Юлия Волкогонова

начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


В декабре 2022 г. МНС при поддержке ООО «ЮрСпектр» провело практическую конференцию «Основные изменения Налогового кодекса — 2023». Об основных изменениях в части налога на прибыль рассказала Волкогонова Юлия Михайловна. Приводим краткий обзор ее выступления и ответы на вопросы участников мероприятия.

1. Доходы от сдачи имущества в аренду

С 2023 г. сдача имущества в аренду (лизинг) будет признаваться для целей налогообложения прибыли услугой и определяемые в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности доходы от сдачи имущества в аренду (лизинг) будут включаться в выручку.

Обратите внимание!
Возмещаемые арендодателю коммунальные расходы, не включенные в арендную плату и не признаваемые в бухгалтерском учете доходами, не будут включаться в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

В связи с тем, что сдача в аренду будет признаваться выручкой:

— упоминание таких доходов как внереализационных исключено из критериев, ограничивающих размер прочих нормируемых затрат, резерва по сомнительным долгам, применения механизма тонкой капитализации и общеустановленного критерия, который применяется для распределения косвенных затрат, если иной критерий для распределения таких затрат не установлен учетной политикой;

— бюджетными организациями суммы налога на недвижимость и земельного налога будут включаться при исчислении налога на прибыль в затраты по производству и реализации, а не во внереализационные расходы, как это было ранее.

2. Изменение порядка корректировки выручки и затрат

В 2023 г. изменится порядок корректировки выручки и затрат в случаях возврата товаров (работ, услуг) или изменении их стоимости. К корректировке выручки и затрат будет применяться такой же подход, как для корректировки оборота по реализации для целей исчисления НДС. А именно, при исчислении налога на прибыль с 2023 г. корректировку выручки, затрат будет возможно производить в том отчетном периоде, в котором имел место возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг или произведено изменение стоимости товаров (работ, услуг), независимо от того, что явилось причиной корректировки (соглашение сторон или требование третьих лиц) (п. 13 ст. 168 НК-2023).

При этом сохраняется два случая, когда такой порядок не применяется:

при возврате товаров (отказе от выполненных работ, оказанных услуг) или изменении их стоимости, в отношении которых применялись преференции по налогу на прибыль;

плательщиками, у которых реализация товаров (работ, услуг), в отношении которых производятся возврат (отказ) или уменьшение стоимости, не учитывались для целей исчисления налога на прибыль.

3. Резерв предстоящей оплаты отпусков

С 2023 г. резерв предстоящей оплаты отпусков (в части отпусков, расходы по которым учитываются при налогообложении прибыли) можно будет включать в затраты по производству и реализации, если он сформирован в порядке:

— определенном законодательством,

— установленном самой организацией в ее учетной политике (если законодательством порядок создания такого резерва не установлен).

4. Расходы на рекламу

В 2023 г. подп. 2.10 ст. 170 НК-2023, который регулирует включение расходов на рекламу в состав затрат по производству и реализации, изложен в новой редакции. Основной целью вносимых изменений было приведение терминологии, используемой в этом подпункте, в соответствие с терминологией, используемой в законодательстве о рекламе.

При этом следует обратить внимание, что с 2023 г. не все расходы на участие в выставках и ярмарках будут учитываться при налогообложении прибыли на основании этого подпункта НК, а только те расходы, которые при проведении выставок, ярмарок признаются рекламными расходами.

С 2023 г. для целей налога на прибыль вступительный взнос за участие в выставке, ярмарке и арендная плата за аренду выставочной площади, стендов, оборудования не будут учитываться на основании подп. 2.10 ст. 170 НК, потому как не являются рекламными расходами. Такие расходы могут учитываться в составе затрат на производство и реализацию на основании п. 1 ст. 170 НК.

С 2023 г. в составе прочих нормируемых затрат будут учитываться:

— расходы по оформлению витрин, которые не признаются наружной рекламой;

— расходы на оформление комнат образцов и демонстрационных залов (подп. 2.10 ст. 171 НК-2023).

Расходы по оформлению витрин, являющихся средствами наружной рекламы, по-прежнему будут учитываться в составе затрат по производству и реализации на основании подп. 2.10 ст. 170 НК-2023.

