МНС при поддержке ООО «Юрспектр» проведена практическая конференция «Основные изменения Налогового кодекса 2022». В рамках конференции Вячеслав Станиславович Майковский, заместитель начальника главного управления контроля реализации товаров и услуг — начальник управления электронных систем контроля Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, рассказал о введенной в 2021 году маркировке товаров унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации, прослеживаемости товаров, а также ответил на вопросы участников.

Необходимо ли маркировать остатки шин, числящихся в учете как запчасти, если есть необходимость перемещать их между различными складами одной организации, имеющими разный GLN? Необходимо ли маркировать шины, купленные для собственных нужд и хранящиеся на складе до установки на автомобиль? Необходимо ли маркировать средства индивидуальной защиты (обувь), приобретенные для собственных нужд, которые хранятся на складе как запасные? Что делать, если работник изъявит желание выкупить бывшие в употреблении средства индивидуальной защиты или бывшие в употреблении шины?

Если установлена необходимость маркировки остатков товаров средствами идентификации, остатки товаров, имеющихся на дату введения маркировки, маркируют субъекты хозяйствования, осуществляющие производство, оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами (п. 4 Положения о маркировке товаров средствами идентификации). Если субъект хозяйствования приобрел для собственных нужд до 01.12.2021 шины, до 01.11.2021 обувь — подавать сведения об остатках в систему маркировки, маркировать эти активы не нужно. Их можно хранить, оборачивать без маркировки СИ, поскольку субъект хозяйствования в данной ситуации не относится к осуществляющим производство и (или) торговлю такими товарами. Однако продать работнику такую обувь организация не вправе: даже разовая продажа будет считаться торговлей, а торговля осуществляется только маркированными товарами. В отношении шин нужно учесть, что маркировке и прослеживаемости подлежат только новые шины. Если шины были в употреблении (имеют признаки износа), маркировать и прослеживать их не надо.

Сведения об использованных УКЗ подаются в систему маркировки не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом товар считается маркированным, если сведения о его маркировке внесены в систему маркировки. Означает ли это, что:

— отгружать товар можно только после подачи сведений в систему маркировки;

— подавать сведения в систему маркировки можно и нужно до момента отгрузки товара, не дожидаясь 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом?

Товар считается маркированным, если на него физически нанесена маркировка и соответствующие сведения содержатся в системе маркировки. Это означает, что до момента оборота товаров (в том числе его отгрузки, реализации или предложения к реализации) товар должен быть промаркирован, в том числе переданы сведения в систему маркировки (п. 3 Положения о маркировке УКЗ, абз. 2 подп. 2.3 Указа N 243, п. 10 приложения 3 к Указу N 243).

Норма о передаче сведений не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, касается следующей ситуации. Производитель произвел (импортер ввез) товары, но не продает их. УКЗ получены и нанесены на товар. В такой ситуации, даже если товар не оборачивается, внести информацию в систему маркировки нужно. Это следует сделать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ч. 2 подп. 3.1 Положения о функционировании системы маркировки).

Можно ли сдать в утиль б/у шины без маркировки, если они приобретены для собственного транспорта до 01.12.2021?

Если шины не новые, требования маркировки и прослеживаемости на них не распространяются (п. 12 — 21 приложения 2 к Постановлению Совмина N 1030, п. 2 приложения к Постановлению Совмина N 250).

Что делать в том случае, если организация приобретет новые шины через своего сотрудника (с оформлением авансового отчета)?

После 01.12.2021 приобрести шину по авансовому отчету без электронной накладной нельзя (абз. 2 ч. 1 п. 14 Положения о функционировании системы прослеживаемости, п. 1 приложения к Указу N 496). В этой ситуации субъект хозяйствования нарушит законодательство. В данном случае следует обратиться в торговую организацию за выставлением электронной накладной в адрес субъекта хозяйствования, чей работник приобрел шины. В электронной накладной имеются дата непосредственной отгрузки и дата составления электронной накладной, которая автоматически фиксируется в системе. Она может быть позже даты непосредственной отгрузки.

Без электронной накладной шины принять к учету нельзя.

Должна ли организация использовать электронные накладные (иметь возможность подписывать электронные накладные), чтобы приобрести новые шины для собственного потребления (шины будут использованы для установки на автомобили организации)?

Полностью данный материал читайте в ilex.