Практическая конференция «Реформа строительной отрасли Республики Беларусь: итоги-2018, новации-2019» состоялась 26 октября 2018 г. Организатор мероприятия – Минстройархитектуры при поддержке ООО «ЮрСпектр».
В рамках конференции ведущие специалисты в строительстве ответили на ряд актуальных вопросов. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Фомичева Татьяна Николаевна,

консультант управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли
Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь


Вопрос читателя портала ilex.Новости
Аттестованный генподрядчик заключил договор строительного подряда под ключ. Для разработки проектной документации он планирует привлечь субподрядчика, обладающего аттестатом на проектирование. Нужно ли генподрядчику в таком случае получать аттестат проектировщика?

Нет, не нужно. Однако если генподрядчик выполняет часть работ по проектированию самостоятельно, то аттестат на соответствующий вид проектирования обязателен <*>.

Нужно ли иностранной организации получать аттестат соответствия для осуществления строительной деятельности?

Да, если она выполняет отдельные виды строительной деятельности на территории Беларуси <*>.  Исключением является проектирование объектов для иностранных организаций при их строительстве за пределами Республики Беларусь. В таком случае аттестат соответствия не нужен.

Какие виды строительно-монтажных работ можно отнести к техмодернизации?

Решение об отнесении к тому или иному виду строительно-монтажных работ (далее – СМР) принимает заказчик по согласованию с проектной организацией <*>. Определение техмодернизации дано в Декрете о развитии предпринимательства N 7.

Вправе ли организация в рамках осуществления свайных работ на объекте 1-го класса сложности провести геодезическую съемку без наличия аттестата?

Нет. Исполнительные геодезические съемки выполняют организации, осуществляющие СМР или по их заказу другие организации, имеющие аттестаты соответствия по данному виду деятельности <*>.  Для выполнения геодезических работ необходимо наличие аттестата соответствия <*>.

Необходим ли аттестат соответствия разработчику проектной документации по объектам систем пожарной сигнализации?

Нет. Раздел «связь и сигнализация» исключен из аттестуемых видов строительной деятельности <*>. Если вид деятельности исключен, то аттестат на разработку проектной документации по такому виду СМР не требуется.

Шлег Зоя Александровна,

заместитель начальника управления нормативного
правового обеспечения строительной отрасли
Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь


Чем застройщик отличается от заказчика?

Застройщик, как и заказчик, в строительной деятельности финансирует возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство или снос объекта.  Однако застройщик, в отличие от заказчика, вправе самостоятельно выполнять отдельные виды СМР. Заказчик в обязательном порядке для выполнения СМР привлекает подрядчика <*>. Заказчика, застройщика указывают в решении местного исполкома, выдающего разрешительную документацию <*>. С 12.04.2018 для осуществления деятельности заказчика или застройщика не нужно получать аттестат
соответствия <*>.

Может ли подрядчиком по договору стройподряда выступать физическое лицо?

По некоторым видам строительных работ может <*>. Физлица вправе выполнять для личных потребностей граждан отдельные виды строительных работ, перечисленные в Указе от 19.09.2017 N 337. К ним относят штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов. Перечень таких работ планируют расширить.

Можно ли заключить договор стройподряда между двумя субподрядчиками?  Например, если субподрядчик не может выполнить порученный ему объем СМР.

Позиция Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь по данному вопросу следующая.

Законодательство не предусматривает договорных отношений между субподрядчиками <*>. Заключать договоры субподряда вправе генподрядчик, если условиями подрядных торгов или договором стройподряда не предусмотрена обязанность генподрядчика выполнить СМР собственными силами <*>.

Следовательно, привлекать к выполнению части СМР по договору субподряда вправе не субподрядная организация, а генподрядчик. В данном случае необходимо изменить договор субподряда с уже действующим субподрядчиком относительно объема его обязательств посредством исключения из них определенного объема или вида работ. В этой ситуации генподрядчик заключает с новым субподрядчиком договор на выполнение того объема или вида работ, которые были исключены из договора субподряда с предыдущим субподрядчиком.

Как определить дату начала строительства объекта в свете последних изменений законодательства?

Поскольку Декрет о развитии предпринимательства N 7 установил уведомительный принцип начала строительства, были внесены изменения в ТКП 45-1.03.122-2015. Датой начала строительства является дата, указанная в договоре стройподряда или в решении застройщика при выполнении СМР собственными силами <*>.

Нужно ли вносить изменения в заключенные договоры стройподряда по срокам резервирования денежных средств?

Да, нужно. С 26.02.2018 в строительстве сокращен срок резервирования денежных средств до двух лет <*>. При этом стороны должны привести условия действующих договоров стройподряда в соответствие с нормами законодательства <*>(п. 2 ст. 392 ГК). Однако если объект строительства сдан в эксплуатацию, то срок резервирования нужно определять по ранее действовавшему законодательству.

Можно ли заключить трехсторонний договор стройподряда, сторонами которого являются заказчик, подрядчик и инвестор?

Полагаем, что нет, поскольку договор стройподряда — это двухсторонний договор <*>.

Ненартович Евгений Константинович,

заместитель директора общества с ограниченной ответственностью
«Проектно-инжиниринговая компания «Ситик-Белпром»»

Нужно ли назначать ответственного за ведение технадзора на объекте строительства?

Да, нужно. Представитель технадзора назначается приказом заказчика из его персонала (штата) либо привлекается по договору инженер или инженерная организация <*>.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Вправе ли заказчик при проведении текущего ремонта осуществлять технадзор своими силами, без привлечения сторонней организации?

Вправе <*>. Аттестат соответствия заказчику для этого не нужен <*>. Однако должностное лицо, осуществляющее технадзор, должно обладать соответствующим квалификационным аттестатом <*>.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Нужно ли при проведении модернизации системы обработки данных (например, установке более мощных кондиционеров) получать заключение государственного пожарного надзора, ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Минприроды, государственного санитарного надзора?

Да, нужно. Модернизация является видом реконструкции <*>. Приказом Минстройархитектуры от 26.10.2012 N 339 утверждена форма акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством (далее — акт). Акт должен содержать заключение госпожнадзора, Минприроды, госсаннадзора и других госорганов.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Можно ли выполнять техмодернизацию по установке нового техоборудования, не затрагивая несущих конструкций, но с изменением функционального назначения помещений?

Нет. Изменение функционального назначения помещения – это всегда реконструкция <*>.