5. Курсовые разницы

С 2023 г. изменится налоговый учет курсовых разниц. В состав внереализационных доходов (внереализационных расходов) будут включаться курсовые разницы, списанные организациями (за исключением бюджетных организаций) в бухучете в состав доходов и (или) расходов по финансовой деятельности, за исключением:

— курсовых разниц, возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи (ИБП), стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием ИБ при соблюдении порядка ее целевого использования;

— курсовых разниц, возникших в 2020 г. Это связано с тем, что в налоговом учете такие разницы уже были учтены в 2020 г.

Из НК будут исключены положения, позволяющие выбирать период включения курсовых разниц в налоговую базу (ежеквартально или в последнем квартале налогового периода) (п. 14 ст. 167 НК).

С 2023 г. курсовые разницы, возникающие в связи с осуществлением затрат и получением доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли согласно законодательству, будут учитываться при исчислении налога на прибыль.

С 2023 г. на смену Указу N 159 вступит в силу Указ N 430, который будет регулировать порядок списания курсовых разниц.

Указ N 430 оставит за коммерческими организациями право относить на доходы (расходы) будущих периодов курсовые разницы, образующиеся с 01.01.2020 по 31.12.2025. Однако он будет распространяться только на бухучет курсовых разниц.

Для целей исчисления налога на прибыль, независимо от того будет ли организация применять Указ N 430 или НСБУ N 61, курсовые разницы будут учитываться в каждом квартале, в котором они будут в бухучете списаны в состав доходов (расходов по финансовой деятельности).

6. Срок переноса убытка

С 2023 г. сокращается с 10 до 5 лет срок для переноса убытка (п. 5 ст. 183 НК-2023).

Убыток, полученный за 2022 г. и последующие годы, будет переноситься в течение 5 лет, непосредственно следующих за годом, в котором он получен.

Убыток, полученный за 2021 г. и предшествующие годы, будет переноситься в течение 10 лет, непосредственно следующих за годом, в котором он получен.

7. Ставки налога на прибыль

С 2023 г. увеличится основная ставка налога на прибыль с 18 до 20% с одновременной отменой права местных Советов депутатов увеличивать (не более чем на 2%) указанную ставку для отдельных категорий плательщиков (п. 1 ст. 184 НК-2023).

Ставка налога на прибыль в размере 30% будет продлена до 2025 г.:

— для операторов сотовой подвижной электросвязи и Белтелеком — по всей прибыли;

— коммерческих организаций, включенных в реестр микрофинансовых организаций — по прибыли, полученной от микрофинансовой деятельности.

Ответы на вопросы

Можно ли будет в 2023 г. учесть в составе внереализационных расходов убыток от списания долга работника (материально ответственного лица) по недостаче в связи с истечением срока исковой давности, который составляет 1 год со дня обнаружения ущерба?

В отношении такой дебиторской задолженности будет применяться введенное с 2023 г. ограничение: такую дебиторскую задолженность нельзя включить в состав внереализационных расходов на основании подп. 3.22 ст. 175 НК-2023.

Учитываются ли при определении налога на прибыль курсовые разницы, образованные по непогашенной дебиторской задолженности покупателей, если выручка от реализации была освобождена от налога на прибыль?

В 2022 г. курсовые разницы по операциям, учитываемым при налогообложении, включаются в состав внереализационных доходов (внереализационных расходов), независимо от того, применялась или нет льгота по прибыли по таким операциям. Термины «освобождение от налога» и «доходы, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством» различаются по своей сути.

С 2023 г. никаких ограничений для курсовых разниц в такой ситуации не предусмотрено. Поэтому если курсовые разницы в бухгалтерском учете формируют доходы (расходы) по финансовой деятельности, то при исчислении налога на прибыль они включаются в состав внереализационных доходов (расходов).

3. Выкуплен автомобиль по договору лизинга. Можно учесть при налогообложении прибыли расходы по оценке автомобиля для его дальнейшей реализации?

Ограничений по таким расходам не установлено. Отражаемые в бухгалтерском учете расходы по оценке автомобиля для его дальнейшей реализации учитываются в составе затрат на производство и реализацию (п. 1 ст. 170 НК).

Полный текст статьи читайте в ilex.