологий.

Какие интересы для преподавателей
Преподаватель включает в свой арсенал все возможные инструменты: тесты, презентации, видеоролики, стримы, показы экранов и чаты. Преподавателю легче отслеживать успехи учеников. Появилась возможность зарабатывать на своих знаниях и талантах.

Курсы и вебинары в электронном виде — бонус для руководителей организаций. Персонал обучается без отсутствия на рабочем месте.  Такой подход особо популярен на предприятиях, где наблюдается текучка персонала.


Минусы онлайн обучения

Самым явным минусом является то, что онлайн образование может быть не доступным для людей старшего поколения, которые не освоили интернет.

Рассмотрим и другие отрицательные стороны.

Отсутствие контроля
Не каждый человек может себя дисциплинировать. Многим необходим наставник или руководитель процесса обучения. Ответственность лежит только на студенте. Онлайн обучение требует силу воли и самоорганизацию.

Отсутствие доверия к дипломам
Общаясь с тьютором, нет возможности убедиться, что авторство выполнения заданий принадлежит именно вам. Поэтому многие организации с недоверием относятся к полученным онлайн-сертификатам. Для решения проблемы серьёзные образовательные учреждения применяют целый ряд методов верификации: проводят видеоконференции, специальные программы и требуют оригинальные документы студентов. Такие сложности чаще касаются выпускных тестов. Зато любое сочинение или курсовую, ученики могут заказать на специальных ресурсах, предлагающих данные услуги. Хитрость касается и традиционного образования.

Качество услуг
После оплаты курсов может прийти понимание, что курсы низкого качества. Необходимо изучать отзывы, просматривать рейтинг сайта, который предлагает услуги.

Практика
Существуют специальности, которые невозможно освоить без практических навыков. Ярким примером являются врачи, инженеры, биологи. Хирург или лётчик-испытатель, не смогут практиковать, используя только теоретические знания. Правда, дистанционное обучение развивается и внедряются выездные сессии для освоения практики. Но стоит ли тогда учиться заочно?

Вывод
Эффективность онлайн-образования имеет две стороны и не может расцениваться однозначно. Электронное обучение находится в процессе стремительного развития и обладает массой преимуществ! Недостатков также хватает, хотя их можно найти и в традиционных методах. Современный уклад жизни требует специалистов готовых учиться постоянно. Поэтому дистанционные формы не потеряют привлекательности!